Город — праздник, город — любовь!

В День города мы всегда острее, чем обычно, ощущаем на себе влияние столицы. Как писал один всемирно известный режиссер, в последнее время все сложнее становится верить, что характер человека обусловлен лишь национальностью. Местность, в которой человек живет, формирует его гораздо больше. Так что все жители Минска одной национальности, то бишь — замечательные люди!
В День города мы всегда острее, чем обычно, ощущаем на себе влияние столицы. Как писал один всемирно известный режиссер, в последнее время все сложнее становится верить, что характер человека обусловлен лишь национальностью. Местность, в которой человек живет, формирует его гораздо больше. Так что все жители Минска одной национальности, то бишь — замечательные люди! Последние 10 лет наша столица увлеченно выстраивает свой новый образ города сильного и процветающего. Как отмечают многие туристы, в Минске прежде всего в глаза бросается не только масштабность, идеальная чистота улиц и площадей, но и доброжелательность, приветливость горожан.

Мой Мiнск, у сэрцы ты адзiны!

Уже пятый год подряд Минск отмечает свои именины в сентябре. Нынешние праздничные мероприятия под девизом «Мой Мiнск, у сэрцы ты адзiны!» пройдут 9 и 10 сентября и в основном не в центре, а в районах города, поближе к местам жительства минчан. Октябрьская площадь перестанет быть средоточием всех массовых мероприятий. Народные гулянья разольются по паркам, улицам и дворам нашего города.

Скажем, в одном только Первомайском районе праздник «Минск — моя судьба, моя столица!» пройдет на 7 площадках: в программе — «чемпионат Беларуси по метанию мобильных телефонов», фотовыставка, фестиваль авторской песни, художественный вернисаж, спортивные состязания...

В Советском районе на праздничной площадке «Мои года — мое богатство» в субботу и воскресенье жителям предлагают концерт молодых звезд эстрады, показательные выступления спортсменов, художественную выставку... Сегодня, 9 cентября, здесь пройдет любопытная акция «Свадебный парад»: счастливую пару молодоженов из ЗАГСа Советского района привезут в гущу праздничных событий, на концертную площадку, где для вновь испеченной семьи администрация района приготовила множество сюрпризов. Среди них — театрализованное представление, дефиле белых платьев, а также подарки молодоженам и теплые поздравления. Кстати, всех собравшихся на праздник обещают кормить не только пищей духовной — Советский район столицы традиционно славен богатыми торговыми рядами.

В Заводском районе города в парке им. 50–летия Великого Октября 10 сентября состоится закрытие второго Минского фестиваля цветников.

Для тех минчан и гостей столицы, кто все же захочет выбраться в субботу из своего микрорайона в центр, увлекательные общегородские программы тоже предусмотрены. Торжественная церемония закрытия городского пленэра по парковой скульптуре начнется в воскресенье в 2 часа дня на территории бывшего цирка шапито, на улице Орловской. А сегодня, в субботу, с утра и до 6 часов вечера на площади перед зданием Национальной библиотеки Беларуси пройдет выставка достижений народного хозяйства промышленных предприятий Минска. Сегодня же советую приберечь силы на вечер: культурно–спортивное представление «Водная феерия» начнется около 21.00 в акватории реки Свислочь. Завершится это, по всей видимости, эмоциональное шоу праздничным фейерверком на площадке рядом с гостиницей «Беларусь».

Оригинальное торжество в День города пройдет в здании Национальной библиотеки. 9 сентября 11 столичных пар вступят в брак в романтической обстановке — их отношения будут регистрировать на обзорной площадке на высоте 70 метров под аккомпанемент известных коллективов «Свята», «Терница», «Хорошки». Свидетельства о заключении брака молодым супругам вручат представители администрации Первомайского района. Золотой дождь, серпантин, воздушные шары — такое не забудется долго. Подарок преподнесут и кондитеры — 100–килограммовый торт.

По словам начальника управления культуры Минского городского исполкома Виктора Кураша, к 939–й годовщине в столице благоустроены многие дворы, улицы, открыты два новых детских сада и одна школа. Среди общегородских мероприятий В.Кураш обратил внимание на вручение наград «Минчанин года», которое состоится 9 сентября. К примеру, из деятелей культуры на это звание номинированы народные артисты Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Торжественная церемония вручения наград начнется в 12.30 в субботу, она будет проходить на площади Свободы, у здания минской городской ратуши.

Но где бы мы с вами ни встретились в эти выходные в Минске, везде будет весело и, надеюсь, солнечно. По крайней мере, на душе.

Фото Александра Кулевского, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter