Не боги горшки обжигают: Городная приглашает на международный пленэр гончаров

С 24 по 31 июля в деревне Городная Столинского района состоится международный пленэр гончаров.


Во время культурного форума пройдут мастер-классы, выставки, творческие встречи, общение с потомственными гончарами, которыми издревле славится Городная.

На 31 июля запланирован "Гараднянскі кірмаш", где каждый желающий сможет купить гончарные изделия.


Особенностью нынешнего мероприятия станет этнофестиваль "Рух зямлi".

Деревня Городная знаменита своим гончарным промыслом, который берет начало с XV века. Первое литературное упоминание про Городную относится к 1448 году. В прошлом Городная имела статус местечка и обладала Магдебургским правом и собственным гербом.

Гончарные изделия из Городной, за которыми устойчиво закрепилось название "городнянские", в XIX веке расходились по всему Центральному и Восточному Полесью, продавались в Вильне, Варшаве, Киеве.

В начале XX века гончарным промыслом в Городной занималось более 200, а в 1920-1930-х годах − около 500 семей.

До нашего времени гончарный промысел в Городной сохраняет свою аутентичность, это касается и обработки глины, и обжига. Существует местная метрология − система названий гончарных форм:  "семак", "збан", "зливач", "пододинец", "одинец", "рынька", "макотра"... Самый большой по объему горшок – "поляк", на один литр рассчитана "мамзелька" – самая маленькая белоглиняная городнянская посуда, используемая в быту. У каждого горшка свое предназначение. Для молока – "глечик", для вина – "банька". Горшки из Городной узнаваемы, они отличаются желтым и зеленым цветами поливы, как здесь называют глазурь. А ушко, которое примыкает к горшку, образует с ним прямой угол – керамисты из других регионов так горшки не лепят.

В 2003 году в Городной при  Доме культуры был создан Центр гончарства, целью которого стало обучение потомственными гончарами местных школьников гончарному ремеслу. Центр гончарства создан по инициативе отдела культуры Столинского райисполкома на грант специального фонда Президента. Его первый директор, Олимпиада Дмитриевна Леоновец, сейчас  хозяйка расположенной неподалеку "Усадьбы гончара". 

   
В 2022 году за значительный личный вклад в сохранение традиций гончарного ремесла нынешний руководитель центра Василий Козачок удостоен специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

Василий Козачок приглашает всех на нынешний пленэр:

– Хоть раз в жизни стоит побывать на городнянском кирмаше. Вы увидите, что не боги горшки обжигают. Почувствуете уникальную атмосферу старинного местечка. И обязательно уедете с сувениром.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter