Город в подарок от соседа

У Беларуси и Питера четкие перспективы сотрудничества

У Беларуси и Питера четкие перспективы сотрудничества


НА МИНУВШЕЙ неделе в Минске высадился мощный деловой десант из города на Неве.


— Мы никогда не отгораживались от России и тем более Ленинграда, Санкт–Петербурга, — подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречая губернатора Питера Георгия Полтавченко. — Есть потребность сегодня в Санкт–Петербурге в сотрудничестве с Беларусью по определенным направлениям — мы рассмотрим в течение дня и примем решение. Со стороны Беларуси есть действительно большой интерес к Санкт–Петербургу. Вы для нас желанные гости...


Еще в советские времена Беларусь снабжала северо–запад России продуктами питания. В почете они и сегодня. Георгий Полтавченко подчеркнул, что белорусские товары востребованы и отличаются высоким качеством. Но главное — есть потенциал и дальше развиваться. Не только торговать, но и совместно создавать наукоемкую продукцию, например, экономичные светодиодные светильники. Обсуждалась возможность наладить выпуск в Санкт–Петербурге белорусских пассажирских лифтов. Премьер–министр Беларуси Михаил Мясникович предложил построить в Санкт–Петербурге «под ключ» целый жилой квартал, а российские строители могли бы возвести подобный в Минске. Беларусь нуждается в строительстве крупного завода по производству лекарственных средств, и если бы деловые люди из Санкт–Петербурга взялись за этот проект, то им бы были созданы самые привлекательные условия. Предложено образовать совместную межведомственную рабочую группу для определения наиболее актуальных совместных проектов.


Эти и другие направления взаимодействия были рассмотрены на очередном заседании совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт–Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко и Премьер–министр Михаил Мясникович подписали программу торгово–экономического и научно–технического, культурно–гуманитарного сотрудничества на 2012 — 2016 годы. Также подписано межправительственное соглашение о развитии торгово–экономического сотрудничества в области продовольствия.


А в Белорусской торгово–промышленной палате встретились те, кому эти документы придется наполнять реальными делами. Торгово–промышленные палаты двух регионов тесно сотрудничают еще с 1994 года. Президент Санкт–Петербургской ТПП Владимир Катенев сам оказался большим поклонником белорусской продукции, приведя в пример и продукты питания, и добротную, долговечную мебель, которой обставлен его дом. Сейчас, однако, стоит задача от простой торговли перейти к созданию совместных предприятий, а также шире представить на рынках наших стран продукцию малых и средних предприятий, отметил председатель Белорусской ТПП Михаил Мятликов. В этом году палаты уже организовали 50 совместных деловых встреч, бизнес–форумов, семинаров. Большая контактно–кооперационная биржа с участием представителей десятков предприятий состоялась и в этот раз. Подписано соглашение о сотрудничестве в обмене коммерческой информацией. Теперь сведения о госзакупках, инвестиционных проектах в режиме реального времени будут доступны для предпринимателей Беларуси и Санкт–Петербурга.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter