Городок мечты нашей. Так союзные парламентарии назвали агрогородок Василишки

Жители агрогородка Василишки уже привыкли, что гости, впервые приехавшие сюда, нередко задаются вопросом: а не потемкинскую ли деревню им показывают? Ведь едва ли не каждый социальный объект здесь вызывает неподдельное восхищение.

Будь то сад-ясли, где местным ребятишкам настолько комфортно, что позавидовать им могут воспитанники любого городского дошкольного учреждения, или местная школа, имеющая два бассейна и все необходимое современное оборудование. Или взять центр культуры и отдыха, который еще год назад ютился в помещении, где для мероприятий была всего одна комната. Сегодня ЦДК, в котором уже выступали с концертами известные белорусские и российские артисты, прописался в стильном с архитектурной точки зрения двухэтажном здании. Работают восемь кружков, музыкальная школа, библиотека, есть компьютерный кабинет, помещение для занятий хореографией и прекрасный актовый зал.
Тем не менее этот агрогородок в Щучинском районе Гродненской области вовсе не уникальный. Хотя бы потому, что он далеко не единственный в Беларуси, где имеется такая же инфраструктура и для людей созданы условия для жизни не хуже, чем в городах.
Не назовешь “потемкинским хозяйством” и само сельхозпредприятие “Василишки” – в республике есть и более успешные. Но то, что ОАО “Василишки” является одним из крупнейших и стабильных в Беларуси сельхозпредприятий, – это факт. На его территории расположен 91 населенный пункт, где проживает 6,5 тысячи человек. Хозяйственную деятельность ОАО “Василишки” ведет на площади 20,7 тысячи гектаров, а это едва ли не третья часть всего Щучинского района. Но главное все же не размеры хозяйства, а то, что оно по праву считается лидером региона.
ОАО “Василишки” создано в процессе разгосударствления и приватизации собственности РУП “Совхоз-комбинат “Василишки” в феврале 2005 года, к которому несколько ранее были присоединены четыре хозяйства. Сегодня это многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, которое специализируется на производстве свинины, говядины, молока, зерна и кормов. Хозяйство содержит 12,5 тысячи голов крупного рогатого скота, из которых 3,7 тысячи – дойное стадо. На свиноводческом комплексе имеется 53 тысячи свиней. Правда, скоро их будет значительно больше. Это когда закончится реконструкция комплекса и будет построена ферма на 36 тысяч голов поросят-отъемышей.
...Участники семинара с неподдельным интересом осматривали помещения молочно-товарной фермы “Василишки”, где содержится 2200 голов крупного рогатого скота. Технология здесь такова: скот содержится в боксах на мягкой подстилке, навозоудаление и кормление животных мобильное. Маленьких телят выращивают по интенсивной системе, за счет чего получают по 820 граммов среднесуточных привесов на одну голову. Довольно высокие и надои молока – 5800 килограммов на корову в год.
Таких результатов, объясняет заместитель директора ОАО “Василишки” Вячеслав Насута, позволили достичь два основных фактора: сбалансированное кормление животных и ведение племенной работы.
Поскольку в хозяйстве активно развивается животноводство, основной его специализацией в растениеводстве стало выращивание зерна для производства комбикормов. К слову, в текущем году валовый сбор зерновых и зернобобовых составил почти 31 тысячу тонн при урожайности 54,2 центнера с гектара. В 2008 году был введен в эксплуатацию собственный комбикормовый цех. Рядом с ним находится зерносушильно-складской комплекс мощностью 15 тысяч тонн, позволяющий соединить сушку, складирование, хранение зерна и его переработку.
Кто-то из гостей поинтересовался: дескать, почему нет роботов, как на фермах ряда европейских государств?
– Да потому что там дефицит кадров – профессия животновода в Европе не из числа престижных. У нас же ситуация иная, – говорит директор ОАО “Василишки” Владимир Серехан. – Никто у ворот фермы не стоит с плакатом “Пустите меня в животноводы”, хотя молодежь довольно охотно идет сюда работать. Главный стимул для них – жилье, приличная зарплата и социальные блага, которые может предоставить хозяйство.
Только в нынешнем году сдан 51 дом со всеми удобствами. Примерно столько будет возведено домов и в следующем году. И не только в Василишках, но и других деревнях хозяйства, где есть или строятся животноводческие комплексы, а значит, нужны и кадры.

Мнение

Сергей УШКЕВИЧ, председатель Щучинского райисполкома:
– За эти годы в ОАО “Василишки” инвестировано 440 миллиардов белорусских рублей, 330 миллиардов из которых вложены в строительство и реконструкцию производственных объектов, а 33 миллиарда – в социальную сферу. Деньги, судя по показателям хозяйства, потрачены не зря. Продукция производится качественная. В ином случае российские регионы ее не покупали бы. А поставляет ОАО “Василишки” туда молоко, мясо. Есть у хозяйства и 210 гектаров фруктового сада, плантация земляники садовой, а весной будет заложена и делянка голубики. Так что и на продаже фруктов и ягод можно будет иметь неплохой дополнительный доход.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter