Город земледельцев-пионеров

Основа будущих урожаев страны закладывается в ГоркахПримеры Кембриджа, Оксфорда, Сорбонны свидетельствуют, что для высоких достижений и завоевания мирового признания учебному заведению необязательно располагаться в столице. Наоборот, нахождение вдали от соблазнов и суеты мегаполиса позволяет студентам и научным кадрам максимально сосредоточиться на основном занятии. В белорусской провинции тоже есть вузы, которые ни в чем не уступают столичным. Если бы создавался отечественный аналог Книги рекордов Гиннесса, то Белорусская государственная сельскохозяйственная академия наверняка упоминалась бы там не раз.

Действительно, это старейшее учебное заведение среди сельскохозяйственных учебных учреждений ближнего и дальнего зарубежья: история БГСХА начинается с 1836 года, когда царским правительством было принято решение об открытии в местечке Горки Могилевской губернии земледельческой школы. 15 августа 1840 года такая школа была открыта. Таким образом, через полтора года академия отметит 170-летие.
В Горках были написаны первые научные монографии и руководства по земледелию, растениеводству, агрохимии и опытному делу, которые на протяжении многих десятилетий являлись настольными книгами для сельскохозяйственных работников. Именно в Горках организовано первое в мире учебно-опытное поле, сконструирован первый в мире зерноуборочный комбайн, заложен первый в России гончарный дренаж. Научные труды “Записки Горы-Горецкого земледельческого института” были первыми в России, в которых публиковались результаты научных исследований.
Неудивительно, что, бережно сохраняя традиции и стараясь быть первой во всем, сегодня академия сохранила статус классического университета европейского типа. БГСХА — ведущий вуз в национальной системе образования по подготовке кадров для сельского хозяйства, крупный научно-исследовательский центр.
Около 15 тысяч студентов на 16 факультетах получают здесь образование по 27 специальностям и специализациям. На 60 кафедрах работает свыше 600 преподавателей, среди которых 40 докторов наук и профессоров, более 300 кандидатов наук и доцентов. Действуют аспирантура и докторантура, четыре совета по защите диссертаций, более 130 учебно-научных исследовательских лабораторий, биотехнологический центр в растениеводстве, имеется более 300 гектаров опытных полей.
В академии сформировалось 18 научных школ, получивших признание не только в Беларуси, но и за ее пределами. Среди них научные школы профессора, доктора сельскохозяйственных наук, члена-корреспондента НАН Беларуси, заслуженного деятеля науки БССР Г.И.Таранухо (селекция, генетика и семеноводство сельскохозяйственных культур); профессора, доктора сельскохозяйственных наук, члена-корреспондента НАН Беларуси, лауреата Государственной премии Республики Беларусь А.Р.Цыганова (разработка агрохимических приемов получения экологически чистой продукции растениеводства); профессора, доктора сельскохозяйственных наук, лауреата Государственной премии Республики Беларусь С.П.Кукреша (разработка энергосберегающей технологии возделывания льна-долгунца) и другие.
В Беларуси как стране аграрной большое внимание уделяется развитию села. И залогом успехов в агропромышленном комплексе является существенная помощь научной элиты страны. Новые разработки позволяют получать повышенные урожаи на полях и большие привесы на фермах. Только за последние 10 лет учеными БГСХА создано 35 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, разработано 97 видов нового оборудования — машин, рабочих органов, приборов, получено 102 авторских свидетельства и патента на изобретения.
А одной из наиболее важных задач в развитии научных исследований является их внедрение в сельскохозяйственное производство. Много внимания в академии уделяется внедрению научных исследований в агропромышленный комплекс. Окупаемость разработок по внедренческой тематике за 2008 год составила 7,74 рубля на один вложенный рубль затрат.
Эффективность внедрения разработок можно проследить на примере учебно-опытного хозяйства академии, которое является одним из лучших в стране. В 2008 году урожайность зерновых здесь составила около 60 центнеров с гектара, а валовой сбор зерна превысил 200 тысяч тонн. Поголовье крупного рогатого скота достигло 7500, а надой на корову — 6755 килограммов. Кстати, производимое здесь молоко отвечает требованиям всех высших международных стандартов. При этом выход телят из расчета на 100 коров в течение уже многих лет выше мирового стандарта. В итоге на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в учхозе академии получено 1266 центнеров молока и 124 центнера мяса, рентабельность производства сельскохозяйственной продукции превысила 25 процентов.
И уже сейчас очевидно, что к своему юбилею специалисты академии порадуют отечественного сельхозпроизводителя новыми достижениями и разработками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter