За несколько лет Островец превратился из заурядного поселка в столицу белорусских атомщиков

Город, устремленный в будущее

Мартовское утро. Люди спешат по неотложным делам. Первое, что отмечает взгляд приезжего, — это благоустроенные широкие улицы, идеальная чистота на них и, конечно же, молодые лица повсюду.

В самом СОКу

Импульсом развития для административного центра приграничного с Литвой района, безусловно, стало возведение Белорусской АЭС. К слову, первая точка нашего маршрута так и называется — «Импульс». Это СОК, спортивно-оздоровительный комплекс.

С того момента, как под звуки духового оркестра была торжественно перерезана алая ленточка и ультрасовременный многофункциональный комплекс был сдан в эксплуатацию, минуло ровно два года. Здесь могут заниматься и физкультурники всех возрастов, и спортсмены. Тут есть где развернуться. Универсальный спортзал (размеры и разметка позволяют проводить в нем соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гандболу, бадминтону и сквошу — ничего не забыл?!) с трибунами на 750 посадочных мест, 25-метровый бассейн, залы борьбы и для занятий фитнесом, сауна, кафе, тренажерный зал общей площадью порядка 400 квадратных метров…

Люди с ограниченными возможностями также не лишены внимания: задействованы подъемный лифт и специальное устройство для спуска на воду.

Самое главное — тут всегда полно посетителей. В тренажерке побеседовали со Светланой Рынкевич. Она не скупилась на положительные эмоции:

— График работы у меня скользящий. Поэтому минимум два-три, а иногда и четыре раза в неделю я нахожусь здесь. Очень удобно: СОК открыт весь день, а цены тут более чем демократичные. Условия просто замечательные! Все новенькое, блестит.

Бережно используется и прилегающая к СОК «Импульс» территория. Не пустуют футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки. Рядом — место для воркаута. 

Твори и люби

Следующая остановка — Островецкий центр творчества детей и молодежи. Здесь функционирует 109 объединений по интересам. 

Образовательный процесс обеспечивают 15 педагогов дополнительного образования.

Смотрим на стенды. Лишь за 2021 год завоевано 43 диплома: 14 — областного уровня, 6 — республиканского и 23 — международного.

В центре уютно и многолюдно. В просторных светлых кабинетах талантливая детвора учится многому — к примеру, соседствуют кружки по изготовлению сувениров из керамики и робототехники. Изделия, изготовленные на гончарном круге под управлением руководителя кружка Дениса Юцкевича, заслуживают восхищения. 12 парней и девчонок постигают здесь азы мастерства. Удивила табличка на стеллажах: «Больше 50 кг не ставить!». 

Денис Валерьянович родом из Островца и, отучившись в Минске, вернулся, что называется, в родные пенаты. Здесь невероятными темпами возводится жилье, частный сектор сменяют новые много­этажки — так что молодым специалистам очень рады.

Помнится, в момент торжественного открытия центра председатель Островецкого районного исполнительного комитета Игорь Шалудин особо отметил:

— В последнее время в жизни нашего города регулярно происходят важные и знаковые события. В частности, в рамках cистемной реализации комплексного плана развития города энергетиков за счет средств Государственной инвестиционной программы открываются новые объекты образования, культуры и спорта. 

Семейный насыщенный вечер

В 19:00 вернулись в многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс» и увидели, как вереницей на стоянку подъезжают машины, из которых люди выходят целыми семьями. Немаловажный факт: пока родители плавают в бассейне либо занимаются в тренажерном зале, самые маленькие под присмотром взрослых могут развлекаться в прекрасно оборудованной игровой комнате… 

Много где довелось побывать журналистам «НГ» в этот чрезвычайно насыщенный событиями весенний день: в библиотеках, выставочных залах, торговых объектах и вдобавок даже на репетиции праздничного концерта…

Везде нас приветливо встречали талантливые и преданные своему делу люди, которые гордятся динамично развивающимся Островцом. А значит, фраза о том, что Островец — город, устремленный в будущее, стопроцентно соответствует действительности.


КСТАТИ

Совсем недавно, а точнее в 2012 году, Островцу был присвоен статус города. Небольшой поселок, где даже не было ни одного (!) ­светофора, сразу же расправил крылья. Приехала молодежь — строители, водители, рабочие десятков специальностей, врачи, педагоги, инженеры, воспитатели детских садов… А еще менеджеры и айтишники.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter