Источник: Знамя юности
Знамя юности

И на пляже, и на катке. Как фитнес-тренер «разбудила» Полоцк ритмами зумбы

Город танцует зумбу

В Полоцке яркую брюнетку Викторию Незгодинскую, пожалуй, знают все. Инструктор по фитнесу в спортклубе местного вуза, методист ФСК «Придвинье» всегда на виду. А с прошлого года ее стараниями весь город оценил зумбу – групповой фитнес-урок, очень похожий на танцы. Из спортзала тренировки переместились на городские улицы и стали очень популярны.

Для самых маленьких

С улыбчивой, легкой на подъем Викторией встречаемся у корабля – симпатичного арт-объекта на центральной площади. Под музыку из колонок ноги сами рвутся в пляс. Вокруг еще снег, но для танцевального фитнеса это не помеха. Тренер приветливо машет:

– Давайте к нам! Все понятно и просто. Сейчас начнем зумбу для самых маленьких. Подопечные из детского сада № 7 тренировки не пропускают. Провожу их по четвергам, в том числе на открытом воздухе. Юные горожане на любых локациях первыми включаются в нашу уличную зумбу. Для них естественно следовать за музыкой, радоваться, быть открытыми.

Дошкольники подтверждают ее слова каждым движением: весело подпрыгивают, наклоняются из стороны в сторону, дружно тянут руки вверх. «Мне очень нравится!» – улыбается шестилетняя Полина Бондал. Ее воспитательница Яна Карпейчик подхватывает:

– В июле прошлого года наш садик присоединился к городскому проекту «Лето в ритме ЗОЖ», и зумба стала одним из самых крутых его моментов. Для нас и города в целом такие фитнес-танцы – находка. Включаются не только дети, но и их родители. Выходит здорово, красиво, энергично, а главное, на пользу и в удовольствие!

Из спортзала тренировки переместились на улицы и стали очень популярны

Педагогу не до долгих бесед: на импровизированном танцполе она не отстает от воспитанников. Так же было и на районном конкурсе «Учитель года», где Яна заняла второе место: вместе с ребятами и Викторией Незгодинской исполнила зажигательный номер и сорвала зрительские овации. Тренер поощряет раскрасневшихся от танцев детей наклейками-звездами на щечки:

– Спасибо за компанию, все вы сегодня настоящие звездочки!

«Прогуливались у корабля и вдруг словно попали на бал», – шутят молодые мамочки Ирина Дмитриева и Надежда Бакатович. И пока их малыши сладко посапывают в колясках, тоже не стоят на месте. Видели такие занятия у фонтана летом, замечает Ирина:

– Надеемся, зумба пропишется в Полоцке надолго!

Фитнес-урок для малышей

Есть эмоции!

Детсад № 7 не единственный, где с легкой руки Виктории Незгодинской влюбились в зумбу. Тренер мечтает, чтобы такие физкультминутки прижились во всех местных учебных заведениях.

В жизни Вики зумба появилась больше десяти лет назад. Вернулась она с семинара в Москве, где впервые услышала об удивительной фитнес-программе, основанной на популярных латиноамериканских ритмах, и загорелась – вот оно, то самое:

– Я патриотка родного города, горжусь тем, что Полоцк – колыбель нашей государственности, край первопечатника Скорины, просветителей Симеона Полоцкого и, конечно, Евфросинии. Нашему городу на роду написано быть особенным, первопроходцем. И я хочу воплотить что-то необычное, то, что до меня здесь никто не делал. Зумба – это больше, чем фитнес, это целая философия, если хотите, психотерапия под музыку.


Первые тренировки Виктория проводила в родном университете в Полоцке. По диплому она преподаватель физкультуры, а также менеджер по спорту и туризму. Любопытно, что в год поступления Вики на спортивно-педагогический (сейчас гуманитарный) факультет конкурс оказался таким, что попасть на бюджет могли только мастера спорта и ребята, сдавшие все вступительные на отлично. Звания она не имела, а к экзаменам гото­вилась основательно:

– И вот 1 сентября мое самое заветное желание сбылось. Позже стала магистром педагогических наук, окончила аспирантуру Белорусского государственного университета, получила диплом гособразца как нутрициолог. Но миг, когда увидела себя в списках поступивших в ПГУ, в памяти самый-самый. С пяти лет занималась художественной гимнастикой. Когда семья из Новополоцка перебралась в Полоцк, со спортом на время рассталась. Может, поэтому моя мама-инженер долго видела меня в другой сфере. Первокурсницей приходила домой с такими горящими глазами, что сомнения у родных отпали. Это счастье – найти свое призвание!


Виктория продолжила династию. Ее бабушка была филологом, а дедушка – неврологом, рассказывает Вика:

– Еще студенткой начала вести фитнес в одном из лучших залов Ново­полоцка. Причем акцент делала на оздоровительные, восстановительные тренировки, методики, позволяющие не просто прийти в форму, а чувствовать себя лучше, более расслабленно, гармонично. Без знаний анатомии, специальных техник массажа и многого другого не обойтись. Так что, думаю, мне передались и дедушкины гены.

И на пляже, и на катке

Став частью дружной команды ФСК «Придвинье», энтузиастка доказала, что зажигать в ритмах зумбы можно в самых неожиданных местах. Как вам танцы на льду местного катка? А на берегу скованной льдом Двины на Крещение? Или, например, у подножия полоцкой жемчужины – Софийского собора, в санаториях, на пляже? На последний Виктория вместе с коллегами из ФСК отправилась летом, захватив с собой музыкальные колонки и отличное настроение.


С ее зумба-разминок стартовали патриотические автопробеги, спортивно-массовые и не только мероприятия. Позитивные эмоции, которые помимо активного сжигания калорий всегда дарит зумба, зашкаливали! Жители Полоцка и Новополоцка оценили, довольна Виктория:

– Наши уличные тренировки – для всех желающих. Из запомнившегося: однажды на площади вместе с нами отожгла вся свадьба: невеста в пышном белом платье, жених, гости. Такой эксклюзив точно останется на фото и в памяти.

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

♦ Вся семья Виктории Незгодинской дружна со спортом. Муж Андрей – выпускник того же, что и она, факультета, а их сын, второклассник Тимур, увлекается карате.

♦ Виктория – почетный член международной компании «Зумба». В ее копилке самые современные фитнес-методики. Одной из первых в стране тренер получила лицензию на тренировки с TRX-петлями, а еще она ведет лимфодренажные занятия по красивой здоровой осанке со специальным роллом. В планах предложить местным жителям и тем, кто повторяет движения в зуме, актуальные в постковидное время дыхательные упражнения.


naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter