Город в тумане времен

Дорожные беседы о Полоцке

Через несколько дней Беларусь, весь славянский мир, миллионы культурных людей планеты будут отмечать 1150-летие Полоцка. Если Киев — праматерь русских городов, то Полоцк можно смело считать отцом Беларуси. В этих словах никто не должен искать неких спорных смыслов, просто хочется от всего сердца поклониться нашему древнейшему городу–прародителю, нашей святыне и гордости.
У Полоцка, как и у большинства белорусских городов, сложная, порой драматическая история. Через него прокатывались тяжелые катки чужеземного насилия, но Полоцк, как птица Феникс, всегда восставал из руин, а его древние храмы над Западной Двиной и Полотой в бесконечном ходе времен оставались путеводными звездами для белорусов.


За последние годы благодаря особому вниманию руководства Витебского облисполкома, энтузиазму и хозяйственной сметке нынешнего полоцкого горисполкома город существенно похорошел. Но перед замечательным праздником неправильно будет умолчать и о том, что не так давно предыдущие городские власти равнодушно смотрели, как ветшает Полоцк, как в исторической части города неизвестно как и по чьему велению появлялись безвкусные и аляповатые частные особняки, как бесчувственными людьми уродуется историческая память. О соотношении старого и нового, проблемах развития белорусской святыни рассуждают корреспонденты «СБ» Людмила Рублевская и Владимир Лиходедов.

 

Город в тумане времен

 

Вам когда–нибудь случалось осознавать, что прямо под вашими ногами — развалины монастыря XII века?


То есть сверху — травка, асфальт... А чуть ниже — остатки древнего храма, святыня, свидетельство древности нашей истории...


Ощущение необычное, впрочем, наверное, полочанами, проходящими здесь ежедневно, это воспринимается буднично.


Но есть полочане, которые всегда помнят о храмах своего города и о том, что их можно возродить. Один из таких — известный коллекционер, краевед Владимир Лиходедов, автор одиннадцати книг. В 2006 году в здании историко–филологического факультета Полоцкого университета, расположенном в бывшем иезуитском коллегиуме, открылась постоянно действующая выставка — совместный проект Владимира Лиходедова и газеты «Советская Белоруссия», представляющий историю Полоцка в почтовых открытках и фотографиях из коллекции Владимира.


Нынче Полоцк празднует свое 1150–летие. Ясно, что праздник будет шумным, ярким, многолюдным... Поэтому нам захотелось навестить Полоцк предпраздничный, посмотреть его не спеша, не только с парадных фасадов...


Как обычно, в преддверии торжеств красятся стены, укладывается плитка, раскатывается асфальт (причем в последние дни процесс происходит даже в дождь). Порадовало посещение Полоцкого университета — и того корпуса, что в самом Полоцке, и тех, что в Новополоцке. Мы как раз попали на награждение лучших студентов, которое проходило в университетском корпусе в Новополоцке, современном, уютном. В вестибюле для победителей была расстелена красная дорожка, как положено, наличествовали элегантные костюмы и вечерние платья, играла музыка, а главное — волнующая и радостная атмосфера, почти как во время вручения «Оскаров»...


Среди новых достопримечательностей Полоцка — уникальные часы на здании бывшего иезуитского коллегиума, таких в Европе всего несколько. Когда часы отсчитывают время, из окошечка показываются бронзовые фигурки: Евфросиния Полоцкая и прочие узнаваемые персонажи. Наблюдать это чудо можно из университетского дворика, в котором при нас спешно укладывали плитку. Новенькая плитка — и на обширной центральной площади, на которой красуется восстановленный памятник победе 1812 года.


Вид с Задвинья


Для начала мы полюбовались на город со стороны Задвинья, с острова, на котором когда–то находился монастырь Иоанна Предтечи. Сегодня здесь парк, памятник погибшим во время Великой Отечественной войны... Этот уникальный вид города отражают многие открытки конца XIX — начала ХХ века из коллекции Владимира Лиходедова. Отсюда особенно ясно видны изменения в пейзаже... Полоцкая София по–прежнему величественно плывет над Двиной, как белый корабль... Но панораму разрушает знаменитый «дом с ушами» — девятиэтажка, построенная в центре города и прозванная так за выступающие на фасаде архитектурные украшения. Не хватает в панораме Николаевского собора, взорванного в 1960–х, на месте которого сереет многоквартирный дом... И уж, конечно, не вписываются в картину новенькие коттеджи произвольных архитектурных решений, выросшие на берегу Двины вплоть до обрыва, — не знаю, как здесь удастся когда–нибудь сделать набережную. Впрочем, прежде всего взгляд притягивает современное квадратное здание из стекла и бетона, недавно построенное возле моста, соединяющего Задвинье с центром города. Местные жители так и не смогли нам сказать, что это — то ли гребная база, то ли гостиница... А напротив, через речку, возле станции технического обслуживания, последние могилы, оставшиеся от старого еврейского кладбища, — в них лежат останки расстрелянных немецкими нацистами и их местными приспешниками...


Вообще, когда навещаешь легендарные города, которые стали знаковыми не только для белорусской, но и мировой истории — Полоцк, Туров, Новогрудок, Крево, — становится грустно от живого свидетельства, что слава и могущество преходящи и некогда грозный город сегодня стал обычным провинциальным местечком... С этого и начался наш дорожный разговор с Владимиром Лиходедовым.


Л.Р. Почему же Полоцк настолько утратил свою роль? Историческая необходимость, роковой случай? Я знаю, что есть всякие версии, но ведь даже место для города выбрано такое выгодное, на берегу судоходной реки...


В.Л. Полоцк на протяжении всей своей истории всегда был отдельной, независимой единицей. Даже когда вошел в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского, он имел автономию. И если мы поднимем документы того времени, убедимся, что под договорами между ВКЛ и великим князем московским, помимо подписи великого князя литовского, стоит имя полоцкого воеводы. Даже тот факт, что Полоцк получил Магдебургское право одним из последних среди городов белорусских, в 1498 году, можно объяснить именно тем, что такой значительный для любого другого города факт для Полоцка был шагом назад.


Л.Р. Но ведь Магдебургское право предоставляло городу много привилегий!


В.Л. Полоцку они были просто не нужны — он уже все имел. Полочане гордились своим городом, писали, что он по величию не уступает ни Вильно, ни Гданьску. А вольность всегда порождает зависть со стороны, желание покорить, завоевать. Никому не нравилась и древность рода полоцких князей. Поэтому Полоцк теряет свое политическое значение. Единственно, после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году при Екатерине II Полоцк стал центром Полоцкого наместничества, потом губернии, там появился даже монетный двор. Но после смерти Екатерины Полоцк сразу становится обычным уездным городом. Впоследствии и Полоцкая епархия переезжает в Витебск. Мое мнение — сильные мира сего подсознательно боялись сильного Полоцка.


Храмы под ногами


Если смотреть на панораму города с другого берега реки, от Софии, тоже есть чему огорчиться. Вот белеют стены Полоцкой областной психиатрической больницы. Это здание бывшего монастыря бернардинцев. Был при нем и храм... Сегодня от него остались руины.


Но еще более грустно стало на том месте, где находился Борисоглебский монастырь XII века, где в земле фундаменты четырех храмов. Причем точненько на месте Пятницкой церкви — мусорка, которой пользуются жители близлежащих домов.


Л.Р. Очень похоже, что в стенах сооружений, которые здесь стоят, использованы кирпичи из руин монастыря. Дело в истории обычное — еще Владимир Короткевич описывал, как Гольшанский замок разбирали для строительства Дома культуры, а Карский замечал, что камни минского замка ушлые минчане укладывают в свои фундаменты.


В.Л. Наверное, так и есть. И мне очень горько видеть, что Борисоглебский монастырь, по всем источникам он XII века, но, вполне возможно, и XI, закатан в дорогу... Я много раз говорил о его возрождении — не такие уж большие деньги на это нужны... Мешают несколько частных домов, но их вполне реально снести, переместить дорогу... Единственная проблема — пятиэтажный дом, но его можно пока не трогать. Есть волонтеры, готовые помочь произвести раскопки, открыть фундаменты, законсервировать...


Л.Р. Кстати, во многих городах–музеях мира вроде болгарского Несебра одни из любимых туристических объектов — открытые фундаменты старинных сооружений. А в перспективе можно восстановить все целиком.


В.Л. Тем более у меня есть фотографии Борисоглебской и Пятницкой церквей. Большой храм монастыря — там да, проблема, он разрушен до появления фотографии, и как выглядел, неизвестно. Не знаю, почему до сих пор ничего не сделано! А ведь Борисоглебский монастырь по значительности не меньше Софийского собора и Спасо–Евфросиниевского монастыря. Конечно, сложнее восстановить бывший иезуитский костел Святого Стефана, он же собор Святого Николая, там тоже нужно сносить большой дом. Но ведь и это возможно!


Л.Р. Это тот самый «ушастый дом»?


В.Л. Вот его снести, разумеется, пока вряд ли получится. Но моя мечта — чтобы был восстановлен исторический вид панорамы старого города, центральная площадь. Для этого нужно отстроить и доминиканский костел, на месте которого сегодня всего лишь зеленый газон. Не знаю, почему до сих пор не восстановлен бернардинский монастырь и храм, находящаяся в здании монастыря психиатрическая больница давно требует переезда.


Л.Р. Получается, что, с одной стороны, древние здания не восстанавливаются, а в исторической части появляется современная застройка?


В.Л. И это меня возмущает! При Советском Союзе полочане скамеечку не могли поставить возле своего дома без разрешения местных властей. А сейчас возле памятника архитектуры XVII века, так называемого дома Петра I, построен коттедж с забором чуть ли не выше этого упомянутого дома. Даже на самом городище хотели строить коттедж.


Л.Р. Зато в городе много новых памятников.


В.Л. Но и с ними не все ладно! Памятник купцу возле универмага поставили, сказали — из бронзы, потом разобрались — оказался из цемента, убрали. Бронзовый Всеслав Чародей почему–то показывает рукой на захудалый пивбар, горожане смеются.


Л.Р. Должна заметить, центральная площадь и сегодня выглядит очень красиво!


В.Л. Да, на ней положили плитку. Но ведь когда–то она была замощена, так же, как и главные улицы города. Причем я уверен, что мостовая сохранилась. На нее в свое время клали асфальт, и когда делали раскопки, старая брусчатка была видна. Если бы восстановить старую мостовую! Мне ведь обидно за свой город. Я назвал бы его сегодняшний внешний вид «бутафория». Дело ведь не в том, чтобы покрасить шифер на крышах домов в красный цвет и замалевать фасады, выходящие на главные улицы. А если осуществятся планы по затоплению поймы Полоты, чтобы можно было там плавать на байдарках и катамаранах, пустить плавучие рестораны, мы уже никогда не увидим тот пейзаж, который видели Евфросиния Полоцкая и Франциск Скорина. Потеряем последнее, что имеем, — исторический ландшафт.


Полоцкие легенды


Чтобы узнать дух древнего города, нужно посетить не только центральную площадь... Мы по почти отвесным глинистым берегам спустились к Полоте, легендарной речке, на берегах которой — валы, насыпанные Иваном Грозным, и, возможно, первые полоцкие городища. Вдоль этой реки вполне уместно было бы проложить туристическую тропу... Но только не сейчас, когда берега буквально превращены в свалку. А ведь здесь ходили все известные полочане...


Л.Р. Полоцк выделяется и по количеству персонажей, ставших символами Беларуси. Рогнеда и Рогволод, Всеслав Чародей, Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий... Есть и менее известные легенды. Скажем, воспетые Вацлавом Ластовским подземелья, в которых якобы скрывается знаменитая полоцкая библиотека.


В.Л. Мы в детстве тоже искали эти подземелья. Входов было много, из–под Богоявленского монастыря, над рекой Двиной, под иезуитским коллегиумом, Спасо–Евфросиниевским монастырем. Но они все были засыпаны.


Л.Р. А что насчет полоцкой библиотеки?


В.Л. Когда Иван Грозный в 1563 году взял Полоцк, он сказал, что самое большое сокровище города — библиотека. Есть слухи, что он ее вывез, и знаменитая библиотека Ивана Грозного, которую тоже до сих пор никто найти не может, частично состоит из полоцких книг. Когда в 1579 году уже Стефан Баторий взял Полоцк — я говорю «взял», потому что в моем понимании Полоцк — ничей, вольный город, он опять обнаружил там уникальную библиотеку. Академик Щапов упоминал, что в Ягеллонской библиотеке есть несколько довольно старых книг из полоцкой библиотеки, так что Баторий, похоже, ее тоже вывез. Затем библиотека возникла в иезуитском коллегиуме... Книги из нее попали в Киев,  Москву. После вхождения Полоцка в состав России собрали библиотеку уже в кадетском корпусе. И опять она вывезена — в Россию, Украину. Полоцкие библиотеки уникальны: их грабили, вывозили, а они возникали вновь.


Л.Р. Мне все же хотелось бы верить, что подземелья Полоцка хранят и уникальные книги, и другие реликвии.


В.Л. Мне тоже хочется верить, что там найдутся артефакты еще более старые, чем Крест Евфросинии Полоцкой, которые прольют свет на самый ранний период существования Полоцка.


Л.Р. Да, вы много раз писали, что Полоцк куда более древний, чем официально считается.


В.Л. Уверен в этом! Археологи нашли здесь вещи V века. В нескольких исландских сагах упоминается Полоцк, причем даже его каменные стены. Есть упоминания, что Атилла брал Полоцк. Ну не сам Атилла, но один из его полководцев. А это V век! Даже если это легенда — почему не использовать ее? Да, мы отсчитываем возраст Полоцка с первого летописного упоминания в 862 году... Но и до этого упоминания Полоцк был могучим городом. Причем возник он, думаю, в другом месте. Вот посмотрите: напротив городища, которое сегодня считается основанием города, в Заполотье — городище намного более высокое. В одной из книг знаменитый историк Алексей Сапунов пишет, что Полоцк в старину располагался на правом берегу Полоты и тянулся до Спасского монастыря. Все считают это ошибкой — но почему? Я склонен верить Сапунову. Он провел титаническую работу, сейчас даже с помощью компьютера трудно сделать то, что сделал он. Поэтому тайн в Полоцке еще столько... Я уверен, что самое первое городище Полоцка мы еще не нашли.


Облик ратуши


Мы продолжили наш разговор о Полоцке в здании историко–филологического факультета Полоцкого университета с участием заведующего кафедрой, известного историка и археолога Дениса Дука.


Л.Р. Согласны ли вы с теориями Владимира Лиходедова насчет того, где находился старый Полоцк и о его существовании в V веке?


Д.Д. Археология — наука точная, и если письменные источники не подтверждаются находками, мы можем поставить их под сомнение. Самое главное, мы подтвердили летописные сведения о возрасте Полоцка. Второе важное открытие — выяснили, что в XII веке Полоцк был куда больше, чем считалось до сих пор. Его можно назвать одним из самых крупных городов Европы, не уступавшим по площади Киеву и значительно превосходившим Новгород. В XI веке наш город занимал площадь 180 гектаров. Еще мы опровергли мнение, что в XVIII веке Полоцк переживал упадок.


В.Л. Но ведь политическая роль Полоцка в это время уменьшается?


Д.Д. Да, но не нужно забывать, что Полоцк играет роль и сакрального, и культурного центра. Во второй половине XVIII века Полоцк имел площадь уже 250 гектаров. Согласно письменным ревизиям количество жителей было около 3 тысяч. Мы доказали, что на самом деле их жило не меньше 10 тысяч. Только за вторую половину XVIII столетия были построены каменные здания иезуитского коллегиума вместе с костелом Святого Николая, возрожден Софийский собор, возведен каменный бернардинский монастырь, францисканский и доминиканский монастыри, Богоявленская церковь. Эти объекты строились за счет государственной казны и монашеских орденов, а Богоявленская церковь — на средства полоцких мещан. Даже сегодня за столь короткое время мы не можем построить такое количество объектов.


В.Л. Строительство храмов не доказывает, что город был высоко развит экономически.


Д.Д. Даже иезуитский коллегиум в то время располагал множеством мастерских, в которых учили разным профессиям, от штукатуров до плотников, не говоря о художниках и архитекторах, которых здесь готовили. Доказали мы и то, что население Полоцка в XVI — XVIII веках прибывало за счет населения полоцкой округи, это люди одного антропологического типа. Что подтверждают и фамилии полочан, образованные от названий окрестных деревень.


Л.Р. Признак каждого города, имевшего Магдебургское право, — наличие ратуши...


Д.Д. Это еще одно открытие. До недавнего времени даже облик Полоцкой ратуши был неизвестен. И вот благодаря изображению на иконе Святого Николая середины XVIII века из коллекции Софийского собора мы это установили. Ратуша была трехъярусной и находилась на Великом Посаде.


Открытки как зеркало истории


Сейчас город украшен плакатами, для многих из которых использованы изображения с открыток Владимира Лиходедова. С них смотрит древний Полоцк во всем величии своих храмов.


В.Л. Прежнему городскому руководству я предложил сделать музей почтовой открытки. Их в Европе мало, в основном они частные. Но для этого нужно было найти здание, отремонтировать... Не получилось. А я думаю, этот музей мог бы привлечь много туристов. Плюс я хотел сделать книгу о Полоцке к юбилею — но опять не нашлось финансирования.


Л.Р. Наверное, это было бы что–то похожее на вашу книгу «Минск. Путешествие во времени»?


В.Л. Да. Книг о Минске разошлось два тиража. Думаю, книга «Полоцк. Путешествие во времени» тоже была бы востребованна. У меня более тысячи открыток и фотографий старого Полоцка, есть уникальные карты и книги.


Л.Р. Конечно, в город–музей, где в историческом центре — пешеходные улицы, где бережно восстановлены все объекты, законсервированы пока не восстановленные, поедут люди со всего света. Но довелось слышать, что и теперь Полоцк посетило за год миллион туристов.


В.Л. Согласен, Полоцк должен стать городом–музеем. Да если пройти у полочан по огородам, соберешь старинных артефактов не на одну выставку... А насчет количества туристов... Сами подсчитайте, миллион в год — это приблизительно три тысячи туристов в день... Сколько автобусов в таком случае должно было приезжать? По сто в день? Пятьдесят? В городе это сразу стало бы заметно и вряд ли хватило бы мест для парковки. Моя выставка открыток называется «Полоцк — город, которого нет...». Надпись расположена над репродукцией со старой открытки, на которой панорама старого города уходит в туман. Да, Полоцк есть и будет... Но того, старого города мы пока не восстановили. Так давайте попробуем сделать, чтобы он был.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter