Городские проекты обретают реальные контуры

Пресс-конференция председателя Мингорисполкома Николая Ладутько в очередной раз доказала...

Пресс-конференция председателя Мингорисполкома Николая Ладутько в очередной раз доказала: наиболее проблемные болевые точки города - строительство и инвестиции. Именно этим отраслям было посвящено больше всего вопросов. И вот какие ответы.


Об инвестициях


- Путь, который прошел Мингорисполком в этой работе, непростой. Мы набирались опыта. И после очередной справедливой критики Президента трансформировали деятельность по взаимодействию с инвесторами нескольких комитетов. Теперь мы сами нарабатываем инвестиционные площадки различного уровня, формируем соответствующие документы, уже получили 50 градостроительных паспортов, в течение ближайших двух недель будет еще 50. Правда, свободных участков становится все меньше и меньше, поэтому предлагаем те, на которых придется что-то реконструировать или сносить. Часть площадок будет выставляться на конкурс. Комитету архитектуры и градостроительства поставлена задача разрабатывать и концепции застройки, что позволит и городу, и потенциальному инвестору представлять, что мы хотим от той или иной территории. Раньше, скажем откровенно, архитекторы в этом плане недорабатывали. Приходит заявление - и начинаются длительные творческие поиски: а что же здесь должно быть? Давайте посмотрим такой вариант, а теперь такой. Если же инвестор хочет нечто большее - пусть готовит бизнес-план. Мы его обязательно рассмотрим. Например, есть желание построить в Минске завод. Заказчик просит: освободите меня на 10 лет от налога на прибыль. Если это обоснованно, почему бы и нет? Наша задача - в течение октября и ноября объединить вопросы организационного характера в четкую и понятную схему действий.


О жилищном строительстве


- На следующий год в Минске запланировано возведение миллиона квадратных метров жилья. Так же как и в нынешнем. Мы не скрываем: есть некоторый дефицит кадров, что, безусловно, сказалось на темпах сдачи определенного числа домов. Чтобы выправить ситуацию, будем в том числе привлекать строительные организации из других регионов страны. Кроме того, отсутствие динамики жилищного строительства обусловлено тем, что в 2013 году город должен провести очень большой объем строительно-монтажных работ. Нам нужно завершить строительство музея истории Великой Отечественной войны, "Чижовка-Арены", многочисленных гостиниц, развязок на Алибегова и Тимирязева, провести капитальный ремонт проспектов Победителей и Независимости. А уже в 2014-м более плотно возьмемся за город-спутник Смолевичи. Пока же договорились с местными властями о строительстве небольшого квартала. Пять домов возводим мы, три - они. Первый из них, полностью сформированный из числа минчан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, начнут строить уже в конце месяца.


О микрорайоне Зеленый Бор


- Прокладка инженерно-транспортных сетей начнется в конце 2013 - начале 2014 года. С таким расчетом, чтобы в 2015-м уже строить дома. Принципиальное отличие этого микрорайона будет в том, что мы понизили высоту застройки на части территории. Перешли на систему "таунхаусов" - двух- и трехэтажных зданий. Оказалось, что выход жилья на гектар уменьшился всего на 8 процентов. Кроме того, территория между домами передается в обслуживание населения. Это, например, решит вопрос парковки. Архитекторы просчитали: для более комфортной среды обитания лучше строить такие дома, стоящие плотно друг к другу, чем девяти- и десятиэтажные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter