Что нужно сделать, чтобы озеленить территорию у своего дома

«Городские деревья не терпят самовольства»

«Во дворе многоэтажки, где я проживаю, совсем мало деревьев. А прямо под окном клумба, которой уже жильцы перестали заниматься, и достаточно просторная зеленая зона. Хотелось бы, чтобы зелени было больше. Можно ли посадить дерево или кусты? Кто в этом может помочь? Ирина Заславская, Минск».


Татьяна Курдюк, специалист управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома:

- Украсить свой двор зелеными насаждениями – хорошее желание. Но прежде чем его реализовать, жилец должен поставить в известность  организацию, которая обслуживает территорию, где вы хотите посадить дерево, кустарник или разбить клумбу. Придворовые территории многоэтажных домов, как правило, находятся в ведоме ЖЭС или товарищества собственников. 

Зачем нужно согласование? Законодательством запрещено сажать деревья вблизи зданий и сооружений, газопроводов, нефтепроводов, воздушных и кабельных линий электропередач и связи, тепловых, водопроводных и канализационных сетей. Саженцы с годами превратятся в деревья с пышной кроной и глубокой корневой системой, которые способны повредить коммуникации.

Определить, где и как проходят их пути, невооруженным глазом чаще невозможно. Поэтому ЖЭС и ТС, как правило, согласовывают потенциальные места посадки в администрации района, с отделом архитектуры и строительства. Самому жильцу никуда обращаться не надо, нужно только дождаться решения.

За чей счет приобретаются саженцы? Могут быть самые разные варианты: как за счет балансодержателя, на договорных условиях со специализированными организациями, например, районным УП «Зеленстрой», так и за средства ЖЭС, ТС или самих жильцов. 

Жильцам, которые намерены озеленить свой двор, нужно отдавать себе отчет в том, что если они через некоторое время захотят спилить или пересадить деревце или другое зеленое насаждение, то на это тоже потребуется согласование с городскими властями. Распоряжаться судьбой посаженных даже собственными руками и за свой счет зеленых насаждений они не вправе. 

В Законе «О растительном мире» прописано, что удалить или пересадить объекты растительного мира – деревья, кустарники, травяной газон или клумбу - разрешается только в случаях, если они препятствуют эксплуатации зданий и сооружений (например, возникла угроза повреждения коммуникаций). Для этого потребуется разрешение администрации района города. Еще одно основание для удаления дерева - его аварийное состояние. Заключение о том, что дерево аварийное и представляет опасность, выдается уполномоченным местным исполнительным органом в области озеленения. На руках у выполняющих этот вид работ должны быть разрешительные документы.

Если же кто-то из жильцов или организация самовольно спилит, пересадит или повредит дерево или другой объект растительного мира, он попадет под административную ответственность. Обычному гражданину угрожает штраф в размере от 10 до 50 базовых величин (сейчас базовая составляет 25.50 руб. – Прим. автора), индивидуальному предпринимателю – от 10 до 200 базовых, а юрлицу – от 20 до 300 базовых величин.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter