Городская автолавка не оправдала надежд

Об этом начинании торговли, не свойственном для Минска, «СБ» писала еще год назад...

Об этом начинании торговли, не свойственном для Минска, «СБ» писала еще год назад в материале «И к селу, и к городу». Продукты в один из минских кварталов доставляла автолавка. Там, на отшибе, в районе Долгиновского тракта, где большая часть жителей либо пенсионеры, либо мамы с маленькими детьми, передвижной магазин был необходим (ведь до ближайшего более–менее крупного универсама добираться около километра). Этого люди добивались около 10 лет. Но, похоже, все возвращается на круги своя.


...На том конце провода инвалид II группы Людмила Михайловна. Она — одна из тех постоянных покупательниц, которые еще год назад утверждали, что автолавка им нужна как воздух. Мол, ходить туда–сюда сил не наберешься...


— Началось все с того, что автолавка стала приезжать не два раза в неделю, а два раза в месяц: то продавец заболел, то машина сломалась... А сейчас вообще приезжать перестала. Нам заявили: и не ждите! Кто бы помог?


Этот вопрос я адресовал отделу торговли и услуг администрации Центрального района Минска. Его начальник Наталья Хмельницкая внимательно меня выслушала, записала телефон Людмилы Михайловны, обещала вместе с ней найти пути решения проблемы. И прокомментировала ситуацию:


— Действительно, две недели назад мы получили уведомление от магазина «Белплемживобъединения» о том, что они прекращают обслуживать при помощи автолавки район Долгиновского тракта. Причины три. Водитель уволился. Кроме того, нынешняя машина попросту не соответствует санитарным нормам. Да и рентабельность слишком маленькая. Нуждающимся по договоренности с предприятиями торговли мы будем привозить продукты домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter