Город, в котором хочется жить

Сегодня, в День города, в cвой праздник, Минск постарается выглядеть торжественно, пафосно и даже шикарно. С утра у городской Ратуши будут чествовать олимпийцев–победителей, потом там же лучших людей столицы наградят званием «Минчанин года». И почти целый день в городе будет звучать музыка: духовная, оперная, популярная — на площади Свободы, в парке имени Горького, во Дворце Республики, у Национальной библиотеки...

«Два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу...» О любви к Родине, о нутряной связи с Отечеством нет слов, более греющих мне душу и питающих ум, чем эти пушкинские. Иногда я повторяю их безо всякого повода, как своеобразный оберег–талисман, а, возможно, просто произношу заклинание, «устанавливаю связь»: ты меня слышишь, город?.. Это я вместе с 2 миллионами сограждан — твой сегодняшний день, это судьбы наших предков питают твои корни, это мы станем прахом, золой, на которой вырастут новые поколения твоих горожан, молодых минчан... А сегодня у нас у всех общий день рождения — День города, именины нашей столицы! Что в праздник мне хочется сказать о родном Минске?


Начну с вопроса. Вы обращали внимание на герб нашей столицы? Дева Мария с ангелами на фоне голубого неба... Женщина, мать. Страдалица... Ни капли агрессии, ни доли высокомерия, ни йоты превосходства. Только нежность, достоинство, великодушие. У нашего Минска женская душа! И эта аллегория, по–моему, действительно соответствует характеру нашей столицы. Минск при всей столичной респектабельности — добродушный, привольный, покладистый город.


Во все времена бытовало единодушное мнение, что он, как никакой другой, удобен для жизни. А что это значит? А то, что человеку наш город, как хорошая одежда, — в самый раз, то есть впору и высотой, и шириной, и той же доступностью (практически все важные для жизни объекты расположены у нас компактно, удобно, рационально). Да, нет в нашей столице всемирно известных «чудес света», но нет у нас на улицах и чудовищного коловорота мегаполиса, когда человек уже просто песчинка, запущенная катапультой времени то ли к темной горловине метро, то ли к зеву супермаркетов. По центру Минска еще можно просто пройтись, беседуя друг с другом, — и людской поток не сомнет, не заставит вас ускорить шаг, сбиться к обочине. Москва, Париж, Нью–Йорк, к сожалению, уже диктуют жителям свою железную волю, свой агрессивный ритм...


Нет, мне тоже иногда не хватает в родном городе энергии, какого–то могущества, даже жесткости — но это, знаете ли, ровно один–два дня после возвращения из дальних странствий. Потом ты понимаешь, насколько Минск бережлив к своим гражданам, насколько терпелив, я бы сказала, соучастен. Боже мой, да у нас еще в самом центре, на площади Победы, продают с рук изумительные по простоте и изяществу букетики цветов из домашних палисадников — этакие минские «фиалки Монмартра», и яблоки в самодельных корзинках, и даже кукурузу (санстанцию просим не читать!). А если вы задержитесь после девяти вечера, то вообще услышите на самой патриотической по духу площади звуки флейты — нежные забытые мелодии... Наш город вечерами поет, и прохожие обязательно кладут в шапки молодых музыкантов небольшие деньги: пусть чувствуют себя ребята как дома! Душа города, она ведь точнее всего проявляется в потоке дней, в обыкновенных буднях, и у нашей столицы она, по–моему, доверчивая, искренняя.


Но сегодня, в День города, в cвой праздник, Минск постарается выглядеть торжественно, пафосно и даже шикарно. С утра у городской Ратуши будут чествовать олимпийцев–победителей, потом там же лучших людей столицы наградят званием «Минчанин года». И почти целый день в городе будет звучать музыка: духовная, оперная, популярная — на площади Свободы, в парке имени Горького, во Дворце Республики, у Национальной библиотеки. На улицах развернет шатры богатая торговля: медовые ряды будут чередоваться с мясными, хлебными, овощными — ярмарка, братцы, дары осени! На проспекте Победителей дадут старт спортивному марафону. В Троицком предместье пригласят на театрализованную выставку–продажу народных ремесел «Минск исторический». И, конечно же, будет чудесный фейерверк. Молодей, Минск!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter