Городейский сахарный комбинат: работа, которая приносит сладость

Решением Совета Министров Республики Беларусь 17 января 1956 года принято постановление о строительстве Второго белорусского сахарного завода. Выбор места для строительства завода был делом сложным. Производству необходимо много воды, а еще — железная дорога для подвоза сырья и отгрузки продукции. Когда определили место, началась стройка. На ней работали более тысячи человек.
Белое чудо

Вряд ли многие задумываются, сколько труда затрачивается, чтобы мы могли беззаботно насыпать в кружку ароматно пахнущего чая или кофе несколько ложек сахара
Еще со времен его дефицита остались остроумные поговорки, которые мы в шутку говорим гостям: “Если руки мыли с мылом, то чай без сахара” или “Если вы дома кладете одну ложку сахара в чашку, а в гостях две, то чувствуйте себя в гостях как дома”.

Сегодня дефицита “белой сладости” нет. И это воспринимается в порядке вещей. Сахарные заводы Беларуси работают стабильно, и есть уверенность, что так будет и дальше.
Сегодня на Городейском сахарном комбинате жаркая пора. “Сезон заготовки” только начинается. Безостановочно снуют здесь груженые сахарной свеклой самосвалы. Весь процесс начинается на эстакаде буртоукладочного механизма. Здесь свекла сгружается в кагаты — правильной формы свекловичные горы. Когда придет время, мощные бульдозеры начнут “подрезать” гору, пока не опрокинут ее всю в бетонный канал с бегущей водой — это гидротранспортер. Он не просто “несет” “сладкое чудо”, но еще является естественным сортировщиком — камни оседают на дно. Затем быстрый поток выносит “сахарные мячики” в лоток, где вода пенится, словно на изгибах горных ручьев. Наступает этап мойки: ванны, струи, вибрация. И уже чистенькие беленькие шарики летят с невероятной скоростью в галерею, которая зависла высоко над землей и имеет протяженность около 200 метров. Это путешествие “по воздуху” заканчивается у бункера, где свекла режется на стружку. Потом пушистая масса попадает в диффузионный аппарат. Принцип его действия можно сравнить с полосканием в реке, когда заботливыми руками хозяек из белья вымываются остатки порошка. Только в данном случае вместо рук огромные агрегаты, в которых встречные потоки воды под действием температуры “выполаскивают из стружки сахар”: жом идет в отходы, а сок, пройдя множество операций, превращается в знакомые всем кристаллики.
В производственных помещениях горячо, однако эти “температурные прелести” испытывает на себе только техника, люди сидят за компьютерами в уютных кабинетах. Ручной труд сведен к минимуму. На комбинате установлено новое оборудование. Именно проведенная своевременно реконсткрукция (значительную помощь оказало государство) и позволяет сегодня городейцам спокойно смотреть в будущее.
Конечно, частичное закрытие российского рынка для белорусских производителей сказалось на сахарных объемах, но на Городейском комбинате в нынешнем году свеклы планируется переработать больше, чем в прошлом. Идет поиск новых рынков сбыта и новой продукции.
Кстати, Беларусь входит в тридцатку крупнейших мировых производителей сахара в мире. И в этом есть немалая заслуга городейцев, которые свои позиции терять не намерены.

От истоков

* 24 декабря 1959 года в Городее началась переработка сахарной свеклы, а 26 декабря в 11.00 часов дня пошел первый сахар. В 1971 году на заводе была внедрена технология переработки сахара-сырца. В 1996 году создано открытое акционерное общество “Городейский сахарный комбинат”.
* С 1997 по 2000 год осуществлено техническое перевооружение предприятия: замена изношенного оборудования сокоочистительного отделения, введены в эксплуатацию котел № 5 ТЭЦ и известковое отделение, модернизированы линии определения сахаристости сахарной свеклы и контроля качества сахара-песка. В 2002 году проведена широкомасштабная модернизация производства: введены в эксплуатацию отделения: новое продуктовое, сокоочистительное, сахаросушильное, выпарная станция. Установлена линия фасовки сахара-песка в бумажные пакеты по 1 кг. Проведена полная автоматизация производства, введен в эксплуатацию жомосушильный цех.
* В 2003 году введено в эксплуатацию новое моечное и свеклоперерабатывающее отделения. В 2004 году начато производство жома сухого гранулированного. В 2005 году получен сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9001-2001. В 2006 году установлена вторая линия фасовки в бумажные пакеты по 1 кг. В 2007 году завершено строительство склада бестарного хранения сахара.
* Поставщиками сахарной свеклы являются 162 свеклосеющих хозяйства с посевной площадью 28 414 гектаров.
* На свеклопунктах комбината организованы сырьевые лаборатории, которые ведут контроль поступления и отбор качественной свеклы. Погрузочно-разгрузочные площадки с твердым покрытием, забетонированные и заасфальтированные кагатные поля, буртоукладочные машины с повышенной производительностью лучше содействуют процессу заготовки свеклы.
* На нынешний и следующий годы перед заводом стоят задачи построить склад для хранения готовой продукции емкостью 25 000 тонн; освоить мощности цеха по производству джемов, повидла и конфитюров на арендуемых площадях комбината; снизить энергопотребление не менее чем на 5 процентов, а потребление воды — на 15 процентов; сертифицировать производство на соответствие стандартам ИСО серии 14000.

Корень доходов

Заместитель директора по сырью Игорь Константинович АБРАМОВИЧ.

ОАО “Городейский сахарный комбинат” производит сахар-песок, выработанный из сахарной свеклы и тростникового сахара-сырца. Сахар, произведенный на ОАО “Городейский сахарный комбинат”, является экологически чистым продуктом, его производство осуществляется без каких-либо химических добавок и примесей. Сахар-песок фасуют в полипропиленовые мешки с вкладышем по 50 кг и в бумажные пакеты по 1 кг.

— В этом году планируем произвести 130—140 тысяч тонн свекловичного сахара. Сырье к нам поступает из  Минской, Гродненской и Гомельской областей. Основные поставщики — Несвижский, Кореличский, Столбцовский и Волковысский районы. На комбинат должно поступить в нынешнем году более миллиона тонн сахарной свеклы. Под эти объемы заключены договоры с хозяйствами. Им были выданы семена, гербициды и деньги. Аванс составил 60 процентов. Кроме этого ведем постоянно и научное сопровождение, даем рекомендации, контролируем ход работ в поле. В начале нынешнего сезона свекла к нам поступала с сахаристостью порядка 15,5 процента, а сейчас уже выросла до 16,5 процента, а есть хозяйства, где и 17—18 процентов. Заготавливаем и перерабатываем ее свыше 7 тысяч тонн в сутки. С 5 октября начнется закладка на хранение. Будем принимать более 20 тысяч тонн в сутки.
В нынешнем году посевы сахарной свеклы в нашей сырьевой зоне уменьшились на 10 процентов, а объемы поставки сырья должны увеличиться на 10 процентов. Значит, выросла урожайность. Это произошло благодаря  грамотному применению минеральных удобрений, микроэлементов, правильному подбору сортов, эффективной  борьбе с сорняками и болезнями.
Сахарная свекла — это очень затратная культура, но в то же время и очень прибыльная. Например, чтобы вырастить гектар сахарной свеклы, надо вложить более тысячи долларов. Это, конечно, во много раз больше, чем понадобилось бы для рапса. Но и доходы несоизмеримы. Наши основные поставщики с 500 гектаров получают более миллиарда рублей чистой прибыли.

За заводской проходной

Поселок Городея и местный сахарной комбинат неразрывно связаны друг с другом. Производство и соцсфера, работа и отдых, экономические показатели и настроения людей. Какая здесь взаимозависимость? Об этом беседа с заместителем директора по быту, социальным вопросам и идеологической работе Городейского сахарного комбината Александром МАРЧЕНКО.

— Александр Владимирович, для любого предприятия забота о своих работниках не ограничивается созданием приемлемых условий для работы и своевременной выплатой зарплаты. Жизнь не разделяется заводской проходной.
— Конечно. Наш комбинат — это градообразующее предприятие. Вокруг него и был выстроен поселок, который изначально отвечал за все: начиная от бани и заканчивая детским садиком. Потом в 90-х годах была тенденция передачи части социальных объектов местным структурам власти. Сегодня у нас на балансе спортивный комплекс (спортзал, бассейн, тренажерный зал, две сауны, солярий, стадион), Дом культуры, две гостиницы (одна новая “Городейский фальварок”, а во второй проводим реконструкцию), ресторан, два общежития. На территории комбината находится бытовой корпус со столовой, баней и круглосуточно работающим медпунктом.
— Какую сумму занимает соцсфера в расходах комбината?
— Дело не в деньгах. Главное — чтобы это было востребовано. Например, зданию Дома культуры более тридцати лет. И понятно, что даже для поддержания его в хорошем состоянии необходимы финансы, время и серьезные капиталовложения. Поставили там стеклопакеты, обновили сцену. Это ведь нужно. Там учатся детишки в студии танца и вокала, занимаются в бильярдном клубе (ребята участвуют во многих соревнованиях), есть теннисная секция. Работники Дома культуры своими силами готовят все массовые праздники в поселке.
— То есть предприятие не собирается сферу своей деятельности ограничивать исключительно производством?
— Нет. Если мы сегодня передадим наши “непрофильные” объекты, то у нас нет уверенности, что завтра они будут работать так же слаженно, а это важно для поселка. Взять хотя бы бассейн. Он у нас функционирует круглый год, и мы имеем средства поддерживать его на достаточно высоком уровне. Создана и хорошая спортивная база — к нам на сборы приезжают команды со всей республики.
— Не обойдены ли вниманием ветераны?
— Согласно коллективному договору им оказывается материальная помощь к праздникам
9 Мая, Дню Независимости. Кроме того, по индивидуальным заявкам помогаем с ремонтом жилья: крышу подлатать, заменить сантехнику. Приглашаем на большие торжества и воинов-афганцев. Делаем концертные программы для них.
— А пенсионеры?
— Им тоже готовим подарки к праздникам, оказываем материальную помощь. Все это идет из прибыли предприятия. И пока мы в состоянии зарабатывать деньги, от доброй традиции отказываться не собираемся. Нельзя забывать тех, благодаря кому сегодня завод и имеет перспективы для роста.
— Какая средняя зарплата на предприятии?
— Около 900 тысяч рублей.
— Каковы спортивные успехи?
— У нас есть хорошая футбольная команда. В прошлом году она выиграла кубок области, стала чемпионом Минщины, принимала участие в чемпионате республики по футзалу. Спорту уделяет большое внимание руководство завода, профсоюзный комитет. Проводятся различные соревнования и внутри предприятия. Спорткомплекс используем по максимуму: действуют секции по футболу, волейболу, плаванию, аквааэробике, тайскому боксу и другие. И сегодня даже речи нет о том, чтобы комбинат отказался от содержания объектов социальной направленности. Если у городейцев не будет возможности достойно проводить свободное время, начнется отток населения, а значит, со временем мы лишимся притока специалистов. Все взаимосвязано. Поэтому нужно создавать условия не только для работы, но и для семейного досуга. И мы всячески это поддерживаем. Ведь от этого зависит наше будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter