Город вздрогнул, но не дрогнул

Николай Ладутько побывал на месте трагедии и ответил на вопросы

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько прибыл на место трагедии и ответил на самые злободневные вопросы

Он отметил, что движение по второй линии минского метро, «Автозаводской», открылось еще вчера утром, однако выход на станцию «Купаловская» был ограничен до 14.00. Сегодня с 5.00 утра работают обе линии метрополитена, «Октябрьская» откроется для приема пассажиров в четверг около 12.00—14.00.

— Сейчас на станции ведутся ремонтные работы, – пояснил Николай Ладутько. – Произведено первичное обследование конструкций, стен, колонн. Принципиальных отклонений нет, но на всякий случай вызвана бригада инженеров, которые проведут обследования и дадут заключение. Специалисты «Метропроекта», «Метро-строя» и метрополитена сейчас занимаются работой по наведению порядка на станции.

Николай Ладутько также сообщил, что в Минском метрополитене приняты дополнительные меры безопасности. Исправно работают системы наблюдения и противопожарной безопасности.

По поручению Президента страны горисполком создал штаб по оказанию помощи пострадавшим от террористического акта. Родственникам погибших помогают сотрудники районных администраций, социальной защиты, психологи.

Семьям погибших от взрыва в Минском метрополитене будет оказана материальная помощь в размере 10 тысяч долларов, также определен размер материальной помощи пострадавшим от теракта.

— Каждому эвакуированному 11 апреля и всем, кто обращался в медучреждения ночью и утром 12 апреля, предоставляется необходимая медпомощь. Наши медики, как и все жители Минска, самоотверженно отработали ночь после трагедии. Через несколько часов после взрыва начались звонки от граждан, которые предлагали сдать кровь. Для этого в донорские пункты приезжают даже из других городов республики, — сказал Николай Ладутько.

По просьбе граждан Минский горисполком открыл расчетный счет для перечисления средств в помощь пострадавшим.

Похороны погибших при теракте будут организованы за счет резервного фонда городского бюджета.

13 апреля объявлено днем траура. Театрам, ресторанам, ночным клубам рекомендовано откорректировать свой репертуар. До конца недели в Минске отменены все развлекательные мероприятия. Кроме того, в городе снимут все флаги, которые вывешены в связи с 60-летием некоторых районов.

На снимке: Николай ЛАДУТЬКО отвечает на вопросы журналистов.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter