Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник — о перспективах развития города и района

Город, в который хочется возвращаться

Щучинский район — один из самых перспективных на Гродненщине, а сам районный центр многие называют городом авиаторов. На въезде с трассы М6 гостей встречает красавец-истребитель МиГ-25. А к Дню письменности в городе отреставрировали старинный дворец Друцких-Любецких. Щучинцы гордятся своим богатым историческим и авиационным прошлым и с уверенностью смотрят в будущее. О ближайших и долгосрочных перспективах развития города и района «СГ» побеседовала с председателем райисполкома Сергеем ЛОЖЕЧНИКОМ.


— Сергей Васильевич, Щучин выглядит уютно и современно. По вашему мнению, чего ему не хватает?

— К 500-летию, которое мы с размахом отпраздновали в 2017 году, появилось немало важных объектов. К примеру, кинотеатр «Беларусь» после капитального ремонта, который длился почти 3 года, превратился в молодежный комплекс, которого так не хватало жителям. У горожан появился парк, который востребован для пешеходных и велосипедных прогулок. Сейчас там выложены дорожки, установлены скамейки, проведено освещение. Отремонтированы улицы и дворовые территории, обновились фасады ряда зданий. В общем, город похорошел, и это видно невооруженным глазом. Сегодня здесь есть все для жизни. В прошлом году сдали в эксплуатацию новый современный детский сад, одна за другой обновляются школы. Есть над чем работать. Это непрекращающийся процесс.

— Давно поднимается вопрос о включении района в безвизовую зону. Насколько это важно?

— Надеемся, это даст новый импульс развитию туризма. В прошлом году создан отдел туристической и инвестиционной деятельности. Внедрена кластерная технология для объединения усилий субъектов музейно-экскурсионной, а также агротуристической деятельности, совершенствования работы гостиниц и иных объектов размещения, пунктов общественного питания и торговых организаций с учетом потребностей индустрии туризма. Важным направлением может стать и спортивный туризм, основанный на использовании имеющейся в Щучине инфраструктуры. В 2018-м в райцентре и за его пределами побывало около 23 тысяч туристов. В случае «безвиза» цифру эту можно было бы смело удваивать.

— Что происходит в аграрном секторе Щучинщины, есть чем гордиться?

— В прошлом году аграрии сработали достойно. Они еще раз доказали, что при строгом соблюдении современных технологий обработки почвы и выращивания сельскохозяйственных культур, внедрении в практику передовых научных разработок можно добиться высоких показателей. Сельскохозяйственными организациями района произведено продукции более чем на 200 миллионов рублей. Намолотили более 100 тысяч тонн зерна, что обеспечило третий результат в области. В числе лидеров среди хозяйств — ОАО «Демброво», СПУ «Протасовщина», ОАО «Василишки». Последние годы устойчивую динамику демонстрирует животноводческая отрасль. Район входит в тройку лидеров в Гродненской области по валовому привесу крупного рогатого скота. Стабильно растет продуктивность дойного стада, а вместе с ней и валовое производство молока, и его качество. Перешагнули 8-тысячный надой животноводы СПУ «Протасовщина», более 7 тысяч — в филиале «Желудокский агрокомплекс».

— А как в районе обстоят дела с самозанятостью? Что делается для того, чтобы индивидуальных предпринимателей становилось больше?

— Соглашусь, что для стабилизации экономики необходимо развивать предпринимательство и стимулировать деловую инициативу. Каждому, кто приходит в исполком с предложением по улучшению работы, уделяем должное внимание и помогаем, что в наших силах. За прошлый год зарегистрировано 79 индивидуальных предпринимателей и 11 юридических лиц. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса последние годы достигла более 1900 человек. Доля поступлений в районный бюджет от их субъектов составляет более 18,3 процента. Предпринимателей собираем каждый квартал. Во время встреч они предлагают очень дельные вещи. Практически всегда удается найти общий язык с нашими бизнесменами. Особенно радуют реализованные и перспективные проекты на территории недействующего аэродрома. Возможность создания бизнеса на выгодных условиях заинтересовала многих предприимчивых граждан.

— Что происходит за пределами города? Имею в виду агрогородки и отдаленные деревни. Много ли среди них перспективных?

— За прошедшие годы заметно преобразился и похорошел как сам город, так и агрогородки. За счет всех источников финансирования на это потрачено 10,5 миллиона рублей. В районе 20 центральных усадеб. Во многих агрогородках отремонтированы объекты социальной сферы, магазины, производственные территории. В последние годы удалось значительно повысить функциональную способность жилищно-коммунального хозяйства. Не прекращаются работы по благоустройству, асфальтированию улиц и дворовых территорий, ремонту фасадов зданий, замене инженерных сетей и озеленению. Значительный объем строительных работ выполнен благодаря модернизации производственных объектов и организаций социальной сферы.



— Как вы оцениваете работу градообразующих предприятий?

— Они постоянно развиваются, ищут новые рынки сбыта. Налажено торговое сотрудничество с более чем 20 странами ближнего и дальнего зарубежья. С открытием новых производств пополняется бюджетная казна, а это значит, появляются средства, которые можно вложить в развитие разных отраслей. Если раньше мы говорили о таких предприятиях, как Щучинский маслосырзавод, завод «Автопровод», Щучинский ремонтный завод, то сегодня в числе лидеров завод по производству сывороточно-жирового концентрата «Праймилк», комплекс по выращиванию шампиньонов «ЛОГАЛ-БИО». К примеру, предприятие «Праймилк» вышло на полную загрузку производственных мощностей и продолжает уверенно развиваться, осваивая рынки не только стран СНГ. Продукция востребована даже в Китае, осваивается рынок стран Латинской Америки. Увеличивается выпуск продукции, соответствующей требованиям мировых стандартов, а также инновационной.

— Как обстоят дела с занятостью населения?

— Мы делаем ставку на создание новых производств и рабочих мест. В прошлом году их появилось 243, количество предлагаемых вакансий уже более чем в 10 раз превышает спрос. Искать специалистов за пределами района вынуждены многие крупные предприятия. Людей возят даже из Гродно. К примеру, грибная фабрика, которая заработала в конце прошлого года, предоставила более 140 рабочих мест. На данный момент ведется строительство аналогичного цеха, куда потребуется еще не менее сотни работников. Справиться со сложившейся ситуацией на рынке труда поможет активизация жилищного строительства, в том числе возведение арендного жилья. Очень важно, чтобы молодые квалифицированные специалисты оставались у нас.

— Вы правы, строительство жилья было и остается одним из важных вопросов. Где и что построят в городе и районе?

— В прошлом году введено в эксплуатацию более 8 тысяч «квадратов» жилья при плане 6,9 тысячи. В нынешнем будем строить больше. Качественно и современно, чтобы людям жилось комфортно. Запланировано возвести 8,5 тысячи квадратных метров жилья. Появятся 60-квартирный дом на улице Заводской, 4-квартирный на улице Советской, 1-квартирный в агрогородке Лещанка, четыре 1-квартирных дома в агрогородке Каменка. По объему выполненных подрядных работ Щучинский по-прежнему удерживает лидирующие позиции среди районов Гродненской области. Большая часть подрядных работ выполняется государственным предприятием МПМК-167.

— Сергей Васильевич, в стране особое внимание уделено развитию спорта, в том числе и в малых населенных пунктах. Есть о чем рассказать?

— Уверен: страну необходимо подкреплять спортивными ресурсами из малых городов. В Щучине не так давно открыли мини-площадку с искусственным покрытием для игры в футбол, а также стадион для пляжных видов спорта. В мае будет розыгрыш суперкубка Беларуси и первый этап чемпионата страны среди мужских команд высшей лиги. Оборудовали мототрассу, и уже в нынешнем году готовы принять отборочный этап чемпионата страны по мотокроссу. При детско-юношеской спортивной школе открыто отделение таиландского бокса. Наши юные биатлонисты и хоккеисты стали победителями областных соревнований «Снежный снайпер» и «Золотая шайба». Проводятся ремонты школьных стадионов, организуются серьезные закупки спортинвентаря для учреждений образования и спортивных школ района. В ближайшее время начнется реконструкция городского стадиона за счет участия в трансграничном проекте. Мы гордимся успехами наших творческих коллективов, талантливой молодежи, спортсменов. Их победы — весомый вклад в общий успех района.

kondratsieva@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter