Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Город должен быть удобным для всех». Молодежный посол ЦУР Виктор Толстик – о том, как сделать жизнь комфортнее

Город, удобный для всех

Продолжаем знакомиться с молодежными послами Целей устойчивого развития. Второкурсник Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Виктор Толстик представляет Цель № 11 – «Устойчивые города и населенные пункты». Студент знает, что нужно сделать, чтобы и райцентры, и небольшие поселки были удобными для всех.


В прошлом семестре студент написал курсовую, где исследовал шаги для достижения ЦУР. Виктор перечитал множество научных статей и пособий, а чтобы систематизировать знания, подготовил мини-презентацию Целей и представил ее однокурсникам.

Сейчас Виктор продолжает развивать эту тему, но уже в качестве молодежного посла. Из всего списка Целей он остановился на № 11:

– Она объединяет несколько направлений: экономику, демографию, экологию, вопросы социальной политики. Поэтому у меня большой простор для идей.


Реализовывать Цель № 11 Виктор решил с проекта «Большой город для старых горожан», призванного облегчить жизнь пожилым людям:

– Эта тема, на мой взгляд, очень актуальна. Хочется сделать что-то полезное для бабушек и дедушек. Например, в крупных магазинах предлагаю организовывать специальные зоны, где будут собраны все товары первой необходимости: молочные продукты, хлеб, крупы, чтобы не приходилось наворачивать круги по супермаркету в поисках нужного.

По задумке автора, это будет магазин в магазине: с широкими проходами между стеллажами, с ценниками большого размера и дежурным консультантом, который поможет взвесить и упаковать товар. Виктор считает, что здесь же нужно установить удобные диваны, на которых возрастные покупатели смогут отдохнуть после шопинга:

– На этих площадках также можно организовывать праздники для пожилых людей. Мне кажется, они с удовольствием придут послушать музыкантов и посмотреть на выступление танцевального коллектива. А заодно обсудят с ровесниками последние новости и найдут новых знакомых.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter