В Минске - 211 объектов неиспользуемой городской недвижимости

Город остался со сносом

Пустующие здания детских садов, магазинов, школ, отселенные дома под снос… Все они не к лицу Минску, некоторые и вовсе уродуют его облик. По поручению председателя Мингорисполкома Андрея Шорца несколько недель шла детальная инвентаризация неиспользуемой городской недвижимости. Итог проверки — 211 объектов. Интересно, как их будут вовлекать в хозяйственный оборот? 


Заводской район. Улица Центральная, 14. Остов некогда добротного двухэтажного дома издалека бросается в глаза. Граффити на стенах, вырванные «с мясом» оконные рамы, подкопченный дымом фасад и обгоревшие деревянные перекрытия. Удивляться нечему: только в этом году дом горел трижды, уточняет сопровождающий меня старший инженер городского управления МЧС Сергей Пашкевич. Виновники пожаров — лица без определенного места жительства. Самих обитателей заброшенного дома застать не удалось. Но они здесь точно были: вот лежат засаленный матрас, окурки…

Пока осматриваю «достопримечательность», к дому подходят местные жители. «Откровенно говоря, такое соседство уже поднадоело, — вздыхает Николай из соседнего дома. — Это же пристанище бомжей да местной неблагополучной молодежи. Потому и горит постоянно». 

Горят такие здания не только на улице Центральной. С начала года минские спасатели 48 раз выезжали на пожары в заброшенных постройках. В трех случаях огонь унес человеческие жизни. Один мужчина погиб в отселенном доме на улице Хмелевского. И таких построек там пять. Отселенные дома — прямая угроза пожарной безопасности.

Следующий адрес — улица Филимонова. Три двухэтажных дома с решетками на окнах и дверях. Внутрь попасть практически невозможно, разве что самому стройному и юркому. И такой, судя по закопченным окнам второго этажа, все же нашелся. Итог — пожар. Вот только последний ли? Одна зажженная спичка — и сюда снова придется вызывать дежурный расчет. 


Таких объектов в городе хватает. На учете у минских спасателей 168 неэксплуатируемых зданий, уточняет Дмитрий Дубаневич, начальник отдела надзора и профилактики Минского городского управления МЧС. Вопросы по их содержанию постоянно контролируют не только спасатели, но и санитарные службы. За особо злостные нарушения штрафуют: физлиц — на сумму до 30 базовых величин, юридические — до 200. Кроме того, направляют сведения о нарушителях в прокуратуру. 

Только не все так просто, как кажется. Олег Жогло, глава администрации Заводского района, соглашается: со сносом некоторых пустующих объектов тянуть нельзя. Но здесь другая проблема — финансирование: снести дом стоит колоссальных денег. Во-первых, на проектную документацию, без которой не дадут вынуть из стены даже кирпичик. Во-вторых, на сам снос и захоронение отходов. Иногда эти расходы равны половине стоимости нового строительства. Вот и ложится содержание пустующих помещений мертвым грузом на коммунальные службы да УКСы. А это охрана территории, расходы на уборку и вывоз мусора… Да что там, одни только стальные решетки на окна обойдутся в тысячи долларов.

По итогам проверки в списке неиспользуемых оказались 211 объектов различной формы собственности, уточняет первый заместитель директора Минского территориального фонда госимущества Виталий Ведерко. Возглавляют проблемный список отселенные дома: их в городе 91. А вот пустующих производственных площадей всего 9. И то пустующих с оговорками: часть сдается в аренду, во многих хранятся оборудование и станки. 

Дальнейшая судьба неиспользуемой недвижимости сложна и зависит от многих обстоятельств. Наличия инвестора, согласия жильцов… Скажем, по тому же детскому саду на улице Калинина, 26 разработан проект, он выносился на обсуждение жильцов близлежащих домов. И что же? Люди наотрез отказались уплотнять двор домом-свечкой и автостоянкой. Так что сейчас в трех корпусах бывшего детсада завода «Луч» можно снимать фантастические фильмы: антураж соответствующий. У отселенных домов на Филимонова куда больше перспектив: они попали в план комплексной реконструкции района. Но опять же вопрос: хватит ли у будущего инвестора денег на снос? 

Эксперты уверяют: пока пустующие строения не снесут или не реконструируют, «родовые болячки» в виде пожаров, асоциалов и прочих неприятностей никуда не денутся. А вот ускорить этот процесс можно и даже нужно. Меры по стимуляции собственников к активным действиям давно придуманы: те же штрафы, повышенные налоги на недвижимость и землю. Жестко? Возможно. Но разве в борьбе с антисанитарией и потенциальными рассадниками криминала когда-то помогали уговоры?

В ТЕМУ

Андрей Шорец также заострил внимание на состоянии всех «ворот города». В их облике, по его мнению, нет целостности и изюминки. Особенно на выезде со стороны Ждановичей. Председатель Мингорисполкома уверен: все въезды в город должны быть достойно оформлены. 

Кроме того, он поручил ограничить время продажи спиртных напитков в сети мини-кафе «Хутка-Смачна». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter