Город над Щарой становится еще краше

Слоним в эти дни напоминает одну большую строительную площадку: город готовится к предстоящему своему 755-летию. О предпраздничных хлопотах корреспондент “НГ” беседует с председателем Слонимского райисполкома Мечиславом КОСТЮКОМ.

— Мечислав Бронисла-вович, как возникла идея праздника?
— Краеведы установили, что первое упоминание о Слониме в Ипатьевской летописи относится к 1252 году. 755 лет. Дата пусть и не совсем круглая, но все же не рядовая. Решили праздновать, тем более что это хорошая возможность сделать город еще краше, чем он есть.
Юбилею предшествовала немалая организационная работа райисполкома, пред-приятий и  учреждений. Была разработана программа, определились по источникам финансирования. В основном это кредитные ресурсы банков. Провели общегородской субботник, в котором приняли участие не только трудовые коллективы, но и горожане. Обратились ко всем жителям с призывом благоустроить свои дворы и прилегающие территории. И люди с удовольствием откликнулись.
Следует также заметить, что идею празднования юбилея города поддержал и председатель Гродненского облисполкома Владимир Егорович Савченко. Губернатор помогает и морально, и материально.
— Что запланировано сделать по благоустройству Слонима?
— Город, который занимает 3,5 тысячи гектаров, довольно разбросан,  155 километров улиц, свыше ста километров водопровода и около ста канализации. То есть даже при самом большом желании благоустроить его полностью не получится за то время, которое осталось до начала торжеств. Поэтому основное свое внимание мы сосредоточили на центральной части. Тем более, что до сих пор она не была как следует благоустроена, не имела даже центральной площади, какие есть в других городах. Строительные работы ведутся в трех основных направлениях — по улицам Ружанская, Красноармейская и имени Пушкина, а также по разветвлениям, что идут от центра. Ежедневно на строительных работах занято свыше 400 человек, которые работают более чем на ста объектах. 42 из них — это жилые дома, которые по окончании работ приобретут совершенно другой, ухоженный вид. В центре реставрационные и реконструкционные работы коснутся мемориала Вечного огня, Дома творчества, аптеки, двух библиотек, зданий РДК и райисполкома и прилегающих к ним территорий.
— Наверное, не просто выполнить столь масштабный объем работ соб-ственными силами?
— Очень не просто. Поэтому мы обратились за помощью к соседям и друзьям. Сегодня на юбилейных объектах усердно трудятся не только наши строительные организации, но и их коллеги из Барановичей, Ивацевичей, Лиды, Сморгони, Новогрудка, других городов. Всем им искреннее спасибо за их труд.
— Не забываете ли за праздничными хлопотами о повседневной работе трудовых коллективов?
— В Слониме 19 промышленных предприятий, и абсолютное большинство из них работают успешно. По итогам прошедших семи месяцев увеличился объем прибыли, выполняются показатели по товарной продукции и товарам народного потребления. В числе лидеров — открытые акционерные общества СКБЗ “Альбертин”, мебельная и комвольно-прядильная фабрики, “Слонимские молочные продукты” и дочернее предприятие “Слонимский винодельческий завод”. Надеюсь, по итогам года промышленный комплекс района выполнит все прогнозные показатели.
Неплохо работают аграрники. В частности, есть серьезные прибавки по производству молока и мяса. Несмотря на июньскую засуху, удалось собрать почти на 10 тысяч тонн зерна больше, чем в прошлом году. Выполняем госзаказ по его продаже государству. Полностью обеспечены кормами для предстоящей зимовки. Основу их составит кукуруза, которой в этом году посеяно на 3 тысячи гектаров больше, чем в прошлом.
Строительный комплекс, транспорт, связь, бюджетные организации тоже работают в нормальном режиме. Так что о насущных делах мы не забываем даже в праздники.
— Собираетесь ли пригласить на юбилей города своего знаменитого земляка олимпийского чемпиона по метанию молота Ивана Тихона, который недавно так блестяще выступил на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке?
— Обязательно. И не только его. А еще известного скульптора Ивана Миско, министра обороны Леонида Мальцева, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика, олимпийского чемпиона по гребле на байдарках и каноэ Владимира Романовского, а также многих других известных земляков. Со всеми ими мы поддерживаем хорошие, дружеские отношения, и они тоже не забывают о своей малой родине.
— Когда пройдут сами торжества?
— В конце сентября. Ожидается обширная, красочная программа, много гостей. Надеюсь, и “Народная газета” будет среди них.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter