Архитектурная подсветка к II Европейским играм появится еще на сотне зданий Минска

Город зажигает огни

В ближайшую субботу наша страна в десятый раз примет участие в акции «Час Земли». Уже не первый год на 60 минут выключается свет на крупных архитектурных объектах. В Минске во тьму погружаются фасады жилых домов и административных зданий на проспектах Независимости, Победителей, Партизанском, на улице Притыцкого. А еще гаснут огоньки Национальной библиотеки, некоторых торговых центров, университетов и памятников архитектуры. И это, пожалуй, единственное за весь год время, когда в темноте здания теряют свой ореол таинственности. 

Накануне мероприятия корреспондент «Рэспублікі» задалась вопросом: а что такое вообще городское освещение улиц? И вот к каким выводам пришла. 

Подсветка работает почти на 600 объектах Минска

Владлен ЧУХИН
Все решает автоматика

Напомню, об обязательном включении декоративной подсветки на фасадах зданий говорил заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. Этот подпункт планируется внести в правила благоустройства и содержания Минска. Он гласит: вся архитектурная подсветка должна работать с наступлением темноты и до 23.00. Потому что это красиво, эстетично и привлекательно. 

Впрочем, и сейчас эти сроки выдерживаются, уточняет начальник производственно-технического отдела УП «Мингорсвет» Владлен Чухин. Подсветка работает круглый год почти на 600 объектах города. И это не только здания, но и путепроводы, мосты, памятники. Включается архитектурное освещение одновременно с наружным, выключается в 23.00. Дольше она радует глаз туристов и отдыхающих горожан по праздникам, когда специалисты подстраиваются под график иллюминации, включаемой в эти дни. А так все по собственному графику, который контролирует автоматика. Так что человеческий фактор в этом вопросе сведен к минимуму.
На смену прожекторам с металлогалогенными лампами пришли светодиодные прожекторы

Другое дело, когда вопрос касается ведомственных зданий. Собственник здания может попытаться сэкономить электроэнергию и не включать архитектурную подсветку. Но это редкость, уверяет начальник ПТО. Да и такое освещение не настолько энергоемко, как думают многие. Владлен Чухин приводит пример: все наружное освещение города (а это наружное и архитектурное) составляет всего 0,6 процента от общего потребления электроэнергии в Минске. Архитектурное же освещение — и вовсе 0,06 процента. Во многом благодаря внедрению энергоэффективных технологий. На смену прожекторам с металлогалогенными лампами пришли светодиодные прожекторы. Они уже более пяти лет применяются при капремонте существующей архитектурной подсветки и при строительстве новой. 

Долгий  путь  лампочки

Это сейчас архитектурным освещением фасадов зданий никого не удивишь. Хотя до 1999 года понятия об архитектурном освещении города в Минске не было. Первым «подсвеченным» зданием стало здание Нацбанка на проспекте Независимости. В 2003 году Мингорисполком принял решение об обязательном архитектурном освещении фасадов зданий на магистральных улицах города. С 1999 года по 2014-й этим плотно занималось УП «Мингорсвет». Тогда специалисты электромонтажного участка за год иной раз монтировали оборудование архитектурной подсветки на 20 объектах. Привыкли к прожекторам на домах и их жильцы. А два десятка лет назад людей беспокоило, не разрушит ли новое оборудование фасады. Некоторых не устраивало, что свет бьет лучами в окна. Сегодня таких претензий не предъявляют. Наоборот, некоторые хотели бы увидеть огни и на стене своего дома. Увы, это возможно, если здание интересно с точки зрения архитектуры или расположено на одной из основных магистралей города. Например, на проспектах Независимости, Дзержинского, Партизанском. Или на улицах, прилегающих к стадиону «Динамо». По ним в 2019 году чаще будут ходить болельщики и гости II Европейских игр. Дома и административные здания на этих улицах станут ярче уже в течение ближайшего года. А всего по городу подсветят около 100 новых объектов. Это значит, что огней большого города станет еще больше.

Огни большого города освещают путепроводы, мосты и памятники

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter