Пять причин побывать на праздновании 890-летия Гродно

Город: сказка и мечта

Концерты от звезд «Евровидения», огненное шоу, фестиваль сыра, театральный Бродвей и другие незабываемые развлечения. Сегодня Гродно начнет праздновать 890-летие. Двухдневный праздник пройдет ярко, феерично и наверняка запомнится всем. Накануне празднеств в городе открылись несколько значимых объектов. Например, в микрорайоне Ольшанка новоселье отпраздновал детский сад на 230 мест, для жителей этого нового микрорайона также начал работать мини-рынок. А в центре города в новый детский дом семейного типа въедут маленькие жильцы. Мы решили посмотреть повнимательнее, какие еще сюрпризы ждут гродненцев и гостей этого старинного города по случаю торжества.


Причина № 1. Гастрономический рай

В субботу на площади Ленина город встретит гостей большим гастрофестивалем «Гарадзенскія прысмакі». Весь день гродненские предприятия и организации будут предлагать блюда, приготовленные по оригинальным рецептам. Будет даже организован мастер-класс от шеф-поваров по приготовлению вкусностей на маленьких сковородках на открытом огне.

По сути, площадь превратится в ресторан под открытым небом, где одновременно смогут разместиться почти 2 тысячи человек. Специально к 890-летию города испекут большой праздничный каравай. Он будет состоять из почти двух десятков небольших хлебобулочных символов.

А на площади Советской развернет свои гастрономические ряды фестиваль сыра. Это традиционно один из самых вкусных праздников города. Здесь можно будет увидеть настоящие произведения искусства, выполненные из кисломолочного продукта. К примеру, сырный торт, составленный из 890 кусочков. Гостей также ждет дегустация молочной продукции. Поразит гостей мастерством повар, нарезающий сыр с закрытыми глазами. «Навигаторами» фестиваля станут костюмированные глашатаи. А к самым интересным точкам сырного фестиваля приведут указатели, оформленные в средневековом стиле.

Глобус с городами-побратимами Гродно.

Причина № 2. Звезды кино, фотозоны и арт-объекты

На Аллее кино сегодня зажгутся новые звезды. Здесь появятся новые плиты с названием фильмов. Увидеть их можно будет на площадке возле Молодежного центра «Гродно». Здесь же появится Аллея знаменитостей, посвященная кинолентам, которые в разное время снимали на улочках старинного города.

Возле драматического театра появилась новая фотозона, напоминающая гродненцам о юбилейной дате. В центре торжественно откроют новые арт-объекты. Это и символичный глобус, и путешественник, вырезанный из дерева. Самобытные малые архитектурные формы появятся к празднику и в отдаленных микрорайонах города. Накануне праздника даже урны вместо простых и привычных превратились в настоящие произведения искусства в виде элегантных зонтиков. Оригинальная идея пришла в голову работникам местного мусоросортировочного завода.  

Любители почитать смогут уединиться в необычном троллейбусе-читальне, который будет курсировать в центральной части города. В удобных креслах можно будет полистать книги и журналы о Гродно и послушать стихи местных поэтов. Еще в одном троллейбусе можно будет покататься и перекусить. На маршрут выйдет и уже полюбившийся горожанам троллейбус-кафе.

Урна-джентльмен благодарит за чистоту.


Причина № 3. Театр на тротуаре

Центральная пешеходная улица Советская на сутки превратится в театр под открытым небом. Актеры в ярких костюмах будут создавать спектакль вместе с прохожими. Улица весь день будет наполнена музыкой в исполнении профессиональных музыкантов, танцами и выступлениями уличных артистов. Импровизированный спектакль начнется с торжественного открытия в 12.00 около здания загса. Исторический центр украсят интересные фотозоны и арт-объекты, связанные с известными деятелями города. Весело развлечься можно будет во время проведения концертно-развлекательной программы «Ротонда АРТ», которая пройдет на смотровой площадке по улице Дарвина.

А на площади Советской можно будет увидеть сразу всех звезд «Евровидения»: Елену Ланскую, Тео и Uzari, Руслана Алехно и других. У гродненцев появится возможность увидеть и услышать группу «Аура» — автора хитов для конкурса «Евровидение».

В парке имени Жилибера пройдет фестиваль красок. Правда, раскрашивать прохожих в парке будут только в два цвета — в красный и зеленый. Все это действо будет называться «Звонок в детство». Это веселый праздник с анимационной программой от городского парка аттракционов.

Деревянный путешественник двухметрового роста любуется городом-юбиляром.

Причина № 4. Спортивные рекорды

На площади Тизенгауза отведут место спорту, учитывая особую любовь гродненцев к активному образу жизни. Здесь чемпион мира по пауэрлифтингу Александр Кодис попытается установить личный рекорд, протянув 13-тонный троллейбус под аплодисменты зрителей. Одним из зрелищных событий станет флешмоб, где гродненцы накрутят на велотренажерах 890 метров.

А еще можно будет сыграть в метровые шахматы. Мастер-классы и показательные выступления проведут спортивные школы города. В общем, всем, кто дружит со спортом, — добро пожаловать сюда.

Знаменитый кадр из фильма «Белые Росы» увековечили в виде детской коляски.

Причина № 5. Огонь и лед

Самая «жаркая» часть праздника начнется вечером. В Швейцарской долине гродненцы и гости города увидят непревзойденное по размаху огненное шоу. Театр огня ErgoBibamus покажет представление, которое сделает праздник города по-настоящему ярким и неповторимым. На этот раз гости увидят новую программу театра, где по сюжету добро будет бороться со злом и, конечно же, в конце концов победит его. В буквальном смысле во время представления огонь охватит «сердце» города. Завершится праздник салютом и еще одним сюрпризом — лазерным шоу возле Дворца текстильщиков. Яркое действо будут транслировать прямиком на сцену белоснежного здания с колоннами.

С праздником, любимый Гродно!

kondratieva@sb.by

Фото автора и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter