Город-сад: первые ростки

Солигорск преображается на глазах — то ли еще будет! Каждое рабочее утро возле дома № 33 по улице Ленина, хорошеющего буквально на глазах, собирается штаб в составе представителей местной власти, строителей, коммунальников, жителей. Первое здание, обновляемое по грандиозной программе превращения Солигорска в город-сад, стало своеобразным объектом, где отрабатывается модель основательного ремонта еще 93 подобных строений и благоустройства их дворов.
— Мы очень довольны, — делится впечатлениями житель дома пенсионер Михаил Клезович. — Здание основательно отремонтировали, аккуратно покрасили. Под один стандарт подогнали все балконные рамы, поставили новые. Я давно собирался это сделать, ведь рама — звукоизоляция, дополнительное тепло, но не хватало то времени, то денег. Строители предложили: смонтируем раму, материалы, работу оплатите по частям в течение полугода. Я с удовольствием согласился. Как и мои соседи.
Строители и коммунальники расширили, заасфальтировали подъезды к дому, проложили новые тротуары. Оборудовали места стоянки автотранспорта, разбили цветники, посадили деревья. Двор, как и дом, неузнаваемо преобразился.
В огромную строительную площадку превратился проспект Мира. В более удобные места переносятся автобусные остановки. Снимается старое дорожное покрытие, укладывается более долговечный асфальтобетон, которого потребуется 8,5 тысячи тонн. Будет уложено 3470 метров дорожного борта, мелкоштучная плитка покроет 26 тысяч квадратных метров тротуаров. Появятся две новые автомобильные стоянки, современное светофорное оборудование и турникетное ограждение, молодые деревья и газоны. Обновление проспекта “потянет” почти на 5 миллиардов рублей. И это — небольшая часть того, что намечено сделать к августу будущего года, когда будет праздноваться 50-летие шахтерского города.
— Приведем в порядок улицы Ленина, Козлова,  Заслонова, Ленинского Комсомола, Октябрьскую, — рассказывает главный архитектор района Светлана Круглова. — Приезжающих в Солигорск будет встречать въездной знак — огромный кристалл соли, заключенный в металлическую оболочку из нержавейки. Возводится крытый рынок, на очереди — Ледовый дворец, рядом появятся детский игровой городок, автодром, мини-дендропарк, фонтан. Часть улицы Ленина отдадим пешеходам, она станет местом отдыха горожан и всевозможных развлечений. Это будет своеобразный Арбат.
В амбициозных планах солигорских зодчих немало оригинального. Если задуманное осуществится, то от центра города до лесопарковой зоны протянется парк четырех стихий. Стихия Огня — это поющие флаги, детская площадка солнечных зайчиков, образующихся с помощью воды, зеркал. В зоне стихии Воды порадуют глаз каскадный фонтан, обводненные площадки. Стихия Воздуха встретит гостей поющими трубками, которые будут издавать звуки при помощи ветряной мельницы. Стихия Земли — это многочисленные дикорастущие и культурные растения, окаймляющие дикое озеро, Зеленый театр...
Одновременно будут проводиться и обычные, рутинные, но так нужные городу работы по установке нового уличного освещения, замене кровель и утеплению фасадов домов. Планируется провести вторую нить от водозабора, благоустроить лесопарковую зону. В скверах, возле домов уже обрезаны кроны 2,5 тысячи деревьев, высажено приблизительно столько же кустарников... В городе-саде должно быть все прекрасно: и дома, и деревья, и вода. Но уют и красота обойдутся в огромную сумму — 160 миллиардов рублей. Откуда возьмутся такие средства?
Кое-кто считает, что шахтерский город, экспортирующий удобрения в 60 стран мира, купается в деньгах. И ошибается. Да, были времена, когда городские власти распоряжались более чем третьей частью собранных налогов. Теперь в местном бюджете остается всего 10,4 процента. Заместитель председателя райисполкома по экономике Ирина Зубаревич называет цифры: за первый квартал собрано 235 миллиардов рублей налогов. Из них в распоряжении местной власти осталось 24,7 миллиарда. Выдай зарплату учителям, медикам, оплати содержание школ, больниц, детсадов, службы ЖКХ. И на благоустройство останется мизер. Поэтому райисполком обратился к руководителям предприятий, организаций, ко всем жителям Солигорска с предложением ежемесячно проводить субботники, в ходе которых не только  наводить порядок в городе, но и отчислять 20 процентов заработанных средств в фонд его благоустройства. Информационные группы побывали в трудовых коллективах, объяснили ситуацию. И в первом квартале на благое дело поступило около 100 миллионов рублей. Но, подсчитали специалисты, субботники дадут лишь около 3 миллиардов рублей. Предполагается, что поднатужится и солидную часть всех расходов на себя возьмет “Беларуськалий”. Часть работ будет оплачено из областного бюджета, но проблема финансирования грандиозной реконструкции остается. Тем временем многие дома и дворовые территории распределены между предприятиями, и там уже идет активная работа. Никто не ропщет, все понимают важность и значение работ. Генеральный директор ОАО “Солигорскпромстрой” Николай Ашейчик, к примеру, заявляет:
— С оплатой выполненных работ можем и подождать, главное, чтобы проекты были качественные, выдавались своевременно — перестраиваемся на десятилетия, не только для себя, но и для будущих поколений. В грязь лицом ударить никак нельзя, обновленный Солигорск может стать образцово-показательным для застройки других городов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter