Чтут традиции, но идут в ногу со временем: чем удивляет Солигорск

Город соленого золота

Сегодняшний Солигорск, второй по численности населения город в Минской области, — место удивительное. Жилые секторы в микрорайонах здесь соседствуют с зелеными скверами и парками. Задуманный как город-сад, он ежегодно прирастает новыми объектами архитектуры, культурными площадками и невероятными проектами, о которых хочется узнать больше. Но главное богатство этого края — люди, влюбленные в свое дело и уникальную малую родину.

ОАО «Беларуськалий». 2-е рудоуправление. Семейная династия шахтеров: Николай Мурашко с сыновьями Николаем и Александром.





Территория отважных

Побывать в Солигорске и обойти вниманием всемирно известный «Беларуськалий» решительно невозможно. Флагман мировой калийной промышленности — едва ли не главная достопримечательность города и место притяжения местной детворы: практически с детского сада здешние мальчишки мечтают однажды оказаться в рядах шахтеров. За 63 года работы предприятия тут сложились целые трудовые династии. Об одной из них и пойдет речь. 

Примерить на себя нелегкую профессию, а заодно познакомиться с большой и дружной семьей Мурашко нам удалось во втором рудоуправлении. Краткий экскурс в работу тружеников горного дела вызвался провести 68-летний Николай Иванович. Еще 12 лет назад ветеран труда и сам опускался под землю, а сегодня трудовыми успехами славятся его сыновья Николай и Александр. 

Опуститься в шахту, даже в компании специалиста, удается не сразу. Обязательный атрибут — правильная экипировка: спецодежда со светоотражающими элементами, обувь, выдерживающая удар до 200 кг, каска, фонарик и самоспасатель — в случае задымления он позволит дышать не меньше 60 минут в движении и до пяти часов в сидячем положении. 

В сопровождении Павла Володько, начальника участка, где работают наши герои, направляемся на нулевую отметку для спуска в шахту в клети, рассчитанной на 25 человек. Скользим по узкому путевому стволу вниз. Полторы минуты свободного падения в темноте дребезжащей кабины заставляют поволноваться. Минус 600 метров от поверхности земли — в эту цифру поверить непросто. Еще 15 минут уходит на дорогу по подземным коридорам. Пассажирская машина «Белка» то и дело петляет, разветвлений столько, что кажется, находишься в компьютерной игре. Но и это не конец. До лавы, очистного забоя, где работают шахтеры, нам предстоит пройти еще сотню метров по конвейерному штреку.


Братьев Мурашко встречаем за работой. Сегодня они в ремсмене — обслуживают технику. 

— Чтобы добыть породу с высоким содержанием калий-хлора, используем несколько видов комбайнов. Например, очистной «Айкхофф SL 500 S». Это селективная техника — с ней меньше отходов. Получается, выдаем на-гора сырье с небольшим количеством примесей, а пустая порода заметывается в отработанное пространство и остается в недрах. 

Застать братьев в одной смене — большая удача. Чаще всего Александр выходит в добычную. В бригаде трудится 21 человек: машинисты горных выемочных машин и горнорабочие очистного забоя.

Многие обладают опытом в смежных профессиях, таких как тракторист, водитель погрузчика, электрослесарь. Все это помогает решать даже сверхзадачи — за прошлый год на руднике добыли 4 млн 705 тысяч тонн породы.

Работа шахтера предполагает недюжинную выносливость. Например, если нужно пройти по крепям хотя бы 200 м, придется пригнуться, причем высота лавы может быть и 2,12 м, как в нашем случае, и 1,05 м — тогда работают на коленях. 

— На самом деле трудности лишь закаляют, — отмечает Александр Мурашко. О будущей профессии долго не задумывался, всегда знал, что пойдет по стопам отца. В пример молодой поросли заслуженного ветерана труда коллеги ставят до сих пор. Дети достойно продолжают труд шахтера. В слаженный коллектив бригадира Николая Мурашко стремятся попасть многие. Кстати, их мама, Валентина Викторовна, тоже работала на «Беларуськалии». Появится ли третье поколение шахтеров? Почему бы и нет. Профессия-то нужная!

С высоты птичьего полета

Однажды покорив горизонт, человек остается верным летному делу до конца своих дней. Сергей Левченко увлекается авиацией более 30 лет, но до сих пор не может понять, откуда в простом сельском мальчишке любовь к небу. 

— Сначала загорелся и купил одноместный мотопараплан, — вспоминает пилот. — Что тут сказать, ты просто летишь — и весь небосвод, обзор которого 360 градусов, как на ладони. В воздушном судне нет кабины, поэтому, поднимаясь ввысь, становишься частью свободного пространства — ощущаешь ветер лицом. Видишь мир не сквозь запотевшее стекло, а в полноценном объемном разрешении.

Почти сразу делом отца заинтересовался сын Александр. Вдохновленные небом, вместе они посещали многочисленные фестивали и слеты, объединяющие таких же энтузиастов. Чуть погодя в семье появился еще один любимец — аэрошют: 


— Конструкция гениальна в своей простоте. По сути, это двухместная тележка с винтом и парашютом. Движется при помощи ног. К тому же по технике пилотирования очень похожа на мотопараплан, а значит, научиться ею управлять для меня не составило никакого труда, — рассказывает Сергей.

Сначала двухместный летательный аппарат был лишь семейной забавой — катались вместе с супругой и сыном. Потом устроили парочку экскурсий для друзей и знакомых. А затем пилот задумался о том, чтобы приобщить к своему хобби и других жителей города. Не обошлось без подтверждения соответствующей подготовки и уровня квалификации, потребовалось получить разрешения различных инстанций в области авиации. Так в Солигорске появился известный всей округе «АвиаторКлуб».

Полгода назад семья обзавелась еще одним детищем. Двухместный самолет Aeroprakt-22LS тут же завоевал всеобщие симпатии: маленький, легкий, с хорошим обзором — то, что нужно для воздушных прогулок.

— Как-то подсчитали вместе с супругой, что за все время в небо подняли больше тысячи пассажиров. А если учесть, что некоторые рвутся на экскурсию, чтобы побороть страх высоты, тут уж точно не до шуток. Я теперь даже немножко психолог, — улыбается Сергей. — Всегда слежу за тем, что происходит за бортом, при этом на связи с пассажиром — общаемся с помощью микрофона и наушников. Могу сказать точно, и это проверено годами: приземляешься совсем не тем человеком, что был на взлете, — будто у самого крылья вырастают.

Останавливаться на достигнутом не в характере отважного летчика. В планах — постоянно действующий аэродром со всей инфраструктурой для различной авиационной техники. Осуществить подобный проект в Солигорском районе вполне реально, рассуждает он. Особенно если задумку одобрит семья — бесценная поддержка родных всегда вдохновляла на свершения.

Культурный код

Прославлять место, где живешь, — не самая прямая обязанность библиотекаря, казалось бы. Между тем именно благодаря необычным краеведческим проектам Екатерины Вавиловой заинтересованные жители и туристы могут узнать о культурных и архитектурных достопримечательностях города. 

Несколько лет назад здесь, в районной библиотеке, первыми стали применять QR-коды. К любопытной новинке прибегли для реализации масштабного просветительского проекта «Культурный код Солигорска». Его горожане считают культовым событием в жизни города: тогда к предприимчивой команде библиотечных работников примкнули студенты местного колледжа. 

— Быть экскурсоводом не так интересно, а вот «культурным навигатором» — другое дело, — рассказывает Екатерина Вавилова. — Мы долго думали, чем же удивить жителей и туристов. Конечно, местам с многовековой историей значительно проще: им есть что рассказать и показать. А как быть молодому городу, чей возраст только пересек 60-летний рубеж?


Поразмыслив, объединили исторические, природные и культурные достопримечательности в несколько пешеходных экскурсионных маршрутов и доверили их креативным студентам: «Древоград», где можно познакомиться с нетипичными для городского озеленения деревьями вроде сакуры или пробкового дерева, «Самая соль Солигорска», рассказывающий о памятниках архитектуры, и историко-познавательный квест «Путь к Васильковому храму». Масштабный проект по исследованию городской среды шахтерской столицы многим пришелся по вкусу:

— Наши маршруты сопровождались специальными QR-кодами, которые можно встретить по пути следования: наводим на понравившийся объект мобильный телефон — программа выводит в специальный раздел сайта библиотеки с авторскими текстами и фотографиями. 

Очень удобно, когда хочется узнать что-то новенькое за минимальное время.

В прошлом году учреждение стало вторым на XХVIII республиканском конкурсе «Бiблiятэка — асяродак нацыянальнай культуры», организованном Национальной библиотекой и Министерством культуры. На конкурс представили творческий проект «Мягкая Родина» — текстильную игру-пазл в виде карты Беларуси.

— Это интерактивный арт-объект. «Родину» можно обнять, в буквальном смысле почувствовать ее тепло, посчитать обозначенные регионы и даже пофантазировать, каких животных напоминают контуры областей. Цветные пазлы складываются в карту, на которой отмечаем областные центры, рассматриваем гербы городов. В качестве финального аккорда смастерили авторский лэпбук.

Любовь к родному краю подтолкнула креативного библиотекаря к реализации новых творческих задумок: в стадии разработки — авторская открытка с достопримечательностями Солигорска. Читателям ее представят уже в следующем месяце.

Песня юности моей

Джаз здесь не просто играют — им живут. Более 30 лет назад учитель по классу трубы Леонид Карташов создал в Солигорской школе искусств детский эстрадный оркестр. А сегодня о талантливых ребятах из «Юности Полесья» (с этим названием коллектив выступает с 2017 года. — Прим. ред.) знают далеко за пределами нашей страны: юные музыканты покорили лучшие площадки Швеции, Австрии, Словакии, Литвы и России.

Все ребята, играющие на духовых инструментах, — ученики Леонида Ивановича. Руководитель не скрывает, что зазвучать в гармонии трубам, саксофонам, тромбонам и ритм-секции — дело не одного года. Да и дети здесь разных возрастов — от малышей начальной школы до закаленных многочисленными выступлениями десятиклассников. Но вот что действительно поражает: почти 30 участников оркестра разных лет выбрали музыку своей профессией. Впрочем, говорить о былом Леонид Карташов не привык, ведь всегда интереснее строить новые планы:

— Скажу вам честно, занимаюсь с каждым ребенком в полную силу, а посвящать ли музыке свою жизнь или оставить ее в качестве хобби, каждый решает для себя сам.


Международные состязания, в которых ребята участвуют каждый год, примечательны для коллектива возможностью познакомиться с мировыми знаменитостями. Год назад в Смоленске команда «Юности Полесья» удостоилась Гран-при конкурса «Хрустальная лира» — возможности юных дарований тогда оценил народный артист России, джазмен Даниил Крамер. Надо ли говорить, как много для участников оркестра значит профессиональная оценка музыканта с мировым именем. А в рамках фестиваля «Триумф джаза» в Москве команде удалось выступить на одной сцене с маэстро Игорем Бутманом. И это только часть событий предыдущего года, а раньше с успехом отыграли на конкурсе в Санкт-Петербургской филармонии под председательством легендарного мультиинструменталиста Давида Голощекина, а также на фестивалях в Вене и Братиславе.

Юные музыканты успевают совмещать активные репетиции с учебой. Восьмиклассник Тимофей Санько посвятил игре на саксофоне шесть лет:

— Обожаю выступать для публики — чувство, когда зал буквально замирает, слушая твою игру, не сравнить ни с чем. В семье тоже поддерживают: сестра играет на фортепиано, а мама посещала хоровой класс. Они и подали пример, поэтому все маленькие и большие победы посвящаю им, — улыбается юноша.

— Способности к музыке видны сразу, однако для огранки любого бриллианта нужно время, — уверен Леонид Карташов. — Чтобы влиться в коллектив оркестра, понадобятся мотивация и упорство ребенка, а их, согласитесь, частенько недостает. Поэтому приходится проявлять настойчивость, заручаться поддержкой родителей, увлекать. Так через труд и преодоления рождается человек, для которого музыка — потребность души.

Сердце отдают детям

Стать многодетными родителями супруги Баритоль не мечтали. Все решил случай. В один из погожих весенних деньков пара оказалась в деревне Станьково. Знакомая семья попросила подбросить до местной школы-интерната — собирались забрать на попечение малыша. Никто и представить не мог, что знакомство с воспитанником Валерой изменит жизнь Татьяны и Андрея.

— Сначала взяли Валеру на летние каникулы, просто погостить, а спустя пару недель не могли представить, как жили до этого. С нашим сыном он сразу стал не разлей вода, — вспоминает счастливая мама.

К сентябрю о возвращении в интернат уже не могло быть и речи. И тут новый поворот. Оказалось, что в соседних интернатах живут брат и сестра маленького Валеры. Баритоль без раздумий приняли всех их в семью.


Так Татьяна и Андрей стали замещающими родителями. Через два года в агрогородке Величковичи для них построили просторный дом. Формально дети здесь живут до совершеннолетия, ведь замещающая семья — это детский дом семейного типа. Сейчас супруги воспитывают девятерых детей. Самой взрослой, Насте, уже 16, а крохе Марку только два. С братом Вадимом, который старше всего на год, в семье Баритоль они оказались меньше полугода назад. 

Пока мама занята домом, старшие дети на занятиях в местной школе, там же осваивают всевозможные кружки и секции. Мальчишки увлекаются волейболом, ходят в тренажерный зал. Равняться есть на кого. Папа Андрей много лет трудится в местном МЧС. По его примеру рабочие специальности выбрали двое сыновей, живущие отдельно. А вот дочери остановились на педагогической и медицинской специальностях. Своими успехами они делятся с родителями по телефону, а когда выдается возможность — летят на всех парах, чтобы, как прежде, посидеть за чашкой горячего чая. Благородная миссия — помочь как можно большему числу ребят, оставшихся без родительской заботы, — не могла остаться незамеченной. В январе этого года Глава государства вручил супругам Баритоль премию «За духовное возрождение». 

— Что и сказать, приятно, теперь о нас знает вся страна, — не скрывает радости Татьяна. — Дети с удовольствием ждали сюжета в новостях о церемонии награждения, а когда с мужем вернулись домой, сказали, что мама у них самая красивая.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter