Город, в котором хочется жить

Минск по праву считается одним из красивейших городов Европы. Из года в год он развивается, хорошеет, прирастает новыми современными микрорайонами, сохраняя при этом свой неповторимый исторический облик. Немалая заслуга в этом коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства Мингорисполкома», которое является организатором строительства наиболее значимых для столицы Беларуси и сложных по исполнению объектов. Строить город, чтобы он был комфортным и удобным для проживания, — дело непростое. Требует большой ответственности и, конечно же, высокого профессионализма. Коллектив УКС Мингорисполкома с этой задачей успешно справляется.


Вклад этой организации в преобразование Минска (да и страны в целом) сложно переоценить. С участием специалистов УКС возводились объекты спорта и здравоохранения, образования и культуры, жилье и инженерно-транспортная и социальная инфраструктуры. За годы деятельности предприятия построены и сданы в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья, сотни километров водопровода, канализации, тепловых сетей, дорог, построены подземные пешеходные переходы, транспортные развязки по ул. Аранской, Брилевской, Партизанскому проспекту. Возведены сотни детских садов и средних школ, магазинов, объектов общественного питания, отделений связи и АТС, десятки поликлиник, корпусов больниц, Домов культуры, кинотеатров и других объектов. Через КУП «УКС Мингорисполкома» в Минске построены практически все социально значимые объекты, которые знают не только минчане, но и гости города. Из более давних, которыми может гордиться коллектив, — музей Янки Купалы, музыкальный театр, Дворец искусств, Дом литератора, кинотеатры «Москва», «Салют», «Октябрь», «Партизан», крытые теннисные корты и многие другие.

  Главный инженер УКС Мингорисполкома Алексей Щербач.
С участием УКС возведены современные уникальные объекты — Дворец Республики с благоустройством Октябрьской площади, Дворец хоккея, крытый каток в парке им. Горького, Дворец детей и молодежи, крытый футбольный манеж, а также крупнейший образовательный, информационный и культурный центр высотой 72,6 м — Национальная библиотека Беларуси. Органически завершает ансамбль площади Свободы пятизвездочная гостиница «Европа», рассчитанная на 67 номеров. На пересечении пр. Победителей и ул. Нарочанской построен многопрофильный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена», каждое сооружение которого уникально для нашей страны. Это достойная площадка для занятий и соревнований по многим видам спорта и проведения крупнейших эстрадных концертов.

УКС Мингорисполкома является заказчиком по строительству таких значимых объектов, как Студенческая деревня, культурно-развлекательный спортивный комплекс в микрорайоне Чижовка, здание Музея Великой Отечественной войны по пр. Победителей. С участием КУП «УКС Мингорисполкома» строилось свыше 50 процентов всего вводимого в Минске жилья. Из последних — жилой комплекс повышенной комфортности с подземным гаражом-стоянкой «Лазурит».

— Наша главная задача — не просто решать текущие и перспективные задачи, вводить в эксплуатацию квадратные метры, а создавать город, в котором хочется жить, творить, развиваться, — рассуждает главный инженер УКС Мингорисполкома Алексей Щербач. — И, судя по откликам минчан, с этим мы справляемся. Потому что любим свой город и стараемся делать его еще более красивым, уютным  и комфортным для жителей и гостей.
Коллектив КУП «УКС Мингорисполкома», а также коллективы управлений капитального строительства административных районов города Минска сердечно поздравляют своих коллег и партнеров, а также всех, кто имеет отношение к строительной отрасли, с профессиональным праздником — Днем строителя!

Желаем творческих успехов в работе, уважения коллег, мира и процветания! Крепкого здоровья вам и вашим близким, удачи и благополучия!
Тропа здоровья появилась в Чижовке

Порядка 250 тысяч квадратных метров жилья планирует возвести УКС Заводского района Минска к 2025 году. Это означает, что свои жилищные условия смогут улучшить около четырех тысяч семей в Заводском, Партизанском и Первомайском районах столицы.

Вместо частей Академии МВД и агрокомбината «Мачулищи», которые располагались в районе улицы Ангарской, в скором времени появятся новенькие жилые многоэтажки.

Директор УКС Заводского района Игнат Носко.
— Площадка уже подготовлена к строительным работам. Завершается разработка документации инженерно-транспортной инфраструктуры, ведется проектирование двух первых жилых домов, — ввел в курс дела директор УКС Заводского района Игнат Носко. — Масштабы строительства огромные, ведь после реорганизации в минувшем году к нам присоединили два района, поэтому на сегодняшний день в нашей компетенции строительство не только в Заводском районе, но и в Первомайском и Партизанском. Чем занимаемся в настоящее время? Реализуем объект «Малая Родина» в границах улиц Шишкина — Крупской — Партизанского проспекта — воинской части, где будет построено девять многоэтажных жилых домов, детский сад, автостоянки.

Новое строительство вскоре начнут и в небезызвестном «тракторозаводском квартале»: в границах улиц Клумова — Щербакова — Стахановской. Новостройки появятся на территории бывшего военного городка: в районе улиц Карвата — Геологической, где запланировано возведение восьми жилых домов высотностью от 10 до 19 этажей, с благоустройством прилегающей территории, современной инженерно-транспортной инфраструктурой.

Особая гордость УКС Заводского района — экотропа, расположенная в зеленой зоне улиц Уборевича, Голодеда и Минского зоопарка. Она уже стала излюбленным местом отдыха не только жителей Чижовки, но и всего города. Там оборудованы пять обзорных площадок с информационными стендами, появились места для отдыха, скамейки, детские площадки, лабиринт-викторина.

Не менее важный для города объект — лыжероллерная трасса в микрорайоне Дражня, реконструкцией которой занималось УКС Заводского района. На территории комплекса появилось открытое стрельбище для пневматического оружия. Тренироваться здесь получили возможность не только спортсмены, но и обычные горожане, а также люди с ограниченными возможностями. На счету УКС и такие значимые для города объекты, как бассейн на улице Селицкого в Шабанах, построенный по типовому проекту (такой же в 2017 году появился в микрорайоне Брилевичи), а также школа № 93, открывшаяся в минувшем году в микрорайоне Восточный (Великий Лес, Уручье).

Грандиозные и планы на перспективу. К примеру, на улице Ванеева возле стадиона «Трактор» запланировано строительство Национального футбольного стадиона, рассчитанного на 33 тысячи зрителей. Подрядчик — китайская компания, а в компетенции УКС строительство всей вспомогательной инженерно-транспортной инфраструктуры к объекту. Работы уже начаты.

— Сложно рассказать обо всех объектах, их очень много, — отмечает Игнат Носко. — Хотелось бы поблагодарить администрации Заводского, Партизанского и Первомайского районов за оказание всяческого содействия в нашей работе, а также выразить признательность и поздравить с профессиональным праздником весь строительный комплекс города Минска, в тандеме с которым нам удается реализовать все планы.


Наши объекты украшают Минск

Нестандартный творческий подход к разработке проектных решений, оригинальные элементы декора, со вкусом подобранная цветовая гамма — это то, что позволит городским застройкам приобретать необычный и запоминающийся облик. Таков подход к реализации проектов у специалистов КУДП «УКС Фрунзенского района».

Достаточно взглянуть на административное здание по улице Сердича, 12, чтобы понять: оно действительно необычного формата. Проект реализован в минувшем году. И это не единичный экземпляр уникального архитектурного решения. Многие объекты во Фрунзенском районе разительно отличаются по своим архитектурным решениям от аналогичных в других районах Минска.

  Директор УКС Фрунзенского района Денис Коляго.
— Главная особенность сооружения на улице Сердича — его необычная форма. Это здание не квадратное и не прямоугольное, а круглое, разъединенное на два независимых строения с колоннами по периметру, бетонными стенами с облицовкой керамогранитом, — рассказал руководитель УКС Фрунзенского района Денис Коляго — победитель конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2019 год» в номинации «Руководитель года». — Это лучший проект года. Он, на мой взгляд, по праву тянет на визитную карточку района. Стараемся уходить от типичных стандартных форм и в жилищном строительстве. Типовое жилье улучшаем за счет применения хороших отделочных материалов, оригинального архитектурного облика.

Во Фрунзенском районе уже начал строиться первый дом жилой застройки под названием «Времена года», где в отделке фасадов используются перфорированные панели. На фасаде каждого дома будет размещен рисунок, имитирующий ту или иную пору года, оформленный в характерной цветовой гамме. В отделке применяется полимерная плитка, предусмотрены другие отделочные декоративные элементы, создающие единый архитектурный облик. По задумке специалистов, получится своеобразная имитация английского стиля на панельных высотках. При этом стоимость квадратного метра в таких домах отнюдь не зашкаливает, ведь новоселье в нем будут справлять нуждающиеся в улучшении жилищных условий и многодетные семьи.

В районе улиц Шаранговича — Горецкого в реализации еще один необычный объект — многофункциональное здание, в обиходе называемое ЖЭСом. Однако функции его значительно шире — здесь разместятся почтовое отделение, территориальное отделение УВД, спортивный и тренажерный залы, множество кружков по интересам для детей и многое другое. В эксплуатацию здание будет введено в конце нынешнего года.

В разработке находится проектная документация очень важных для района социальных объектов: двух детских садов на 230 мест (строительство планируется в районе улицы Сухаревской) и на 350 (на улице Горецкого), а также школы на 850 мест (в районе улиц Янковского — Ширмы).

— Оба детских садика и школа будут кардинально отличаться от всех других, построенных в городе с участием госзаказчиков. Это индивидуальные строения нестандартной архитектуры, — уточнил Денис Коляго. — Кроме того, в конце года, при надлежащем финансировании, планируем начать реконструкцию Центральной районной поликлиники на Якубовского, 33, которая уже давно в этом нуждается.

В настоящее время на улице Жудро возводится важный не только для города, но и для страны объект — теннисный центр, не имеющий аналогов в Беларуси. Заказчиком выступает УКС Фрунзенского района. Особенность этого объекта в том, что там предусмотрены крытые грунтовые корты, которые в любое время года будут обеспечивать комфортные условия для тренировок спортсменов. Предположительно центр будет введен в эксплуатацию в I квартале следующего года.

Нам есть чем гордиться!

Восемьдесят два усадебных жилых дома для многодетных семей появится в столичном микрорайоне Сокол. Строительство планируется вести в три очереди. Первая (26 домов) уже возводится, заселиться в них новоселы смогут в начале 2021-го. Оставшиеся 56 будут построены в течение года.

  Директор УКС Запад Юрий Кочерго.
— Это новый для нас формат строительства. Район усадебной застройки Сокол находится за пределами МКАД. Он уже обеспечен инженерной инфраструктурой, что позволит возвести жилые дома в максимально сжатые сроки, — ввел в курс дела директор ГП «УКС Запад» Юрий Кочерго. — Дома строятся площадью 100, 118, 124 и 137 кв. м, с автономным газовым отоплением. Сдаваться они будут с отделкой, готовые к проживанию. Владельцы получат еще и по 6 соток возле дома. В среднем коттедж с отделкой обойдется новоселам порядка 175 тыс. рублей, т.е. около 70 тыс. долларов в эквиваленте. К слову, в следующем году в микрорайоне Сокол запланировано строительство нового детского сада на 230 мест.

За время деятельности (а это около 15 лет) УКС Запад реализовано более сотни социальных проектов и жилых застроек. Возведено 42 жилых дома общей площадью 320 тыс. кв. м, модернизировано и реконструировано более 80 социальных объектов, свыше 30 торговых и офисных помещений, построена инженерно-транспортная инфраструктура к жилым кварталам.

В настоящее время предприятие завершает реализацию еще нескольких социальных проектов. В сентябре для малышей района откроют двери два детских сада с бассейнами: в квартале улиц Михалово — Алибегова и улиц Каролинская — Некрашевича. К сентябрю будет введен в эксплуатацию Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации детей и подростков № 474 по улице Воронянского. Завершаются работы по капитальному ремонту 75-й гимназии по улице Свердлова, к новому учебному году обновленное здание сможет принять учеников. В 2021 году завершится строительство общеобразовательной школы с бассейном в районе улицы Чюрлениса.

В ближайшие годы у жителей Октябрьского района появится еще один замечательный объект — это прекрасное место отдыха. Разрабатывается проект благоустройства и озеленения территории в границах улицы Кижеватова — Южной магистрали, прилегающей к реке Лошица. Там будут обустроены места для отдыха мам с детьми, туризма, создана экологическая тропа. Строительные работы запланированы на 2021 год.

В перспективе у предприятия есть несколько проектов жилищного строительства — как в панельном, так и в индивидуальном исполнении. Это комплексная застройка жилого квартала № 5 в микрорайоне Сокол, где возведут 9 многоквартирных жилых домов и 3 паркинга. Будет построен комплекс жилых домов по улице Р. Люксембург, а также многоквартирные жилые дома по улице Грушевской и пер. 2-му Прилукскому. Амбициозным проектом для Московского района Минска несомненно станет строительство жилого комплекса «Петровские верфи», заказчиком которого также выступает УКС Запад. Это очередной этап реализации симметричных проектов строительства жилья — «Белорусского квартала» в Санкт-Петербурге и «Санкт-Петербургского» квартала в Минске. Жилой комплекс будет состоять из 9 жилых домов (932 квартиры общей площадью 62 тыс. кв. м) и 3 паркингов. В стилобатной части комплекса разместятся магазины, аптеки, кафе и другие объекты для комфортного проживания и отдыха будущих жителей квартала, обустроенные по образу и подобию петербургской гранитной набережной.

УКС Запад также предстоит реализовать большой объем работ по разработке проектов капитального ремонта и модернизации школ и детских садов Московского и Октябрьского районов, строительству стадиона СДЮШОР по спортивной гимнастике и акробатике на улице Волоха и многих других объектов.


Строим, сохраняя природу

Советский район — один из самых старых в Минске. Многие строения здесь имеют солидный возраст, поэтому периодически требуют реконструкции, реставрации и капитального ремонта. Зеленая зона района занимает порядка 500 га площади.

Район полностью обеспечен инфраструктурой, поэтому решать проблему недостатка школ, детских садиков, других объектов соцкультбыта здесь не приходится. Зато наверняка больше, нежели в других районах, зданий и сооружений, относящихся к исторической ценности. Поддерживать их в надлежащем состоянии — одна из основных задач управления капитального строительства.

  Директор УКС Советского района Валерий Минченков.
— Порой это бывает очень непросто, но мы справляемся с любыми сложностями, — рассказал директор УКС Советского района Валерий Минченков. — Приступая к реконструкции или капремонту таких строений, большую работу приходится проделывать совместно с эксплуатирующей организацией, чтобы установить несущую способность, обследовать здания старой застройки. Необходимо правильно реализовать проект реконструкции, чтобы после выполненных работ здание было безопасным для проживания и использования. Один из недавних таких проектов, уже завершенный, — капитальный ремонт яслей-сада № 426 по улице Ломоносова. Это фактически новое здание: проведена тепловая модернизация фасада, заменены окна и все инженерные коммуникации.

Более серьезные изменения претерпела баня № 1 на улице Хмельницкого, 12. Здание 1954 года постройки. В

2015-м из-за аварийного состояния ее закрыли. Но уже в конце нынешнего года, при наличии необходимого объема финансирования, любители горячего пара смогут воспользоваться новой баней, уверяет руководитель УКС, который выступил заказчиком масштабной реконструкции этого объекта. Работы на стадии завершения. Совершенно изменен не только фасад бани, но и содержимое. В банном комплексе будут мужские и женские отделения, бассейн, парикмахерская, сауны люкс с мини-бассейнами, комнатами отдыха, душевыми, медкабинет и многое другое.

Из недавно завершенных объектов — реконструкция здания органов государственной службы занятости населения столицы по улице Берестянской. В августе будет сдан в эксплуатацию долгострой в жилом комплексе «Аркадия» по улице Богдановича. Предполагается, что в этом году в высотке-столбике минчане смогут справить новоселье.

В районе возводится и новое жилье. К примеру, многоквартирный жилой дом в квартале улиц Л. Беды — Тиражной — Восточной — Белинского. Важная особенность — расположение дома. Он находится рядом с Севастопольским парком и Восточным бульваром. В этом же квартале будет начато строительство еще двух домов, квартиры в которых предназначены для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Практически рядом с Цнянским водохранилищем, в красивейшем месте по 4-му переулку Кольцова, планируется построить добротное жилье для многодетных семей. Это единственный незастроенный частной инфраструктурой участок в районе.

— Хочу подчеркнуть, что Советский район, наверное, один из самых зеленых в городе. Строим так, чтобы максимально сохранять зеленые зоны, чтобы были просторные дворовые территории. Такова концепция, которую выработали для себя, — резюмировал Валерий Минченков.
УКС Советского района занимается и реконструкцией зеленых зон. Он выступал заказчиком по капитальному ремонту бульвара Восточный. В ближайших планах — реконструкция южной части парка Дружбы народов, где предусмотрено устройство пешеходных дорожек, фонтана, детских площадок, скамеек и зон отдыха.
Людмила ДАНУСЕВИЧ.

УНП 190580553, УНП 190576654, УНП 100018053, УНП 192400611

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter