Город раскрыл карты

Что построят в Минске в ближайшие пять лет
Что построят в Минске в ближайшие пять лет

Архитекторы уверяют: городской ландшафт изменится и похорошеет. Скажем, уже скоро будет не узнать проспект Победителей. На макете застройки, который в бумажном виде растянулся на 10 метров, — реконструкция Минского замчища, гостиницы «Беларусь», снос «горемычного» общежития Белгосуниверситета... Кроме того, на проспекте появится светомузыкальный фонтан оригинальной конструкции: одна часть сооружения разместится на суше, вторая — на воде. В районе водохранилища Дрозды построят два спортивных комплекса, возле футбольного манежа — детско–юношескую гребную базу.

Активно будут строить и гостиницы. Не только бизнес–класса, но и «туристические», где стоимость проживания ниже. Для них отвели четыре площадки.

Появится в Минске и грандиозный аквапарк европейского уровня. Правда, архитекторы пока темнят, где именно: боятся сглазить. Проектом занимается крупнейшая английская фирма, один из лидеров в индустрии водных развлечений. Площадь аквапарка — 15.000 квадратных метров, все объекты расположат под стеклянной крышей. Будет здесь и обратная волна, и открытый бассейн, и даже белорусская изюминка: необычные ощущения посетители аквапарка получат зимой. Представьте: вылетаете из водяной трубы, «планируете» над заснеженной поляной — и снова кувырком в теплый бассейн...

Социальные и культурно–развлекательные объекты — замечательно. А что с жильем? Специалисты говорят, что с учетом ускоренных темпов строительства придется подкорректировать, а то и полностью переписать генеральный план развития города. Минску явно не хватает нынешней территории. Поэтому вполне возможно, что скоро столица снова расширит свои границы и нынешняя МКАД станет всего лишь очередным городским «кольцом», за которым возникнут новые микрорайоны.

На месте площадок в центре города, откуда вскоре выедут крупные промышленные предприятия, тоже будут строить жилые дома. Вместе с бизнес–центрами и зданиями представительств разных компаний. Скажем, одна из возможных комбинаций может выглядеть так: несколько офисов, 6 — 8 этажей гостиницы и так называемое арендное жилье (квартиры, которые горожане будут брать в долгосрочную аренду).

«Хрущевки» решено не сносить: это невыгодно. Их будут реконструировать. Пилотный проект стартует уже в феврале будущего года. Для начала модернизируют по одному кварталу пятиэтажек в каждом районе Минска. А вот 2– и 3–этажные постройки точно снесут. Подсчитали, что реконструировать их невыгодно. При этом отселять людей в другие районы не будут. Новые дома появятся неподалеку.

И еще. Каждый год в Минске планируют строить по крупной транспортной развязке. Первая, с несколькими уровнями, вскоре появится в районе улицы Кальварийской.

Компетентно

Виктор Никитин, главный архитектор Минска:

— Этот год был для города очень удачным. В столицу пришли серьезные инвестиции. Желание поработать с нами проявили и крупнейшие мировые проектировщики, что, пожалуй, не менее важно. К 2010 году в Минске появятся 10 — 15 объектов, которые будут полностью соответствовать всем международным стандартам.

Справка «СБ»

Международная группа компаний «ИТЕРА», которая будет строить комплекс «Минск–Сити», деловой центр на улице Кальварийской, жилые массивы на улицах Тимирязева, Шафарнянская и т.д., инвестирует в Минск несколько миллиардов долларов. Другие иностранные компании — около 1 миллиарда долларов. Известный брэнд «Кемпински» построит гостиничный комплекс в районе Октябрьской площади, иранская фирма «Кейсон» возведет гостиницу рядом с Национальной библиотекой. Также ведутся переговоры с инвесторами из ОАЭ, Китая, Израиля и других стран.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter