Города завтрашнего дня

В Минске прошел конкурс Международной ассоциации союзов архитекторов на лучший проект и лучшую постройку в СНГ

Минск удивляет главных архитекторов столиц СНГ

В Минске можно заглянуть в будущее – увидеть, какой столица станет через несколько лет. И не только. Все столицы СНГ представили во Дворце искусств самые смелые и головокружительные архитектурные проекты. Вчера здесь проходил конкурс Международной ассоциации союзов архитекторов на лучший проект и лучшую постройку в СНГ.

– Конкурс проводится в 16-й раз, – говорит Александр Корбут, председатель Белорусского союза архитекторов. – От нашей страны в нем участвует 8 проектов, хотя заявок было куда больше – 35.

Неплохие шансы на призовое место у проекта административного здания Белорусской калийной компании на проспекте Независимости (его украшает огромный красный кристалл), проекта реконструкции Мирского замка. Впечатляют и зарубежные проекты. Например, концепция комплекса «Золотая миля», который построят на намываемых территориях Витязевского лимана, недалеко от Анапы (его площадь – более 2 миллионов квадратных метров), дом-облако в Астане, отель в виде гигантской морской звезды в Кыргызстане. Архитекторы Узбекистана привезли в Минск проект религиозно-культурного комплекса с мечетью-шаром и минаретом-небоскребом.

– Выставка в Минске – не разовая акция. Она проходит каждый год в разных странах Содружества и сближает архитекторов наших стран, – говорит Серик Рустамбеков, президент Международной ассоциации союзов архитекторов. – Ее проведение стало возможным благодаря финансовой поддержке межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств—участников СНГ. Фонд подключается и к конкурсу молодых архитекторов «Леонардо», активно участвуют в котором и белорусы. Для них это шанс заявить о себе за пределами своей страны.

Во время экскурсии по Минску многие архитекторы держали наготове фотоаппараты. Современная столица Беларуси их впечатлила.

– Минск отличается архитектурной дисциплиной. В застройке не выбиваются отдельные дома, которые нарушали бы композицию, – говорит Юрий Гнедовский, президент Союза архитекторов России. – Это очень важно, особенно сейчас, когда бизнес начал пробивать градостроительную среду. Безвкусно, когда рядом с классическими зданиями растут офисные центры из стекла и бетона. Что еще удивило – в Минске очень мало рекламы. Низкий поклон за это властям города. Москву уже не узнать, она вся заклеена.

В пятницу в минской ратуше главные архитекторы столиц стран СНГ встретились с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым и провели совет. Говорили не только о достижениях, но и общих проблемах: дефиците проектировщиков, недостатке национальных традиций в архитектуре, приходе в наши города западных архитекторов, о том, что некоторые из них  больше думают не о творчестве, а о финансовой стороне дела.

Результаты конкурса на лучший проект и постройку стали известны только в пятницу вечером, когда номер уже был сверстан. О них мы расскажем во вторник.

На снимке: выставка архитектурных  проектов приглашает. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter