Проект: утеплять фасады домов планируют не только за средства жильцов, но и за счет бюджета

Город в теплой шубке

В программу капитального ремонта в этом году может вернуться тепловая модернизация жилфонда. Об этом давно мечтают жильцы и задумываются специалисты. Проект нормативного документа сейчас разрабатывается. Планируется, что утеплять фасады будут не только за счет бюджета, но и за счет жильцов дома. Что из этого может получиться, выяснила корреспондент «Р».

Дом №18 осталось только утеплить.

Новый вид старого фонда


Отправляюсь на улицу Калинина в Минске. Дом № 18 — первый, в капремонт которого включили тепловую модернизацию. Напомню, этот вид работ убрали из обязательного перечня два года назад. Сейчас при капремонте восстанавливаются утраченные за время эксплуатации технические и потребительские качества жилища. Ключевое слово здесь — восстанавливаются. Утепление же — это новая техническая характеристика. Поэтому вопрос об утеплении конкретного здания решался довольно долго. Однако решился. 

Жильцам дома № 18, можно сказать, повезло. Проект капремонта и смету разработали до изменений в законодательстве. Изначально в нем предусматривалось утепление стен минеральной ватой толщиной 110 миллиметров. Это уже после корректировки проекта слой «похудел» до 30 миллиметров. Разницу в 80 миллиметров предложили оплатить жильцам. Люди поразмыслили и согласились. Пусть и не сразу, однако «да» сказали владельцы всех 48 квартир. Сегодня 100-процентное согласие — обязательное условие для утепления дома. 

— Люди оплачивают только материал, — уточняет главный инженер КУП «ЖКХ Первомайского района» Сергей Жаховский. — Вернее, разницу в его стоимости. Жильцам этого конкретного дома она обходится в 3,5 рубля с каждого квадратного метра их квартир. Фасад дома сложный. В нем срезали старые балконы, смонтировали новые приставные из металла. 

Считаем. Двухкомнатная квартира в 48 квадратных метров — это 168 рублей. Немного. Хотя для пенсионеров, а их в старом районе большинство, все же накладно. Главный инженер уточняет: люди получили рассрочку на 5 месяцев. И оплату уже вносят на специальный счет. Сумму можно включать и в квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг. Жирный плюс в этой ситуации — не нужно платить за проектные работы и труд строителей. Это, а также покраска фасада и стоимость почти трети утеплителя — из средств, выделенных на капремонт. 

Нюансы «теплого» дела

Толстый пласт спасет от холодов.
Впрочем, утеплить фасад можно и в относительно новом доме (речь о тех, которые не включены в список на капремонт). Однако без поддержки государства это сложно будет сделать. Слишком высокой окажется стоимость работ. Сергей Жаховский приводит цифры: утепление пятиэтажного дома (с проектированием, экспертизой, стоимостью материала, работой строителей) в среднем обходится почти в 100 тысяч рублей. 

Однако есть и нюансы всего этого «теплого» дела. Например, термошуба не согреет, когда драгоценные градусы ускользают сквозь старые рамы. Они способны свести к нулю все усилия по обшивке фасада. Поэтому специалисты рекомендуют не скупиться на новые стеклопакеты. 

Так что же нужно, чтобы утеплить фасад? Во-первых, дом должен быть включен в списки по капремонту, уточняет Сергей Жаховский. В 2018 году запланирован капремонт 38 домов на территории Первомайского района. Из них 12 нуждаются в утеплении. Во-вторых, на эти работы требуется согласие всех жильцов. Хотя уже разрабатывается нормативный документ, который позволит утеплять фасад при согласии более 50% собственников и нанимателей. Те, кто не согласится, увидят сумму в квитанции об оплате ЖКУ. Но об этом говорить пока рано.

Что дальше?

Как видно, дом № 18 сейчас в какой-то степени уникальный. Когда он утратит этот импровизированный статус, сложно сказать. Известно лишь, что механизм софинансирования государством и гражданами работ по тепловой модернизации жилфонда уже разрабатывается. Полностью переложить затраты по тепловой модернизации на бюджет невозможно. Ведь утепление дома — это треть от всей стоимости капремонта. Если делать это только за государственные средства, то количество капитально ремонтируемых домов резко сократится. 

Поэтому и предлагается создать специализированный инвестфонд для финансирования мероприятий по тепловой модернизации жилфонда. В нем будут аккумулироваться средства от продажи жилья, отчислений граждан и кредитные деньги, в частности, от Европейского банка реконструкции и развития. А это значит, что все промерзающие дома примеряют на себя шубку.

misnik@sb.by

Фото Евгения КОЛЧЕВА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter