Города и годы

О городах

Если бы нынешний год не определили Годом книги, он мог стать годом городов земли белорусской. Полоцку — 1150, Гродно — 885, Гомелю — 870... Только на Брестчине юбилеи первого летописного упоминания отметили Пинск, Пружаны, Ружаны, Кобрин, Береза... Солидные цифры и в датах получения многими городами самоуправления по Магдебургскому праву. Они, несомненно, точные. А вот с летописными источниками упоминания некоторых населенных пунктов не все так однозначно.


В октябре не отпразднует свой 195–й год рождения небольшой и симпатичный райцентр Жабинка. Оказалось, местные краеведы расходятся во мнении, до какого года углублять исследования. Например, историк Анатолий Бензерук убежден: это — 1817 год. Он нашел документальное подтверждение существования поселения Жабинка в 7–й ревизской сказке — переписи Российской империи. Анатолий не исключает, что местечко упоминается и в более ранних источниках. Но уверен: временные расхождения будут небольшими.


Его коллега Николай Мицкович уверен, что Жабинка на 139 лет старше. И ссылается на изданную в 1891 году в Москве книгу с описанием путешествия польского посольства в Москву и обратно в Варшаву. Московское издание — перевод с латинского книги, написанной чешским путешественником Таннером, который был дворецким посла Речи Посполитой в России. Описывая маршрут следования в 1678 году, Таннер называет Жабинку.


Но оппонент Мицковича парирует: на пути скорее была не Жабинка, а местечко Жабин Пружанского района!


Местные власти — Жабинковский райисполком и райсовет, следует полагать, признали правоту Бензерука. Раз напечатали в местной районке обращение к жителям по поводу грядущего 195–летия. Но незадача. Их же официальный сайт официальным днем рождения города называет... 1871–й — год появления остановочного пункта Московско–Брестской железной дороги.


Вот такие сегодня в райцентре исторические разночтения...


В последние годы немало возникает подобных споров о возрасте наших городов и местечек. Принято первое упоминание о Пружанах относить к 1487 году. А «волость Прушанская» отметилась в летописях еще в 1433–м. Несколько лет назад доцент Гродненского университета им. Я.Купалы Геннадий Семенчук нашел в «Тевтонских летописях» другую дату — 1401 год.


Да и Бресту, который в 2019 отметит тысячелетие, намного больше. Пять лет назад при рытье котлована в Брестской крепости извлекли из земли глинобитную печь, которая ставит под сомнение возраст города. Печь теперь в музее «Берестье». А год рождения и источник остались прежними: 1019–й, «Повесть временных лет»...


К слову, в октябре в Минске прошла международная научная конференция «Методология исследования истории Беларуси: проблемы, достижения, перспективы». Здесь обсуждались в числе прочих и проблемы источниковедения, трудности процесса осмысления политических, экономических, социальных и культурных особенностей развития наших территорий на разных этапах.


На этой конференции было упомянуто в том числе и о книге «История Пинска. От древности до современности». Она появилась к 915–летию города над Пиной, который недавно дату ярко отпраздновал. На страницах можно найти новые факты, связанные с археологией. Подобное красочное издание есть пока только у Минска, утверждают историки Института истории НАН Беларуси и напутствуют: такое же должно быть у каждого города.


Думаю, никто не против. Пока же максимум полезной информации собрано «под переплетом» энциклопедии «Гарады i вёскi Беларусi». Издано 8 томов, в каждом — 2 — 3 книги. В следующем году должно завершиться издание по Минской области. На очереди — Витебская и Гродненская. Еще лет на пять работы. В итоге получится сага о каждом из населенных пунктов страны.


Увы, есть претензии к составителям. В частности, по Брестской области. Лично я нашла ошибки в написании населенных пунктов, в расстояниях, даже неточное указание фамилии партизана в названии сельской улицы...


Досадных ошибок из–за чьей–то небрежности в книгах быть не должно. А вот споры о происхождении наших городов и сел — это свидетельство небезразличия и, если хотите, любви к Родине. Дискуссии на исторические темы подогревают интерес к родной земле даже у тех, кто наблюдает со стороны. Да и заметьте: пока мы спорим, стараясь состарить наши города и села, они хорошеют.


Как Полоцк, Пинск, Жабинка, Пружаны...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter