Республиканские соревнования по лыжероллерам и кроссу "Золотая осень" на призы клуба "Виктория" прошли в Городке

Городок. С мечтой о снеге

Республиканские соревнования по лыжероллерам и кроссу «Золотая осень» на призы клуба по лыжным гонкам и биатлону «Виктория» собрали более 80 профессионалов и любителей этого вида спорта. Впервые они состоялись в Городке на лыжероллерной трассе в урочище Воробьевы горы.


Перенести «Золотую осень» из Раубичей в Городок организаторы решили после того, как побывали здесь на республиканских соревнованиях среди детско-юношеских спортивных школ. Они прошли недавно. Президент клуба «Виктория», первый тренер сборной Беларуси по лыжным гонкам, дважды возглавлявший нашу команду на Олимпийских играх Владимир Маркашанский уверен, что в Воробьевых горах созданы оптимальные условия для спортсменов и трасса ничем не уступает Раубичам, где раньше «Виктория» проводила свое главное мероприятие осеннего сезона. «Золотая осень-2017» прошла в другом формате: к гонке на лыжероллерах добавили обычный кросс. Владимир Маркашанский считает, что новые ходы клуба приведут в его ряды еще больше спортсменов:

— В Беларуси такие соревнования, как пасьют, проводятся впервые, в перспективе планируем их усложнить. Проведем триатлон: лыжероллеры, кросс и велогонку. Каждое из мероприятий «Виктории» имеет свой почерк. Например, в лыжной гонке, которую проводим зимой на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня», участники стартуют с 10-секундным отрывом и первыми начинают самые старшие. В мартовских соревнованиях, которые завершают сезон, общий возраст команды не должен превышать 120 лет. В «Золотой осени» участвуют представители всех возрастов. Сама идея клуба — привлечь максимальное количество людей к активному образу жизни. В разных возрастных категориях за медали сражаются и любители, и титулованные спортсмены. И это тоже наша фишка.

Тренеры Николай СУРМАЧ (Могилев), Юрий АБРОСИМОВ (Витебск) и Владимир МАРКАШАНСКИЙ (Минск)

Перед началом соревнований моросил дождь, но участников, многие из которых преодолели сотни километров, это не смущало. К первым стартам небо улыбнулось спортсменам, тучи развеялись. Напряженная борьба была во всех возрастных категориях. В стартах приняли участие члены сборной Беларуси по лыжным гонкам Михаил Семенов, Юлия Тихонова, Полина Сероносова, бронзовый призер Паралимпиады в Сочи Ядвига Скоробогатова, другие титулованные спортсмены. На финише атлеты делились впечатлениями. Среди них и гости из России. Тренер Денис Данилов из Новгородской области привез на соревнование троих воспитанников:

— Состязания организованы на самом высоком уровне. В нашей области есть трасса, но гораздо скромнее. Сюда приезжаем третий год. В соревнованиях клуба участвуем впервые, понравилось. Условия замечательные, сервис на высоте, хотелось бы только большей массовости, но уверен, на следующий год желающих будет больше.

Довольна своими юными подопечными известная лыжница Елена Санникова. Она считает Воробьевы горы лучшей площадкой для подготовки юниоров. Как профессионал заверила, что, если бы пришлось выбирать, где тренироваться летом к Олимпиаде, приехала бы сюда. В соревнованиях она не участвовала, но поддерживала супруга, мастера спорта международного класса, тоже участника Олимпийских игр Александра Санникова. На кубке «Виктории» в своей возрастной группе он стал первым.
Самый возрастной участник Валерий ТИТОВ

Юрий Абросимов, который тренировал Елену Санникову, а ныне под его патронатом — команда центра олимпийского резерва Витебской области, дал высокую оценку организации «Золотой осени» и месту проведения:

— Трасса — современная, может конкурировать с Раубичами. Здесь дорожки на метр шире. И отчасти — это подарок природы, которая создала интересный рельеф. Городокщину часто называют северным полюсом страны, здесь раньше выпадает снег, а в Воробьевых горах он держится практически до мая. Здесь можно проводить международные соревнования, тем более для тренировки и отдыха спортсменов есть все условия. Комфортная гостиница в спортивном городке, тренажерные и игровые залы, вводится бассейн.

Директор городокского спортивного комплекса «Раубичи» Павел Межуев считает трассу, открытие которой было приурочено три года назад к районным «Дажынкам», сердцем объекта. Сюда на сборы приезжают спортсмены со всей страны и России, активно пользуются услугами местные жители. Областная власть, по его словам, уделяет объекту серьезное внимание, но для развития технических мощностей все же не хватает:

 — В последние годы погода подбрасывает сюрпризы, даже наш самый холодный регион испытывает дефицит снега. Пушки для его заготовки устарели  и ретрак тоже. С таким арсеналом проблематично обслуживать трассу. В этом году договорились, что пушки пригонят из республиканского центра олимпийских видов спорта, но в перспективе хотелось бы иметь свои. Будет снег — будут люди, будут деньги. И для района это отличная реклама. Власть обещает — мы надеемся.

И самый юный участник Дмитрий МОРЕНКОВ
Павел Межуев рад сотрудничеству с клубом «Виктория», флаг которой был впервые поднят над Воробьевыми горами. А чествование самых быстрых спортсменов состоялось в игровом зале ФОКа спортивного городка. Разыграно 62 комплекта медалей. Специальный приз клуба получили самый юный 10-летний участник и самый старший — Валерию Титову из Могилева 72. К слову, в этот день он пополнил ряды членов «Виктории». Но титулы и награды — не самоцель клуба. На этом акцентировал внимание Владимир Маркашанский:

— Идею создания «Виктории» долго вынашивал, изучал опыт европейских стран. И однажды задался вопросом: почему в Норвегии с населением 3 миллиона человек в чемпионате страны по лыжным гонкам 160 мужских команд, а у нас, для сравнения, — 12? В маленьких городах до 30 тысяч человек по три спортивных клуба и они востребованы. И в большом спорте есть результаты. У нас с огромной государственной поддержкой выглядит все скромнее. Наверное, надо менять сознание людей. Моя мечта — расширить наш клуб, в первую очередь для того, чтобы люди находили в спорте отдушину, целыми семьями приходили. Активный образ жизни должен стать той ценностью, которая передается от поколения к поколению. И примечательно, что у нас бегут рядом профессионалы и любители, отцы и сыновья, бабушки и внучки. Уверен, следующая «Золотая осень» соберет больше участников, а проведение ее в Городке однозначно станет традицией.

andryxxxz@gmail.com

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter