Чем удивит культурная столица Беларуси-2023

Город загадок и контрастов

Эстафету культурной столицы Беларуси принимает Слуцк

Один из самых древних и самобытных городов обещает удивить своих жителей и гостей многообразием встреч, проектов, выставок, зрелищных мероприятий. Культурный марафон открыла новая экспозиция в обновленном Слуцком краеведческом музее, который недавно отпраздновал не только новоселье после капремонта в историческом здании конца XVIII века (особняк барона Шталя), но и на протяжении года отмечает свое 70‑летие.


К созданию экспозиции шли долго, поделилась директор музея Елена Гудович. Примечательно, что большой вклад внесли сами жители района, которые гордятся историей предков. Среди фишек, представленных гостям, — зал космонавтики. Но, пожалуй, наибольший интерес у посетителей вызывают слуцкие пояса, которые прославили край на весь мир. В честь открытия экспозиции представлен оригинал главного бренда города, на приобретение которого собирали деньги и жители района. Елена Гудович напомнила эту историю:

— До 2013 года целого оригинального изделия в музее не было. Экспонировались фрагменты настоящих поясов, оформленные в панно. Пути их поступления в фонды — самые разные, что‑то передавалось из частных коллекций.
Сотрудники рассказывали, как однажды в музей пришел дедушка, который случайно обнаружил старый фамильный сундук. И среди всякой ветоши в нем ждал своего часа один из фрагментов оригинального пояса.

О том, что у одного из коллекционеров хранятся два слуцких пояса, сотрудникам Слуцкого краеведческого музея подсказали коллеги из области. Музейщики связались с обладателем артефактов, который согласился их продать. Приобрести решили изделие, которое лучше сохранилось. В долларовом эквиваленте на то время за него было запрошено около 90 тысяч. На клич музея о спонсорской помощи откликнулись многие люди: простые белорусы, руководители предприятий, учреждений образования… Средства собирались и на субботниках. С миру по нитке — и за год была собрана необходимая сумма, которая частями перечислялась коллекционеру.

Экспертиза установила, что купленное музеем изделие было изготовлено на мануфактуре Слуцка между 1762 и 1780 годами, когда фабрику возглавлял прославленный художник‑текстильщик Ян Маджарский. На одном из концов, в углах окантовки, выткана метка SLUCK в прямом и зеркальном изображении. Эта метка, а также общая стилистика и особенности художественного языка пояса с использованием на концах мотива «цветущие пни» указывают на период его создания. Посмотреть на оригинал все желающие могут на протяжении декабря. К слову, всего в фондах музеев Беларуси хранится 11 оригинальных слуцких поясов.

В музее раскрыли некоторые сюрпризы, которые готовят для гостей на протяжении 2023 года. Традиционная «Ночь музеев» в Слуцке будет посвящена бренду края, участников ждет занимательный интерактив с мастер‑классами. Посетители музея и его филиалов смогут познакомиться не только с историей города и его богатейшими культурными традициями, но и творчеством выдающихся уроженцев района.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ

Одна из самых интересных загадок истории — это возникновение Слуцка. Долгое время, согласно древнерусской летописи «Повесть временных лет», было принято считать, что Слуцк ведет свое летоисчисление с 1116‑го. Свет на более раннее существование города пролила уставная грамота об образовании киевским князем Владимиром еписко­пии в Турове 6513 года (1005 — 1006 годов), оригинал которой хранится в Российской государственной библиотеке в Москве в собрании Троице‑Сергиевой лавры. В прошлом году на сессии Слуцкого районного Совета депутатов было решено считать годом возникновения Слуцка 1005‑й. Таким образом, город официально прибавил к своему возрасту 111 лет.

zakharov@sb.by




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter