«Городея» разгромила «Смолевичи» в первом матче 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу

В Городее завершился стартовый матч 27-го тура футбольного чемпионата страны. Местная одноименная команда разгромила «Смолевичи» со счетом 4:0. После сегодняшнего поражения подопечные Алексея Михайлова лишились даже теоретических шансов на сохранение прописки в высшей лиге.

Хоть в первом круге «Смолевичи» тоже особо не блистали, тогда они время от времени набирали очки, причем иногда даже вставляли палки в колеса фаворитам. Но после того как в начале июля из-за финансовых проблем команду покинули многие игроки основного состава и главный тренер Александр Бразевич, команда, как говорится, посыпалась и сегодня потерпела уже одиннадцатое поражение подряд.

На 19-й минуте российский защитник гостей Муталип Алибеков срезал мяч в собственные ворота.

А во втором тайме хозяева поля, которые отчаянно борются за место в высшей лиге на следующий год, довели счет до разгромного. Отличились Джамал Дибиргаджиев (62-я минута), Дидин Мохамед-Джухари (75) и Михаил Шибун (90).

Когда шло добавленное время, с поля был удален защитник «сахарных» Максим Смирнов. Однако какого-либо влияния на результат матча это не оказало.

Сегодня еще состоятся поединки БАТЭ – «Витебск» и «Динамо» (Минск) – «Белшина». Завтра сыграют «Неман» – «Славия», РЦОР-БГУ – «Шахтер» и «Рух» – «Ислочь». А на послезавтра запланированы поединки «Минск» – «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БЕЛАЗ» – «Слуцк».

Плотность в верхней части турнирной таблицы крайне высокая. Да и вопрос, кто покинет элитный дивизион вместе со «Смолевичами», пока открыт. Так что матчей, в которых очки будут очень нужны обеим командам, ожидается немало.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. БАТЭ – 50 очков (26 матчей). 2. «Неман» – 47 (26). 3. «Шахтер» – 46 (25). 4. «Динамо» (Брест) – 44 (25). 5. «Торпедо-БЕЛАЗ» – 44 (26). 6. «Ислочь» – 43 (26). 7. «Динамо» (Минск) – 42 (26). 8. «Рух» – 39 (26). 9. РЦОР-БГУ – 35 (25). 10. «Витебск» – 34 (26). 11. «Минск» – 34 (26). 12. «Славия» – 28 (24). 13. «Городея» – 27 (27). 14. «Слуцк» – 24 (25). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (27).

В списке бомбардиров лидирует Максим Скавыш (БАТЭ), имеющий на своем счету 15 забитых мячей. Ближайшим преследователем нападающего борисовчан является Джасурбек Яхшибоев («Шахтер»), который отличился 13 раз.