Города городить по генплану

Архитекторы работают над корректировкой планов застройки малых городов Как большие реки начинаются с небольшого родника, так и история Беларуси имеет свой исток в малых исторических поселениях

Принято считать, что чем больше город, тем больше его влияние на жизнь страны. Это не совсем так. Беларусь — во многом государство малых городов, которых примерно три четверти от общей численности городов республики. Сегодня малые города выполняют роль столиц сельских регионов, они — своего рода средоточие жизни, "опорные точки" своих территорий. Преобладающая часть малых городов республики является исторической основой белорусской государственности, национальной культуры и народных традиций. Так что их возрождение — это еще и наш долг перед Отечеством, ответственность за его судьбу.
Как не раз подчеркивал Президент страны, возрождение малых городов — это и есть большая политика. Человеку должно быть одинаково комфортно жить и в столице, и в райцентре. Необходимо не только обеспечить жителей жильем, работой, создать инфраструктуру, но и воссоздать особую архитектуру населенных пунктов. Поэтому привести в порядок города и поселки, вернуть им индивидуальный облик — задача не только для властей, но и для архитекторов. Не случайно одной из важнейших составляющих работы Министерства архитектуры и строительства является совершенствование основ государственной градостроительной политики, комплексное развитие населенных пунктов и регионов страны. Именно благодаря творчеству архитекторов, проектировщиков, строителей каждый белорусский город и поселок возвращает свою неповторимость, самобытность, привлекательность.
Поскольку жизнь не стоит на месте, то в корректировке нуждаются и генеральные планы развития городских поселений, по крайней мере, около трети из них. По словам заместителя директора научно-проектного республиканского унитарного предприятия “БелНИИПградостроительства” Дмитрия Семенкевича, за последние два года в соответствии с законодательством разработаны уже генеральные планы 18 городов, завершена работа по областным центрам, а сейчас упор сделан на малые и средние города.
Для чего нужна корректировка генеральных планов? Как объяснили специалисты БелНИИПградостроительства, проблемы обустройства и совершенствования архитектурной и пространственной среды небольших городских поселений актуальны для многих стран мира. Сегодня невозможно представить высокий уровень жизни и материального благосостояния людей без развитой системы жилищно-коммунального обслуживания и благоустройства. Остро стоят вопросы строительства жилья и реконструкции зданий, другие требования теперь к социальной инфраструктуре. Все это учитывают разработчики генпланов, как и тот факт, что многие малые города сохранили свою самобытность. В то же время при создании их образа используются и современные тенденции, в том числе по применению технологий и материалов.
— Создание генплана начинается с изучения съемки, особенностей планировки и, конечно, изучения исторических документов: старых планов, гравюр, — говорит ведущий архитектор БелНИИПградостроительства Ольга Лабоцкая. — Взять, например, Несвиж, над генпланом которого я работала. Городу, чтобы решить жилищную проблему, необходимо формировать кварталы новой жилой застройки. Мы с учетом возможного прироста населения рассчитали, сколько нужно построить капитальных домов и домов усадебного типа, а потом вычислили размер территории, которую следует прирезать к городу. Естественно, решали вопросы развития социальной и культурной сферы. Проще говоря, определяли, в каком месте следует построить магазины, школы, детские сады и т.д. Город растет, развивается сеть улиц и дорог. Совершенствование и трансформация существующей радиальной планировочной структуры по радиально-кольцевой схеме позволит создать систему внутригородских непрерывных связей между отдельными районами. А завершение строительства внешнего транспортного обхода позволит освободить город от транзита.
Новая схема транспортного обслуживания, сеть автостоянок временного хранения индивидуального автотранспорта и туристических автобусов позволят перераспределить транспортные потоки на период проведения массовых мероприятий таким образом, чтобы освободить исторический центр для пешеходного движения.
В Несвиже особенно остро сталкиваются интересы современного города, желающего жить в ногу со временем, и древнего, который мы обязаны сберечь. Сложно не войти в конфликт с историей. Эти проблемы также должен решить генеральный план.
Что касается центра, то здесь задача стояла двоякая: с одной стороны, не испортить его исторический вид, с другой — осовременить, т.е. создать необходимую инфраструктуру. Поскольку улочки там узкие, то кое-где пришлось предусмотреть одностороннее движение транспорта. Строительства новых зданий в центре города не будет, только — реконструкция старых построек. Необходимо убрать и лишние объекты. Скажем, в центре города в свое время размещалась воинская часть, после вывода которой остались здания и гаражи. Если первые остаются, то вторые мы настоятельно рекомендовали снести. Впрочем, после генплана еще предстоит сделать план детальной планировки центра, где и решится судьба каждого конкретного строения.
Возможно, уже надоели эти старые полуразвалившиеся “сараюшки”, хочется красивых широких асфальтированных улиц и стриженых газонов (от чего устали жители крупных мегаполисов). Не все понимают прелесть неторопливой прогулки вдоль берега озера (а не по обустроенной набережной), по некошеной траве с богатством луговых трав, полевых цветов, нагретого воздуха с гудением пчел. Быть вдали от суеты, но вблизи цивилизации — не это ли мечта большинства туристов? Может быть, и не надо доводить до лоска, вылизывать и стричь? Руины, заросшие плющом, дадут чувству и сердцу гораздо больше, чем выстроенный и выхолощенный “новодел”. Хотя работа предстоит огромная — сделать “несделанность”: случайность дорожек, вдруг вырастающих придорожным корчем (после усердного осмотра достопримечательностей), неожиданность лодочной станции. Все должно быть “замаскировано” под естественность.
Поскольку Несвиж классифицируется как город с высоким туристско-рекреационным потенциалом, то, как пояснила Ольга Лабоцкая, генпланом предусмотрено развитие инфраструктуры в этой сфере. Например, за Радзивилловским парком появится площадка, где можно разбить палаточный городок на время проведения там рыцарских турниров. Предполагается, что парк-набережная с историческим садом Бенедиктинского монастыря, дворцово-замковый комплекс, историческое ядро города станут основой для развития сети туристских маршрутов: конных, велосипедных, пеших. В общем, город преобразится: будет современным, сохранив при этом свою самобытность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter