Городок в складчину

У детворы из Глубокого появилась своя «Бригантина» — уютный детский городок на берегу озера Кагальное...

У детворы из Глубокого появилась своя «Бригантина» — уютный детский городок на берегу озера Кагальное. Здесь и карусели, и электромобили, и батут... Даже площадка для конкура оборудована. «Раньше мы разве что на качелях во дворе дома катались, а теперь вон сколько развлечений!» — полон эмоций папа двухлетнего Глеба, инкассатор Агропромбанка Виталий Супраненок.


Открытие городка — вроде вполне рядовое событие. Но есть один нюанс, укрупняющий масштаб. Практически все здесь построено не на бюджетные деньги, а за средства глубокских предприятий, организаций и предпринимателей. Аттракционы, лодки, катамараны, теннисный корт и другая «начинка» парка обошлась примерно в миллиард рублей. Бюджетные деньги пошли только на асфальтовые дорожки. Это меньше трети от общей суммы. Спонсорскую помощь оказали даже соседи — дорожники и коммунальники из Шарковщины.


Председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат доволен результатами «толоки»:


— Мы много делаем для успешной работы наших фабрик, сельхозпредприятий. А вот на строительство объектов для отдыха в бюджете не всегда находятся деньги. Поэтому решили объединить усилия и сделать детский городок, что называется, всем миром. Приятно, что руководители предприятий, частных фирм, горожане, которые выходили на субботники, не заняли иждивенческую позицию, не стали ждать, когда кто–то придет и организует праздник для их детей. Праздник они сделали своими руками.


К слову, в Глубокском районе это уже не первый пример такого подхода к делу. В прошлом году так же приводили в порядок деревню Верхнее, подтянули ее инфраструктуру до уровня агрогородка.


Возможно, скоро Глубокому придется встречать много гостей. Предполагается, что именно там состоится в следующем году очередной День белорусской письменности. И основные мероприятия праздника пройдут на площадке детского городка. А сегодня райцентр преображается на глазах: идет реконструкция районного Дома культуры, средней школы № 1. В городе собираются открыть танцевальный зал, обновить музей авиаконструктора Сухого, построить новый православный храм. Амбициозных планов много. И есть люди, готовые их реализовать.


Фото автора.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter