Город в центре деревни

В селе надо жить красиво!
В селе надо жить красиво!

Аккуратные коттеджи, поблескивающие на солнце разноцветными крышами, добротные сараи и погреба, сделанные по одному проекту, универсальный магазин в центре и фонари вдоль заасфальтированных дорожек, придающие особый, домашний уют... Так, наверное, и должна выглядеть деревня XXI века, подумала я, прогуливаясь по новому поселку, сооруженному на бывшем пустыре в деревне Тимковичи Копыльского района всего за 8 месяцев. Аналогов этой застройке, состоящей из 41 комфортабельной усадьбы европейского типа, в Беларуси пока нет. Однако именно она может стать эталоном современного белорусского села, в котором у человека есть все условия для плодотворного труда и обустроенного быта. Об этом шла речь на выездном заседании Минского облисполкома, где рассматривались проблемы строительства жилья и агрогородков.

За последние 10 лет сельское строительство, объемы которого в начале 90–х, образно выражаясь, сошли на нет, проделало тернистый путь от первых жилых домиков, возведенных по президентской программе, до обустройства агрогородков, начатого в прошлом году. Еще лет пять–шесть назад, когда государству приходилось экономить каждую копейку, жилье для крестьян строилось по принципу минимализма: примитивные проекты, маленькие комнатки, тесные сараи. Тем не менее и такие квартиры были желанными для сельских жителей, не имевших собственного угла. С подъемом экономики в стране Президент потребовал улучшить потребительские свойства деревенских усадеб. И они стали преображаться. Вместо прежних 17 — 18 тысяч долларов коттеджи стали стоить 40 — 50 тысяч у.е., но специалисты уверены, что именно качественная жилплощадь может возродить село и привлечь туда специалистов.

— Сегодня в области строятся добротные дома, но без излишеств, — подчеркивает председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич. — Такой подход не только преобразит внешний вид наших деревень, но и поможет решить кадровую проблему в хозяйствах и соответственно увеличить производство продукции. А заработанные деньги сельхозпредприятия смогут вкладывать в дальнейшее обустройство населенных пунктов.

К новому году на Минщине будет возведено 725 тысяч квадратных метров жилья и обустроено 49 агрогородков. Но уже через четыре года в регионе должно строиться как минимум в полтора раза больше жилья. А на статус агрогородка к тому времени рассчитывают 326 населенных пунктов. Сегодня решение этих вопросов тормозят главным образом три проблемы: дефицит финансирования, нехватка мощностей строительного комплекса и рабочих рук. К примеру, сегодня на обустройство агрогородков в области не хватает по меньшей мере 80 миллиардов рублей. Как и в других местах, здесь сказались просчеты в планировании и разработке проектно–сметной документации. Но о срыве программы на Минщине речь не идет. «Привлечем бюджетные средства, банковские кредиты, средства хозяйств, — говорит заместитель председателя Минского облисполкома Анатолий Мирчук. — Кроме того, будем вводить агрогородки пусковыми комплексами. Если, к примеру, в проектной документации в этом населенном пункте по каким–то причинам не предусматривался ремонт дома культуры, а он здесь необходим, то мы, введя в строй остальные объекты, вернемся сюда в следующем году. Цель одна — сделать так, чтобы жители агрогородков действительно чувствовали себя комфортно».

Для того чтобы увеличить мощности подрядных организаций и решить кадровую проблему, в области намерены в ближайшее время реформировать стройкомплекс. Речь идет о реконструкции домостроительных комбинатов, обновлении материально–технической базы, росте производства стройматериалов, целевой подготовке строителей в вузах и средних специальных учебных заведениях. Начало уже положено. К примеру, в этом году на Минщине было подготовлено более 1.000 рабочих строительных специальностей, пополнивших ряды областных трестов и ПМК.

Так что, похоже, в ближайшее время строительные площадки станут неизменным атрибутом сел Минской области. От возведения 5 — 6 домов на одной площадке регион переходит к комплексной застройке — от 10 и более домов. По подобному сценарию идет сейчас строительство в Узденском, Минском, Несвижском районах. Эффект очевиден. Помимо того что все больше сел будет приобретать современный, ухоженный вид, это дает более весомый заработок строителям и ведет к существенному росту сельхозпроизводства. В Тимковичах, например, благодаря новому поселку появилось несколько десятков новых работников. Крупный свинокомплекс и молочнотоварные фермы гарантируют их занятость. Руководитель ЗАО «Копыльское» Анатолий Киоло обещает уже в этом году увеличить производство мяса на 400 тонн, а через три года выйти на европейские надои молока в 8 тысяч килограммов на корову. Прибыль в хозяйстве планируют вложить в реконструкцию производственных помещений и дальнейшее обустройство поселка. «Создав нормальные бытовые условия для работников и обеспечив их жильем, хозяйство вправе требовать соответствующей отдачи, — говорит он. — А достойная зарплата — лучший стимул работы на совесть».

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter