Город, получай зачет!

Минску устроили проверку
Минску устроили проверку

Вчера рано утром уборщики в оранжевых жилетах мели снег на площади Независимости. Торопились, рьяно скребли лопатами. Под этот рабочий аккомпанемент руководство Мингорисполкома во главе с председателем Михаилом Павловым отправилось в традиционный осенний объезд столицы.

С чего начинается город для обычного минчанина? Конечно, с собственного двора. Когда он напоминает гнилой колодец, из которого хочется «вынырнуть» как можно быстрее, вся красота центральных проспектов и улиц словно меркнет. А если наоборот — как на улице Полевой, где местные власти постарались на славу? Дворик получился веселый и уютный. Такие со временем должны появиться возле каждого минского дома. Одно «но»: вредят вандалы. Как с ними справиться?

— Решили организовать «слежку», чтобы негодяи не ломали горки и скамейки, — поделилась опытом мама Галина Андреевна, которая вышла на прогулку вместе с дочкой. — Один раз хулиганов уже прогнали...

Качели и карусели — замечательно. А если захотелось размять мышцы? Тогда — на каток. На улице Голодеда соорудили этакую площадку–«трансформер». Положили специальное покрытие, которое зимой замерзает, и можно кататься на коньках, а весной, когда лед тает, — играть в футбол и волейбол. На столбах развесили динамики, льется музыка... Благодать! Говорят, по выходным сюда приходит весь микрорайон Чижовка.

Еще совсем недавно в городе было сложно найти место, где можно провести время всей семьей. Нынче такие площадки хотя и медленно, но появляются. Специалисты называют их пикниковыми полянами. На одну из них, неподалеку от улицы Корвата, мы и заехали. Причудливые деревянные беседки, дорожки, скамеечки... Хотите — готовьте шашлык или барбекю. Вполне по–европейски.

А потом пожалуйте... в горы. Зависнуть в пространстве в альпинистском снаряжении можно в туристском клубе «Гелиос» Заводского района. Там для скалолазов оборудовали специальную комнату.

— Полезная штука! — «спайдермен» Александр Максименя разговаривал со мной, свесившись головой вниз. — После тренировок — хоть на Эверест.

Впрочем, руководство города обращало внимание не только на удобные спортивные площадки и уютные дворы, но и на некоторые недочеты. Проезжаем улицу Козлова, где все еще укладывают плитку строители, не успевшие в срок. Затянулась реконструкция и в парке Челюскинцев. Еще одна больная тема — ветхие жилые дома. Скажем, в поселке тракторозаводцев много построек–«пенсионеров», которым уже за 60. Одноэтажные и трехэтажные здания, этакие архитектурные «выкидыши» советской эпохи, будут сносить. На их месте построят новые дома. Пятиэтажки реконструируют. Все работы — за деньги инвесторов.

...А у здания минского городского роддома № 2 руководители столицы заложили аллею из красного дуба. Говорят, символично: ведь дуб — символ здоровья и долголетия. Впрочем, Минску пока только 940 — возраст небольшой, можно сказать, студенческий. Как ответственный студент, свою осеннюю «сессию» город сдал успешно, хотя и не без замечаний. Примут ли их во внимание? Увидим весной, во время следующего объезда.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter