Городокские подростки расплачивались за покупки чужой банковской картой. Возбуждено уголовное дело

В апреле нынешнего года пятеро молодых людей из Городокского района в возрасте от 15 до 17 лет обнаружили в банкомате забытую чужую карточку. Зная, что при покупке на сумму, не превышающую 20 рублей, ПИН-код вводить нет необходимости, они приобретали приглянувшиеся недорогие товары. Всего по чужой платежной карте в магазинах райцентра они совершили не менее 52 покупок.



Общая сумма истраченных денег, по словам официального представителя управления Следственного комитета по Витебской области Оксаны Лазько, превысила 330 рублей:

— В отношении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по статье УК «Хищение путем использования компьютерной техники». Расследование уголовного дела продолжается.

Следователи напоминают, что при обнаружении чужой платежной банковской карты не стоит пытаться проверить ее баланс, использовать карту для снятия денег или расчета. Вышеуказанные действия влекут ответственность, предусмотренную законодательством. Также не следует публиковать фотографии с реквизитами банковских карт в социальных сетях. Указанные на них сведения могут быть использованы злоумышленниками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter