Города наводят мосты

Полоцк и Новополоцк свяжет мост с трамвайным движением

Почему сегодня социально-экономическое развитие молодого Новополоцка неразрывно связано с древним Полоцком?

Два города, разделенные высокими берегами Западной Двины, находятся всего лишь в нескольких километрах друг от друга. Многие новополочане работают в Полоцке, и, наоборот, сотни полочан трудятся на предприятиях Новополоцка. Так что разделение населенных пунктов – молодого нефтеграда и первой древней культурной столицы Беларуси — чисто административное.

Добрососедские отношения в последние годы все больше закрепляются совместными праздниками, благотворительными акциями, участием в обустройстве городской инфраструктуры. Вскоре эти связи станут еще крепче. Председателем облисполкома Александром Косинцем принято решение о строительстве в Новополоцке нового моста протяженностью 126 метров, который соединит не только два берега реки, но и сами города. Нормативные сроки строительства – два года, но губернатор определил более сжатые рамки, ведь действующая в настоящее время переправа перегружена, не отвечает современным требованиям.

Руководителям городов предложено сообща решить: какой совместный общественный вид транспорта будет курсировать по новому мосту – трамвай или троллейбус? Сошлись на трамвае. В целом на строительство стратегически важного объекта планируется затратить около 60—70 миллиардов рублей. Как отметил во время рабочей поездки в регион, посвященной социально-экономическому развитию Новополоцка, глава области, два соседних города должны вместе работать над реализацией задач, поставленных перед страной на IV Всебелорусском народном собрании. Кроме того, программа развития города нефтепереработчиков должна быть разработана в контексте празднования юбилея — 1150-летия Полоцка, которое ожидается в 2012 году.

Совместными усилиями жителям полоцкой земли удастся достичь многого. И здесь не должно быть какого-либо формализма. Например, из областного бюджета выделены средства на масштабную реконструкцию новополоцкой горбольницы, где работает хорошее кардиологическое отделение, подобран штат высококвалифицированных врачей. Значит, обустройство аналогичной структуры в Полоцке уже не нужно. А вот полоцкие медики в свою очередь скоро введут в строй новый акушерско-гинекологический комплекс, где врачи с готовностью смогут оказывать помощь и своим соседям. Такая же ситуация и со строительством Ледового дворца. Администрации двух городов сами решали, на чьей территории начнется его возведение. Выбрали новый микрорайон Новополоцка, куда удобно будет добираться всем. Таким образом, независимо от прописки посетителей, дворец распахнет двери для многочисленных любителей здорового образа жизни обоих городов.

Кстати, в быстро растущем новополоцком микрорайоне, который уже подступил к самой Двине и которому после открытия моста суждено стать центром объединенных населенных пунктов, вскоре начнется возведение школы, яслей-сада, универсама, гипермаркета и других объектов. Если жителям прибрежного Полоцка будет удобнее посещать эти учреждения образования и торговые точки – добро пожаловать. Таким образом, возможность получить разнообразные качественные услуги в самых разных сферах жизни у полочан и новополочан удваивается.

По обоим берегам Западной Двины живет, работает и учится много молодежи, а подразделения Полоцкого госуниверситета размещаются в обоих городах. Поэтому и тут, и там будут строиться студенческие кафе, рестораны, развлекательные центры, спортивные сооружения, новое лицо приобретет река Полота, гребная база, реконструкции подвергнутся кинотеатры, на карте появится полоцкий Арбат, города станут более привлекательными в туристическом плане. 

Несомненно, расширение социальных благ никак не может рассматриваться в отрыве от производства. Только при эффективной работе предприятий, всемерной активизации предпринимательской инициативы возможно полноценное развитие медицины, образования, культуры. А потому в ходе рабочего визита в Новополоцк Александр Косинец особое внимание уделил экономическим проблемам отдельных предприятий. Критике председателя облисполкома подверглась медлительность руководства строительно-монтажного треста № 16, где затягивается модернизация завода КПД. Сроки, определенные руководителем области, – завершить все работы на комбинате и выйти на проектные мощности к 1 сентября 2011 года. Эта задача стратегически важная для Витебщины – после реконструкции предприятие, производящее около 36 тысяч квадратных метров жилья в год, сможет втрое увеличить объемы.

Инновационных подходов, по мнению председателя облисполкома, требует организация производства и на РУП «Новополоцкий завод белково-витаминных концентратов», который сегодня специализируется на выпуске импортозамещающих кормовых добавок для животноводства и другой продукции. Для того чтобы стабилизировать экономическую ситуацию, предприятию необходимо уменьшить зависимость от дорогостоящих топливно-энергетических ресурсов, которые на сегодняшний день в структуре затрат составляют более 50 процентов. Кроме того, как отметил Александр Косинец, нужно максимально использовать в производстве собственное сырье и увеличить поставки готовой продукции прежде всего на свой внутриобластной рынок.

А параллельно искать инвесторов, при необходимости создавать совместные предприятия, осваивать выпуск импортируемых ныне микробиологических добавок — ферментных и витаминных препаратов, аминокислот для обогащения кормов. Нужно активно расширять сферу влияния на отечественном и зарубежном рынках за счет продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе биопестицидов, биотоплива и других ноу-хау, окупаемость организации выпуска которых не должна превышать 3—5 лет. Такие подходы дадут гарантию стабильного развития завода. А значит, и города в целом.

На снимке: мост откроет новый путь к крупнейшему микрорайону Новополоцка.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter