Город со своим «я»

Интервью с главой Бобруйского гор­исполкома Дмитрием Боноховым

Результат есть там, где упрямо и настойчиво идут к цели

Могилев и Бобруйск — самые крупные города Могилевщины — постоянно соперничают между собой. «Мы не первые в области, — говорят бобруйчане, подчеркивая свою значимость, — но и не вторые!» И это вполне объяснимо, поскольку город на Березине всегда был со своим «я», он отличается, в самом хорошем смысле этого слова, амбициозностью. Его промышленность впечатляет: ОАО «Белшина», крупнейший на постсоветском пространстве производитель сельхозмашин – завод «Бобруйскагромаш», завод «ТДиА», освоивший выпуск тракторов марки «Беларус», одна из крупнейших в республике пивоваренных компаний «Хайнекен» и другие.

— В целом итогами минувшего года мы удовлетворены, — рассказывает председатель гор­исполкома Дмитрий БОНОХОВ (на снимке). — Нам удалось преодолеть последствия мирового финансово-экономического кризиса, тех негативных явлений, что с ним связаны. Конечно, это стоит немалых усилий городскому исполнительному комитету, другим управленческим структурам, руководителям предприятий и организаций, всем труженикам. Однако, несмотря ни на что, мы упрямо и настойчиво шли к цели.

В результате шагнули вперед на 116 процентов по сравнению с предыдущим годом по выпуску товарной продукции. А это шины, малогабаритные тракторы, тракторные прицепы и полуприцепы, насосы центробежные и многое другое. Почти треть изделий области с бобруйской пропиской, они поставляются более чем в
90 стран мира, положительное торговое сальдо составляет 164 миллиона долларов.

Вместе с такими «тяжеловесами», как «Белшина», «Боб­руйск­агромаш», завод «ТДиА», свою достойную лепту в общую копилку внесли мясокомбинат, гидролизный завод, руководители которых отмечены специальной премией обл­исполкома «Человек года», а также «Бобруйскмебель», «Лег­промразвитие» и другие. На слете передовиков народного хозяйства города, который прошел недавно, лучшим отданы почести, они отмечены морально и материально. Надеемся, что их примеру последуют все остальные.

Кондитерская фабрика «Красный пищевик», машиностроительный завод, «Бобруйсксельмаш», «Беларусьрезинотехника», «ФанДОК» и другие реа­лизуют крупные импортозамещающие и инновационные проекты. Пред­-приятия активно техперевооружаются, внедряют новинки производства, чтобы ускоренно двигаться дальше.

Отмечу, что одно из важнейших направлений работы — развитие и поддержка малого и среднего бизнеса. Сегодня в городе зарегистрировано 1700 субъектов хозяйствования этого направления, 5660 индивидуальных предпринимателей. Их деятельность распространяется на все сферы: промышленность, транспорт, строительство, торговое, бытовое обслуживание. В городе и за его пределами известны такие частные предприятия, как ИП «Старая крепость», ИЧПТУП «БАРРО», УИТП «Ноев ковчег» и другие. Думаю, что и далее мы будем прирастать подобными производствами.

Хотелось бы несколько подробнее остановиться на развитии строительного комплекса города, который включает в себя 7 подрядных и 12 субподрядных организаций. Эти строи­тельные формирования постоянно наращивают темпы работы. Особенно это заметно в сфере жилищного строительства. Город впервые в своей постсоветской истории ввел в эксплуатацию 135 тысяч квадратных метров жилья, появились 14-этажные высотки на улице Ульяновской. Завершается строительство микрорайо­на 5Б, одновременно с этим разворачиваются работы в новом, седьмом, микрорайоне, который выйдет к реке Березине со всей инфраструктурой, зеленой зоной отдыха.

После республиканских «Дажынак-2006», ставших своеобразным отправным пунктом, многое сделано по благоустройству города: по-новому заиграл введенный недавно в эксплуатацию Георгиевский проспект, территория вокруг спортивного комплекса «Бобруйск-Арена», который расположен в крепости ХIХ века, самого исторического сооружения. И работа эта будет продолжаться.

С удовольствием отмечу, что в минувшем году в городе проводились чемпионаты мира по хоккею с шайбой среди юниоров и среди молодежных команд, финальный турнир чемпионата Европы по волейболу, другие соревнования. Бобруйчане – чемпионы и призеры мировых и континентальных первенств по различным видам спорта.

В этом ряду достижений не могу обойти вниманием и работу идеологического актива, который укрепился квалифицированными кадрами. Для них главное — живая работа с людьми. Будем и далее повышать роль информационных центров на предприятиях и в организациях, создавать благоприятный климат для решения стоящих задач, вести открытый диалог между властными структурами и населением. И здесь хорошим примером послужит официальный сайт горисполкома, который ежемесячно посещает 26 тысяч человек. Да любой опыт будет для нас важен повторением.

— Дмитрий Михайлович, расскажите немного о планах на будущее, что у вас в стратегической «обойме»?

— Будем и далее изменять промышленный облик города, идти по инновационному пути развития, привлекать иностранные инвестиции. А еще — повышать роль частного бизнеса, коммерческих структур, а на этой основе ускорять социально-экономическое развитие. Задачи ясны и понятны – дело за их осуществлением!

---------------------------------------

Коротко

* В Бобруйске проживает 216 тысяч человек.

* В 2010 году в городе было введено в эксплуатацию 135 тысяч квадратных метров жилья. В 2011-м планируется построить 180 тысяч метров квадратных, детский сад на 240 мест в микрорайоне № 5, школу и детский сад в микрорайоне Западный, завершить реконструкцию родильного дома. Также в планах проектирование и строительство аквапарка и зала игровых видов спорта.

* В прошлом году победителями республиканских и международных конкурсов стали учащиеся музыкальных школ города Микаэл Егизарян, Анна Ефимчук, Евгений Каплярчук, Марина Федосенко. Звание народного присвоено клубу военно-исторической реконструкции «Газдава», ансамблю казачьей песни «Вольница» Центра досуга и творчества, вокальному квартету «Девчата» детской музыкальной школы № 1. Лучшие в области – Центр культуры и досуга Ленинского района, краеведческий музей и детская музыкальная школа № 2.

* Спортсменами города на официальных международных соревнованиях – чемпионатах, первенствах мира и континента завоевана 51 медаль, из них 20 золотых, 13 серебряных, 18 бронзовых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter