Городки контрастов

Директор иностранного сельскохозяйственного унитарного предприятия “Адулам” Матайс Терон (или Тайс, как зовут его работники и местные жители) рачительный хозяин. Несмотря на звучную должность “директор” и наличие в его фирме наемных работников, встает с восходом солнца и работает по хозяйству до сумерек. А оно у фермера не маленькое: восемь телят, трое поросят, держал раньше коров, гусей, кур, индюков. Но основная специализация Терона — овцы. Когда начинал, многие пытались фермера отговорить: мол, нехарактерное для Беларуси занятие. Однако Терон, выбирая специализацию хозяйства, ориентировался прежде всего на интуицию и опыт своего отца — потомственного овцевода. У Терона-старшего в Намибии много земли и огромная отара. Впрочем, немалое, по белорусским меркам, хозяйство и у его сына — 180 овец, которые содержатся на двух фермах, где когда-то ракетчики разводили свиней. У Терона-младшего 52 гектара земли. Он также выращивает корма для животных.

Зарабатывает Матайс Терон на жизнь тем, что поставляет баранину постоянному оптовому покупателю на столичном Комаровском рынке. Продает молодняк — порода хорошая, поэтому спрос есть. Шерсть сдает на одно из жабинковских предприятий, где из нее изготавливают нитки. А вот со шкурами животных сложнее — нет на них сейчас спроса в республике. Еще Терон строит в Пружанах кафетерий “Африка”, где можно будет отведать блюда африканской кухни. Отразился ли на бизнесе Терона мировой кризис? Матайс уверяет, что нет, поскольку кредиты в банке не брал. А на строительство кафетерия потратил деньги, вырученные от продажи коров.
Под “квартиру” хозяин обустроил половину казармы: огромная кухня-столовая, ванная, помещение под котел, кабинет, детские комнаты, спальня. Тайс планирует сделать еще несколько гостевых комнат, благо помещение позволяет. Смотреть за домом и детьми (их у четы Теронов трое) — обязанность Антонет, которую Тайс решительно отлучил от фермерских забот. В этом деле ему помогают два постоянных наемных работника, а по мере необходимости привлекаются люди на временные работы.
За годы жизни в Беларуси Тероны всего несколько раз бывали на исторической родине. Поначалу родные уговаривали вернуться. Но когда родственники приехали к ним в гости и посмотрели, где и как Матайс и Антонет живут, что за страна такая Беларусь и каков ее народ, то перестали звать обратно. Когда выберутся супруги Тероны в Южную Африку в следующий раз — не знают, зато точно знают, что их будущее связано с Беларусью. Совсем немного времени осталось до того дня, когда они получат белорусское гражданство.
Помимо Куплино в Пружанском районе есть и другие бывшие военные городки — Слобудка, Щерчово, Константиново, Ружаны-1, Ружаны-2, Шерешево. Но пока только в Куплино и Слобудке обосновались предприниматели.
Некоторые мысли Матайса Терона о том, как нам обустроить бывшие военные городки: “Нужно там дать людям помещения на безвозмездной основе, а они уже приспособят их под конкретное дело. Я вот хотел купить в Куплино здание бывшего спортзала под склад. Мне назвали сумму — 50 тысяч долларов. Я взял бы это помещение если не бесплатно, то за 2—3 тысячи долларов. Но 50 тысяч — это огромные деньги, которых у меня нет. Спортзал мне не достался, а в итоге его развалили и закопали. Разве это по-хозяйски?”

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter