Город смотрит в завтра

Осиповичи — город относительно молодой, но в его историю вписано уже немало замечательных страниц. И биография добрых дел продолжается. О том, как город встречает свой 135-й день рождения, рассказывает председатель райисполкома Петр ШУКАЛОВИЧГород Осиповичи основан в 1872 году, когда была построена станция Либаво-Роменской железной дороги. Свое название станция, а затем и город получили от расположенной в двух километрах деревни Осиповичи.Осиповичи — третий город в Могилевской области по площади, населению и промышленному потенциалу после Могилева и Бобруйска. Здесь проживает 34,7 тысячи жителей, работают крупные предприятия. Осиповичи — крупный железнодорожный узел.

— Во-первых — говорит Петр Ефимович, — мы будем искренне рады, если активное участие в праздничных мероприятиях примут не только горожане, но и наши многочисленные гости. От  всей души поздравляю земляков с этой датой, желаю каждому добра и счастья. Надеюсь, что ваше настроение в эти праздничные дни будет отличным, все службы постарались сделать так, чтобы ничто не омрачило День города.
— К любому большому празднику принято готовиться. Какой подарок к юбилею приготовили трудовые коллективы района?
— Коллективов, которые порадовали, у нас немало. Благодаря их усилиям производство промышленной продукции стабильно растет. Практически все предприятия обеспечивают выполнение прогнозных показателей. Да и остальные отрасли — транспорт, торговля, связь, коммунальное и сельское хозяйство, малый бизнес и т.д. — идут с плюсом, наращивая объемы выпускаемых товаров и услуг населению. Приятно, что по последнему показателю район входит в тройку лидеров области.
— Естественно, у вас есть и собственные лидеры?
— То, что один в поле не воин, известно давно, поэтому мы стараемся всегда и во всем действовать сообща, работать в одной упряжке — как распорядительно-исполнительная власть, руководители производства, так и трудовые коллективы. Особо хотел бы выделить завод автомобильных агрегатов, стеклозавод “Елизово”, молочный комбинат, завод железобетонных конструкций, лесхоз, наших дорожников и транспортников, в стабильной работе которых немалая личная заслуга их директоров — Евгения Шуранкова, Василия  Крупенко, Виктора Какоры, Николая Равбеля и других. Но, повторюсь, прибавляют практически все предприятия и по всем показателям, и именно это — главное.
— В последнее время даже внешний вид города заметно преобразился в лучшую сторону...
— Согласен, изменения видны, думается, каждому. Да и вообще наша жизнь становится лучше.  Вы могли раньше, к примеру, представить себе на наших улицах столько машин самых различных марок? Или такое разнообразие качественных товаров в магазинах? И ведь они там не лежат, как музейные экспонаты, а раскупаются. Потому что каждый человек при желании сегодня может заработать на нормальную жизнь — нужно только не быть иждивенцем, а проявлять собственную инициативу.
А поскольку развивается производство, то неуклонно растут и наши зарплаты, это — закон экономики, здесь все взаимосвязано и взаимообусловлено. Когда же в стране надлежащий порядок, то и поступательному движению вперед удивляться не стоит. Наши Осиповичи развиваются вместе со страной, это — естественный процесс.
— Но наверняка всем землякам хочется, чтобы наше развитие шло еще более быстрыми темпами...
— А кому не хочется вообще всего, как говорится, и сразу? Район, как известно, в числе дотируемых, а потому по максимуму стараемся использовать все: и то, что получаем извне, и то, что заработано общими усилиями, то есть непосредственно самим регионом. Лучше будем работать — больше поступит денег в районный бюджет. Здесь все просто, прозрачно и понятно.
В жизни не приходилось встречать руководителя, который не старался бы работать во благо людей. Все стремятся сделать их жизнь достойной. Да, мы пока не настолько богаты, чтобы до конца избавиться от ряда недостатков, имеющихся в городе и на селе. Но  строим жилье, благоустраиваем города и села постоянно. Поэтому и хочется, чтобы наши люди ко всему подходили взвешенно, ответственно, по-государственному, понимая, что не народ для власти, а власть для народа. И берегли общее богатство, по-хозяйски относились к тому, что создается. За наши же, кстати, кровные деньги: ведь только за счет проводимых субботников, к примеру, на благоустройство ежегодно идет больше ста миллионов рублей — это средства, заработанные каждым из нас и направленные на хорошее дело.
— А какими вам, Петр Ефимович, видятся Осиповичи лет хотя бы через пять?
— Еще более красивыми, благоустроенными. С достаточным количеством мест для культурного отдыха да и вообще надлежащим сервисным обслуживанием человека буквально везде и во всем. Прежде всего в такой волнующей всех отрасли, как медицина. С еще большим количеством людей, которые активно занимаются физкультурой и спортом. С появлением новых спортсооружений со всем необходимым. С современными жилыми и производственными строениями, развитой транспортной структурой и т.д. — перечислять можно долго и многое.
Реально ли добиться этого? А почему бы и нет. Все зависит в первую очередь непосредственно от нас самих, от нашей продуктивной работы на общее благо.

В городском саду играет духовой оркестр

Юбилейной дате посвящены праздничные мероприятия, которые начались вчера, в пятницу, и продлятся до понедельника

Их открыла фотовыставка под названием “Мой родной город”. В зале районного центра культуры свои работы представили любители фотографии. На них — различные уголки Осиповичей. Впечатляющие и такие родные для каждого жителя города.
Тему продолжила выставка живописи художников Осиповичского района. Спектр представленных полотен здесь еще шире — запечатлены не только городские, но и сельские пейзажи. Удивляет, насколько богата талантами здешняя земля: мастеров кисти далеко не единицы, и каждый по-своему индивидуален и неповторим.
В пятницу разыгрывался также кубок главного спонсора торжеств — Осиповичского завода автомобильных агрегатов. В соревнованиях приняли участие команды из Молдовы, Украины и Беларуси. Зрелище было впечатляющим. Но о результатах встреч предпочтем умолчать: как говорят в таких случаях, победила дружба.
Основные же мероприятия приурочены к выходным дням. Это и понятно: у горожан появилось свободное время, и по такому случаю можно на время отложить даже самые срочные дела.
На сегодня намечено возложение цветов к памятнику воинам-освободителям. Место проведения мероприятия — мемориальный комплекс “Аллея героев”. В Осиповичах, как и повсеместно в Беларуси, чтут героическое прошлое нашего народа, отстоявшего в борьбе с фашизмом свободу и независимость Родины. К тому же Осиповичи — город военных, а у военных, как ни у кого другого, ратные подвиги в особом почете.
На сегодняшний день запланировано и торжественное собрание, посвященное Дню города. Участие в нем примут передовики производства, многочисленные гости праздника, представители властных структур из Могилева и Минска. К собравшимся с торжественной речью обратится глава исполнительной власти района — председатель райисполкома Петр Шукалович.
После официальной части — праздничный концерт творческих коллективов. В нем примут участие и мастера сцены из городов-побратимов Осиповичей: болгарской Травны, российского Кронштадта и молдавского Сынджерея.
Продолжатся спортивные мероприятия: кубок завода автоагрегатов по баскетболу среди мужских команд и очередной тур чемпионата Республики Беларусь по футболу.
А завершится праздничная суббота танцевально-развлекательной программой и молодежными вечерами, которые пройдут на разных сценических площадках города.
Заключительный день праздничных торжеств — воскресенье — тоже обещает быть интересным. Пройдут показательные выступления роты Почетного караула, республиканские соревнования по мотокроссу, выставка военной техники, концерт с участием артистов белорусской эстрады, другие запоминающиеся мероприятия. А в парке состоится праздничная программа духовых оркестров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter