Каскадом ярких мероприятий Новополоцк отметил 60-летие

Город с красивой судьбой

Каскадом ярких мероприятий отметил 60–летие Новополоцк. Город людей молодых, инициативных и креативных. Сколько комсомольского задора было вложено в эту стройку! Сколько трудных решений, счастливых судеб и вдохновляющих результатов в биографии этого совсем юного по историческим меркам города. Все, кто побывал здесь, подтвердят: люди в Новополоцке необыкновенные. Большинство из них — внуки и правнуки первостроителей. Тех, кто приехал сюда по зову сердца и с мечтой построить город–сад. Их потомки влюблены в свой город, хорошо знают его историю, преданы ему и готовы, как и деды, очень многое делать на чистом энтузиазме.


Начиная с 1 июня новополочане жили в режиме праздника. Концерты, акции, флешмобы, литературные квесты и выставки — в афише более 45 мероприятий. В первый день лета после реконструкции открылся Дворец детей и молодежи — здание теперь адаптировано под потребности ребят с инвалидностью, как и предусмотрено проектом «Новополоцк — от инклюзивной школы к инклюзивному городу». 2 июня впервые прошел городской фестиваль бардовской песни «Семь струн души», потом юных художников встречал Х Межгосударственный пленэр–конкурс «Палитра Придвинья». 7 июня город выбрал «Мисс Новополоцк» — корону вручили 20–летней Дарье Урбан. 8 июня Новополоцк отдал дань памяти первостроителям: историко–мемориальный комплекс «Первая палатка» пополнится памятной доской первому директору управления «Нефтезаводмонтаж» Леониду Моисеевичу Ашмяну. Вечером в пятницу новополочане аплодировали звездам эстрады — на площади Строителей прошел проект «Песня года Беларуси–2018».

Центральным событием в субботу стало традиционное шествие представителей трудовых коллективов, организаций и учреждений Новополоцка. Поздравить новополочан приехала Глава Администрации Президента Наталья Кочанова, которая хорошо знает и любит этот город — она в течение семи лет возглавляла Новополоцкий горисполком. Наталья Ивановна рада была пройти в праздничной колонне:

Наталья Кочанова и председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов.

— Я испытываю чувство гордости за причастность к жизни этого города и рада, что за минувшее десятилетие он так изменился. Как и вся наша страна, похорошел, стал более обустроенным. Сегодня Новополоцк так же динамично развивается, как и тогда, когда здесь развернулась комсомольская ударная стройка. Думаю, лучшее еще впереди.

На церемонии торжественного открытия Дня города Наталья Кочанова зачитала приветственный адрес Президента жителям и гостям Новополоцка по случаю 60–летия со дня образования города. Глава Администрации Президента также лично поздравила горожан с юбилеем:

— Я знаю, что значит этот праздник для местных жителей. Это праздник всех новополочан, стоявших у истоков города и строительства крупнейших предприятий в нашей стране, праздник всех, кто сегодня здесь живет и работает. Думаю, эти славные традиции будут продолжаться из года в год.


О тесной связи развития Новополоцка с развитием ОАО «Нафтан» и о серьезном вкладе новополочан в экономику страны сказал заместитель Премьер–министра Владимир Семашко, искренне восхитился уровнем праздничной программы министр культуры Юрий Бондарь, который уверен, что статус культурной столицы Беларуси молодой город получил по праву.

В день рождения города традиционно прошла церемония присвоения звания «Почетный гражданин Новополоцка» — его удостоены ветераны труда Владимир Карпинчик, Валерий Рабец, Михаил Элешевич и Лариса Шабунина.

В выходные город–юбиляр предложил развлечения всем. В парке культуры и отдыха развернулся фестиваль национальных кухонь и ремесленная аллея. Любители спорта собрались на состязаниях по тяжелой атлетике памяти Сергея Лагуна и воднолыжном турнире памяти Николая Генова. Завершил насыщенный день концерт ансамбля «Сябры» и праздничный салют.

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter