Город — в лучшем виде

Обнаружено неизвестное изображение Полоцка 1563 года
Обнаружено неизвестное изображение Полоцка 1563 года

...Таким его видел сам Скорина. Уникальная панорама родины первопечатника на фреске XVI века открыта в Вильнюсе, в храме Святых Франтишка и Бернарда, рядом со знаменитым костелом Святой Анны.

Полоцк не случайно «проявился» на вильнюсских стенах. Монахи из литовской столицы основали здесь первую школу для детей мещан. В ней как раз учился маленький Франциск Скорина. Но не всем пришлась по душе просветительская деятельность католического ордена. Великий московский князь Иван III лично требовал от литовского «коллеги» Александра «перестать чинить насилие». В Москве были уверены, что православных Полоцка таким образом пытаются «переманить» в католичество. Недоразумение привело к большой войне.

В 1563 году Иван Грозный захватил Полоцк. Бернардинская обитель и скорининская школа сгорели, монахи погибли. В Вильне их объявили мучениками и увековечили на стенах храма.

— Правда, об этом долго никто не знал, — говорит Вадим Глинник, архитектор–реставратор, научный руководитель исторического центра Полоцка. — Только в конце прошлого века, когда стали восстанавливать интерьер костела, посыпалась поздняя краска со стен и открылась древнейшая роспись. О ней мне сообщил коллега Пятрас Канявичюс.

В интерьерах костелов и церквей принято было рисовать города, связанные с библейской историей. Поэтому «явление» Полоцка в доме божьем — неожиданность даже для специалистов.

— На обнаруженной фреске мы видим горо
д со стороны Двины, — продолжает Вадим Глинник. — Таким, каким его наблюдал путешествующий из столицы Великого княжества Литовского.

Старая фреска раскрыта. Но ученым придется еще немало потрудиться, чтобы приоткрыть тайны, окутавшие ее за века. Например, понять, почему Софийский собор похож скорее на храм Василия Блаженного в Москве, чем на самого себя, — с пятью куполами, завершенными луковицами, нетипичными для церковного зодчества Белоруссии того времени.

Пока ученые ломают головы над историческими тайнами, у туристов появился еще один повод побывать в Вильнюсе. К местам, связанным в этом городе с Янкой Купалой, Константином Калиновским, Адамом Мицкевичем, добавилась еще одна «белорусская» достопримечательность. Фреску в костеле нетрудно заметить: ступив в храм, поверните налево и взгляните вверх...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter