Возвращение драмтеатра, велодорожки и новый детский сад: Мозырь преображается

Город под ключ

Практика комплексного благоустройства населенных пунктов в Гомельской области существует уже несколько лет. Средства областного бюджета каждый год аккумулируют в одном-двух районах, чтобы навести в них максимальный лоск. Такой подход себя оправдывает, достаточно посмотреть на преобразившиеся Петриков, Брагин, Житковичи, Ветку, которые при обычном подходе до таких серьезных перемен могли бы идти годами. Сейчас процесс перевоплощения переживает Мозырь.



Сталинский ампир своими руками

По масштабам Мозырь значительно превышает большинство районных центров Гомельской области, потому план мероприятий по благоустройству города — документ многостраничный. Чтобы полностью преобразовать населенный пункт, пару лет не хватит, но в 2020-м шаг вперед будет сделан значительный. Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Евгений Рихтиков предлагает оценить, как меняется улица Советская, идущая вдоль реки Припять, — своеобразная визитная карточка города.

Начальник отдела архитектуры и строительства Мозырского райисполкома Евгений Рихтиков.

Смотрим. Чтобы придать немного историзма отремонтированным типовым пятиэтажкам, с помощью штукатурки и краски нанесли новые элементы и объемный рисунок. Получившиеся псевдоэркеры и пилястры добавили легкого шарма и налета сталинского ампира — за образец брали единственное сохранившееся с 1950-х годов здание в начале улицы. Сейчас в работе больше полусотни фасадов и капремонт 11 зданий по всему городу — правда, уже не с таким пышным оформлением, зато добротно и на десятилетия.

— Активно строим и новое жилье, чуть дальше у реки возводим уже вторую панельную 11-этажку, — рассказывает Евгений Рихтиков. — Вид с балконов просто ошеломляющий, а сами квартиры просторные: площадь трехкомнатной — 81 квадратный метр, двухкомнатной — 66. Стоимость «квадрата» — 1060 — 1080 рублей. Успешно осваиваем и таунхаусы. Не так давно сдали 10 таких домов.

Проект детского сада-яслей в микрорайоне № 3 г. Мозыря

Проезжая часть Советской тоже изменится: появится дополнительная полоса, а вдоль примыкающего к ней парка пролягут велодорожки. Сейчас в Мозыре их стараются обустроить при каждом уличном ремонте.

— Улица Рыжкова — основная магистраль города, она связывает старые и новые микрорайоны. Но это связь автомобильная. Пешеходная была в минимальном объеме — в виде узкого прохода через овраги. Сейчас мы делаем подсыпку — учитывая холмистый рельеф города, это задача не из простых — и устраиваем параллельно практически целую полосу для пешеходов и велосипедистов.

Возвращение Мельпомены

Отдельное внимание — социальным объектам. Практика комплексного благоустройства помогла решить еще одну проблему, которая долгое время беспокоила всех горожан. Труппа местного драмтеатра возвращается в свое историческое здание.

Мозырский драматический театр имени Ивана Мележа

Судьба у здания театра непростая. Когда-то сам Иван Мележ смотрел здесь спектакль, поставленный по своему роману, а сегодня театр носит его имя. Построено здание было в 1930-х, в 2010-м началась реконструкция. Через три года в Малом зале из-за замыкания электропроводки вспыхнул пожар. Огонь повредил значительную часть второго этажа, кровлю, сцену, костюмы и мебель. Перечень необходимых работ значительно увеличился, проблемы с финансированием долго не давали закончить объект. 

Драмтеатр включили в план мероприятий по благоустройству и только в этом году на завершение работ и закупку оборудования выделили 5 миллионов рублей. Сейчас здесь каждый день трудится от 120 до 160 рабочих ОАО «Полесьестрой», нанося последние мазки краски и фламандской штукатурки.

Василий Потин красит фасады зданий по улице Советской



Главный инженер предприятия Дмитрий Короткевич делится подробностями:

— Объект непростой, ведь здание — историко-культурная ценность, вся документация по нему проходит через Министерство культуры. Используются самые современные материалы, особое внимание уделяется сохранению хорошей акустики. Готовность театра — не менее 90 процентов. Жду не дождусь, когда приведу сюда на спектакль своих детей!

А на торец здания через дорогу местные умельцы-коммунальщики нанесли портрет Ивана Мележа. Еще одна дань уважения и классику, и театру, который для 110-тысячного Мозыря не духовная роскошь, а настоящая культурная необходимость. Примечательно, что коллектив театра все это время не прекращал работу: в год давали практически по 300 спектаклей на арендных площадках.
В планах по благоустройству Мозыря на 2020 год — капитальный ремонт домов, покрасочные работы, благоустройство улиц, частичное расширение дорожного полотна, тротуаров, ремонт и замена бортового камня, новая застройка территории, возведение объектов общественного значения, преображение исторического центра города.
Набережная в два этажа

Заместитель председателя Мозырского райисполкома Дмитрий Миллер не скрывает: планы по благоустройству довольно обширные.

— Ремонтируем поликлиники и учреждения образования. Появится новая спасательная станция, это наш долгострой — коробку поставили еще лет 10 назад. Сейчас готовим площадку для строительства нового детского сада на 330 мест. Проект пока проходит экспертизу, но в народе здание уже называют «садом мечты». Обойдется он примерно в 15 — 16 миллионов рублей.

Проект причала маломерных судов

Сколько будет потрачено на реализацию всего плана, пока говорить рано: окончательные цифры будут известны только к концу года. Средства выделяются из бюджета области, района, дорожного фонда, частично за счет займа и собранных во время субботников денег. Свою лепту в облик города, кстати, вносят и предприятия. Мозырский нефтеперерабатывающий завод спонсирует работы по строительству спорткомплекса: пока в порядок приводится фасад основного блока, который в будущем станет Дворцом игровых видов спорта. Частная фирма из Минска завершает реконструкцию здания бывшего рынка.

Есть у города планы и на совсем далекую перспективу. Дмитрий Миллер листает красочные эскизы:

— Мы хотим привести в порядок нашу набережную — от площади Примостовой до гребной базы. Длина этого участка более двух километров. Задумка масштабная и недешевая, но лучше сделать на века. Будет двухуровневое сооружение, потому что на Припяти перепады воды бывают около семи метров. Планируются видовые точки, причалы, амфитеатр — открытая площадка со спуском к воде и возможностью установки сцены.

Спортивно-оздоровительный центр

На реализацию такого проекта потребуется не один год и значительное финансирование. Зато когда планы осуществятся, преобразившаяся набережная станет изюминкой Мозыря и привлечет сюда еще больше туристов.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter