Разрушительное землетрясение в Хорватии

Город Петриня больше не пригоден для жизни

Хорватию трясет вот уже третьи сутки. Одни подземные толчки сменяются другими, а информационные агентства могут лишь ретранслировать слова мэра города Петриня Даринко Думбовича: «Это как в Хиросиме, нет половины города! Город разрушен, жить в нем нельзя. Катастрофа, матери плачут по своим детям, мы не знаем, что происходит в детских садах. Нам нужна помощь, нам нужна скорая помощь!»


К моменту подписания этого номера погибшими считались семь человек, пострадавших — тысячи.

В городе обрушился детский сад, но, слава богу, внутри никого не было. 
Приостановлена работа атомной электростанции Кршко, которая принадлежит Хорватии и Словении.

«Мы достаем людей из машин и не знаем, мертвы они или ранены», — сказал Даринко Думбович в интервью местному телеканалу N1. «Люди в панике ищут своих родных», — добавил он.

«Вся плитка в ванной поломана, вся посуда на полу», — пожаловалась 72-летняя местная жительница Марица Павлович агентству Франс Пресс. «Мы бы не смогли вернуться домой, даже если хотели бы, потому что нет электричества», — добавила она.


Никогда такого не было

Землетрясение магнитудой 6,3 с эпицентром в 46 километрах к юго-востоку от Загреба и очагом на глубине 5 километров началось во вторник в 14:19 по московскому времени. По оценке геологической службы США, это самое сильное землетрясение, произошедшее в Хорватии с момента появления современных методов измерения сейсмических толчков. Схожее по силе землетрясение произошло в 1880‑м неподалеку от Загреба.


К СВЕДЕНИЮ

После землетрясения власти страны приняли решение отменить запрет на перемещение населения между регионами, который должен был действовать в период с 23 декабря по 8 января. Данный запрет вводился в связи с пандемией COVID-19.

Мария ­КУЛИКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter