Городок мечты

Готовы ли белорусские агрогородки стать самодостаточными субъектами“Местные власти отрапортовали, что все показатели по вводу объектов социальной сферы, в том числе по строительству жилья, выполнены. Однако в половине агрогородков мы насчитали 317 незавершенных объектов”, — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро на вчерашнем заседании Президиума Совета Министров.В качестве примера министр привел агрогородок Комарин Брагинского района, где на одиннадцати социальных объектах не завершены строительно-ремонтные работы. В их числе детский сад, Дом культуры, школа, баня.

На реализацию госпрограммы возрождения и развития села из всех источников финансирования уже выделено 69 триллионов рублей. За четыре года более 900 сельских населенных пунктов преобразованы в агрогородки, в этом году к ним присоединятся еще 250 деревень. Но что реально изменилось там после смены статуса?
Строительство агрогородков многие зарубежные гости называют белорусским ноу-хау. Построено почти шесть тысяч жилых домов и квартир, многие сельчане улучшили свои жилищные условия. За счет расширения производственной базы появились новые рабочие места, значительно улучшена инфраструктура, отремонтированы и построены дороги, сотни объектов социальной сферы.
Вместе с тем в правительстве признают: далеко не все агрогородки соответствуют новому статусу. В самом деле, можно ли считать населенный пункт агрогородком, если его жители не имеют возможности получить элементарные бытовые услуги, к домам не подведены вода и природный газ, а асфальтом покрыты только центральные улицы.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Семена Шапиро, многие школы, детские сады, больницы, дома культуры построены более 30 лет назад и нуждаются в серьезной реконструкции и капитальном ремонте, но, как правило, все ограничивается косметическим. В неудовлетворительном состоянии находятся инженерные коммуникации, водопровод, канализация, теплотрассы. Лишь пятая часть жилых домов подключена к центральному водоснабжению, к 220 агрогородкам не подведен природный газ.
Минсельхозпрод предложил проанализировать работу местных властей в этом направлении и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
Но настоящий агрогородок силен не только своей социальной сферой. На заседании Президиума Совета Министров Семен Шапиро признал, что развитие производственно-технической базы оставляет желать лучшего. Премьер-министр Сергей Сидорский был категоричен: показушных агрогородков быть не должно. Правительство определило нормативные параметры, которым должны соответствовать все объекты, начиная от фермы и подъездных путей и заканчивая “социалкой”.
Но главное, необходимо развивать производство и переработку, подчеркнул премьер-министр. Все агрогородки должны стать самодостаточными хозяйственными субъектами, обеспечивающими полную занятость людей и наполнение местных бюджетов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter