Города-герои померялись силами

В подмосковном городе Чехове прошли шестые по счету юношеские международные спортивные игры городов-героев России, Беларуси и Украины.

Несмотря на юный возраст спортсменов, среди 350 участников традиционных игр были даже мастера международного класса. Эти ребята, конечно же, являлись лидерами своих команд в соревнованиях по гандболу, дзюдо, тяжелой атлетике и настольному теннису.
— Наши ребята в столицу России приезжают не впервые, — сказал нам тренер минской команды дзюдоистов Геннадий Лучигин. — Да и российские школьники самые желанные гости у нас в Беларуси. И хотя мы на нынешний турнир приехали не сильнейшим составом — в эти дни в Минске проходит международный турнир “Победа”, без медалей домой мы не возвратимся.
 Три дня на спортивных объектах Чехова кипели страсти. Но вот и они утихли. И подвести итоги мы попросили председателя оргкомитета игр Владимира Маркова.
 — Мы осознанно отказались от вручения главного приза за победу в общекомандном зачете. Считаем, что победителями стали все, кто приехал на эти юношеские соревнования. И ни один из участников не уедет из Москвы без наград, призов и памятных сувениров. Главную цель, которую мы преследуем, проведя уже шестые по счету игры городов-героев, приобщить наших молодых спортсменов к славному героическому прошлому их отцов и дедов.
— Возникают ли в вашем ценном начинании сложности, проблемы?
— Да. Налицо серьезные финансовые трудности. В прошлом году в программе игр значились соревнования по десяти видам спорта, теперь только по четырем. Руководство Бреста поначалу выразило желание провести нынешние соревнования у себя. Но не нашло спонсоров. И все же играм городов-героев быть. И не только в Москве, но и в других городах, с руководителями администраций которых мы ведем активные переговоры.
К сказанному остается добавить, что идею провести следующие игры в Бресте, как нам сообщили в последний момент, поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко. А у него слова с делом никогда не расходятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter