Города и герои

История Великой Отечественной войны знает много славных адресов.
История Великой Отечественной войны знает много славных адресов. Но, наверное, самые яркие - города-герои. В Беларуси есть Минск и крепость Брест. Есть города-герои в России и Украине. Что сегодня думают ветераны, их дети и внуки о Великой Отечественной, одной для всех нас победе. Вчера мы позвонили из редакции в некоторые города-герои, выбрали наугад телефонные номера и поинтересовались у неизвестных абонентов: что бы они пожелали белорусам накануне праздника 3 июля?

Волгоград, Иван Никитич Разумов, инженер

: - От покойного отца знаю, что вместе с ним, в одной роте, сражалось много белорусов. Батя о них вспоминал всегда с особой теплотой, говорил, что бесхитростные были и храбрые ребята. Надежные. А еще помню, что долгое время директором нашего музея на Мамаевом кургане был генерал-белорус. Фамилии не помню, но все в городе его очень уважали...

Тула, Федор Сутупов, пенсионер

: - А я освобождал Белоруссию. После Карачева нас перебросили на речку Проню, сначала стояли в обороне, потом пошли на Бобруйск, потом севернее Минска на Восточную Пруссию. Натерпелись, конечно, но победили - и это главное. Жаль, что мало нас осталось. Белорусам самый горячий привет...

Керчь, Петрусенко Игорь, юрист

: - От души поздравляю всех жителей Беларуси с юбилейной датой освобождения от немецко-фашистских захватчиков! Низко кланяюсь всем ветеранам...

Одесса, Вера Константинова, пенсионерка

: - Дорогие мои, белорусы... Вы позвонили случайно? Мне тяжело говорить о войне... В Минске я была сразу же после войны... и стала на колени на самом главном вашем проспекте... Город был весь разрушен. Звезду Героя должен носить каждый четвертый белорус... Спасибо вам. Да я и сейчас готова стать на колени перед вашим руководством за то, что ветеранов не сделали нищими и не забыли. А про Одессу вы тоже будете писать?

Москва, Ирина Рогозина, педагог

: - Каждый раз, когда я проезжаю мимо Белорусского вокзала, невольно всплывают ассоциации с одноименным кинофильмом... Хорошо, что вы сохранили почтение к ветеранам войны на государственном уровне. Приличные пенсии, даже автомобили, квартиры, бесплатное медицинское обслуживание... Молодцы, так держать!

Мурманск, Оля Трубачева, школьница

: - Конечно, желаю только самого хорошего. У меня, кстати, в Гомеле живет подружка Нина Ярошинская, познакомились с ней в Крыму на каникулах, шлю ей большой привет и мечтаю встретиться.

Санкт-Петербург, Василий Петрович, пенсионер

: - Нет светлее праздника, чем праздник Победы! Всех, кто воевал и дожил до этого дня, - поздравляю! Потому что нет такого солдата Советской Армии, который не прошел бы по земле белорусской. Сначала мы отступали, потом мы наступали... И все через вашу республику. Мне кажется, что трагедия ленинградцев и подвиг белорусов очень схожи. Мужество, мужество и еще раз мужество! В этом году мы отмечали 60-летие прорыва блокады, сейчас готовимся отметить 60-летие освобождения Беларуси. Это действительно великие вехи. Мы сделали это! Я поздравляю вас с этим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter