Город процветает, деревня побеждает

Брексит, почти ставшая президентом Франции Марин Ле Пен и победа Дональда Трампа — что между ними общего? Эксперты почти цитируют дедушку Маркса и говорят, что в основе этих побед — разрыв между городом и деревней, между «пражским кафе и сельской пивной», как сформулировал это президент Чехии Милош Земан, неизменно проигрывающий в Праге, но побеждающий в деревне. И дело, говорят специалисты, не только в том, что город, особенно большой, особенно столичный, более либерален, а деревня более традиционна и консервативна. А дело, говорят они, в том, что большим городам лучше живется, а нужды провинции политики склонны игнорировать. И, как показывает опыт последних лет, напрасно.

Если посмотреть, например, карту голосования по брекситу в 2016 году, то видно, что за то, чтобы остаться в составе ЕС, голосовал Большой Лондон и его пригороды. В 2017 году во время президентских выборов во Франции за Эммануэля Макрона голосовали города, которые развиваются самыми быстрыми темпами в стране, — Париж, Лион и Тулуза, а за Марин Ле Пен — регионы, в которых экономический рост не фиксировался, считай, десятилетиями.

По таким городам, как Лондон, Амстердам или Нью-Йорк, экономический кризис 2008—2009 годов ударил не слишком: в первую очередь власти принялись спасать развитый в них финансовый сектор. Столицы быстро восстановили рост, а в индустриальных провинциях испытали все «прелести» мер жесткой экономии. С 2008 по 2016 год ВВП на душу населения в Калифорнии и Нью-Йорке вырос на 13%, в остальных штатах США — на 3%, в Большом Лондоне — более чем на 6% и только на 3% — в остальной стране. Это правило работает по всей Европе — от Швеции и Дании до Италии и Греции: богатые города процветают, провинция отстает с каждым годом все сильнее. А выборы выигрывают те политики, которые это понимают.

В США краеугольным камнем политики президента Обамы стало спасение финансового сектора, зато государственные инвестиции в создание инфраструктуры — дорог, аэропортов и мостов, например, — в процентном соотношении упали до самого низкого с 1947 года уровня. Трамп пообещал не тратить деньги за рубежом, а снова вкладывать в инфраструктуру, и за него проголосовали даже в традиционно демократических округах.

В Венгрии в 2001 году в ВВП на душу населения был разрыв в два раза между Будапештом и остальной страной, к 2010 году он стал еще больше. Тогда-то на выборах и победил Виктор Орбан, риторика которого была направлена против будапештской элиты. К 2015 году, когда он был переизбран, разрыв немного сократился, в том числе и потому, что инвестиции пошли не в столицу, а в отдаленные города и села. Орбан понял то, что как будто не понимали либералы: процветающие города — это не все избиратели, их гораздо больше в провинции, и если ты хочешь побеждать на выборах, то бороться нужно именно за них. Даже если проиграешь столицу, все равно можешь стать победителем.

И как показывает опыт, например, Чехии, не только Орбан это понял. Милош Земан дважды побеждал на президентских выборах, разговаривая с провинциальной аудиторией и не обращая внимания на Прагу: столица его в любом случае не поддерживает. В ней ВВП на душу населения за 15 лет вырос на 20 тысяч долларов, а по всей стране он только приблизился к этой цифре, о таком росте там даже не мечтают.

Пока будет существовать региональное неравенство, будет жить и популизм. Угроза увидеть на президентском посту Марин Ле Пен миновала, но пришла новая — «желтые жилеты». После брексита Партия независимости во главе с Найджелом Фараджем самораспустилась, но он создал новую и назвал ее «Брексит». Так что теперь премьер-министр Борис Джонсон обещает не только вывести страну из ЕС, но и вложить 1,6 млрд фунтов в развитие инфраструктуры, которая свяжет «отсталые» северные города с активно развивающимся центром. Да и Макрон, которого уже обозвали «президентом богатых», под давлением уличных протестов отказывается от мер жесткой экономии. Пример Орбана и Земана вдохновляет.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter