Городские «кинули» деревенских

Фирма «Сипласт» оставила без домов и денег две деревни Лельчицкого и Кормянского районов
Фирма «Сипласт» оставила без домов и денег две деревни Лельчицкого и Кормянского районов

Механизатор хозяйства «Иванова Слобода» Лельчицкого района Александр Пержиница планировал отмечать новоселье еще в июле прошлого года. Молодому специалисту полагался новый домик из тех пяти «президентских», которые в Ивановой Слободе начало возводить ООО «Сипласт». Только уж скоро март на дворе, а молодая семья Пержиницы еще не видела ни коттеджа, ни ключей от него. Как, впрочем, и остальные четыре семьи очередников.

Жители деревни Иванова Слобода смотрят с тоской в сторону нового «микрорайона». Испортил деревню этот мини–квартал недостроенных коттеджей. Только два из них похожи на дома, остальные три едва поднялись от земли. Шесть месяцев стоят без движения и не видать там оранжевых касок. В управлении капитального строительства Лельчицкого райисполкома упоминание о «Сипласте» вызывает всплеск негативных эмоций. Главный инженер местного УКСа Петр Коленко заметно нервничает:

— В прошлом году нам нужно было сдать 80 домиков для сельских специалистов. Силами районных предприятий мы бы не справились. Поэтому областное управление капитального строительства определило для нас сторонние подрядные организации, которые должны были вести строительство домов в нашем районе. Среди них — и минская фирма «Сипласт».

В областном управлении капитального строительства уже в деталях не припомнят, как появился этот подрядчик. По словам заместителя директора УКСа Николая Гулая, тогда тендер не проводился, но об этой фирме, имеющей лицензию на деятельность, неплохо отзывались в других регионах страны. Поскольку объем работ был огромным (1.835 домов только в сельской местности) и неподъемным для гомельских организаций, то к объектам привлекали всех более или менее благонадежных.

Сложности начались в процессе. Поначалу минчанам в Лельчицком районе отвели 20 коттеджей. Но, посмотрев, как они медленно разворачиваются в деревне Иванова Слобода, 15 домиков перебросили на другие организации. Тем временем аванс под закупленные стройматериалы фирме выдали, как положено: 165 миллионов рублей кредитных средств и государственных безвозмездных субсидий поступили на счет минчан. Документы на авансирование, поданные «Сипластом» в банк, никаких сомнений не вызвали. Зато строители минской организации начали вызывать сомнения у местных жителей. Часто меняющиеся рабочие, вооруженные лопатами и лишенные техники, больше походили на «шабашников». Кто тогда мог подумать, что специалисты, рекомендованные областным УКСом, окажутся столь неуправляемыми?

Когда к сроку сдачи — в июле — дома не появились, руководителя «Сипласта» стали регулярно вызывать в райисполком и облисполком. Тот обещал закончить стройку через месяц–другой, 1 декабря, а потом бригады и вовсе исчезли с объектов, выполнив лишь 30 процентов оплаченных работ. Все это время ему верили. В областном УКСе сейчас говорят, что в декабре и январе пожаловались, куда могли: в облисполком, милицию, Комитет государственного контроля, Министерство архитектуры и строительства. Прокуратура составила иск в хозяйственный суд на возврат 128 миллионов рублей, от чего теперь зависит, когда возобновится стройка, замороженная в Ивановой Слободе. Других денег на это дело, увы, нет.

Кстати, Иванова Слобода оказалась не единственной пострадавшей от столичной фирмы. Деревня Литвиновичи Кормянского района тоже пережила нервные дни. Здесь минчане должны были сдать 10 домов. Правда, масштабы потерь в Литвиновичах оказались чуть меньшими, чем у соседей. Во–первых, кормянцы проавансировали «Сипласт» лишь на 31 миллион рублей, перечислив им государственные субсидии, хотя те просили гораздо больше (иск на эту сумму тоже направлен в хозяйственный суд). Во–вторых, дома здесь все–таки построили, в авральном порядке упросив взяться за объект гомельскую организацию.

Что по поводу всех этих безобразий думают в минском частном предприятии, выяснить не удалось. Мобильные телефоны директора оказались недоступными, а номер начальника производственного отдела «законспирировался» под домашний телефон бывшего работника «Сипласта». В областном управлении капитального строительства тем временем надеются «достать» фирму через хозяйственный суд.

Неприглядная история. Похоже, что гомельские крестьяне стали жертвой «рыночных отношений».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter