Город начинается с двора

В  Гродно  широким  фронтом  идет благоустройство  дворовых  территорий

В  Гродно  широким  фронтом  идет благоустройство  дворовых  территорий 

В просторном уютном дворе между многоэтажками на проспекте Клецкова все лето было оживленно. Не опустел он и сейчас, с наступлением осени. Днем здесь по-прежнему гуляют молодые мамы с детьми, а ближе к вечеру на скамеечках собираются пожилые жители из соседних домов. 

Таким популярным двор стал с прошлого года, после комплексного благоустройства силами унитарного жилищно-ремонтно-эксплуатационнного предприятия Октябрьского района и ЖЭС №17. Были  заасфальтированы подъездные пути, проложены дорожки из тротуарной плитки, установлены скамейки, высажены цветочные композиции, а в центре за веселым цветным заборчиком обустроена детская площадка с качелями, лесенками, избушкой на курьих ножках и даже деревянным «мерседесом». К слову, автомобиль, созданный руками жэсовских мастеров, стал любимым «транспортом» местных мальчишек. 

Побывав во время республиканского семинара в этом дворе, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов работой гродненских коммунальщиков остался доволен. Пример подхватило городское ЖКХ, и в нынешнем году в Гродно решили благоустроить по одному двору в каждом ЖЭСе. Инициативу коммунальщиков взял под свое крыло Гродненский горисполком – на благоустройство дворовых территорий в 2007 году выделено полтора миллиарда рублей. Начали с одного из самых молодых и растущих микрорайонов – Вишневца. 

— Первое, за что взялись, — асфальтирование дворовых дорог и подъездных путей, — рассказывает директор городского ЖКХ Николай Петрович. – Ямочным ремонтом ограничиваться не стали. Асфальт укладываем в два слоя и рассчитываем, что снимем проблему лет на десять. Решили расширить имеющиеся и добавить новые автопарковки. Только в Вишневце  их появилось уже десять. А также установили  более сотни скамеек, сделанных мастерами Октябрьского УЖРЭП. Завезли грунт, посеяли газонные травы, оформили цветочные композиции. 

К слову, именно в Вишневце расположен, пожалуй, самый красивый и, без преувеличения, знаменитый гродненский двор. Его еще девять лет назад начал облагораживать житель одного из домов на Индурском шоссе – бывший летчик Владимир Морев. За это время скверик-цветник разросся до нескольких десятков соток. Чего здесь только нет: искусственный прудик с горбатым мостиком, деревянные аисты на ветках, каменные черепашки в тени кустарников, забавные резные гномики… ЖЭС всячески поддерживает энтузиаста в осуществлении его оригинальных идей. Сегодня уже и жильцы соседних домов стараются создать под своими окнами что-то похожее. А в доме №2, где живет Владимир Морев, благоустроили все подъезды. После выполненного коммунальщиками ремонта стены украсили картинами, окна – шторками, а площадки – комнатными цветами. 

— Такой же подход применяем и в других дворах, где проходит благоустройство, — поясняет директор УЖРЭП Октябрьского района Петр Володько. – Порядок не должен заканчиваться на ступеньках дома. А когда к его наведению приобщаются жильцы, то и поддерживать его легче. 

— Сделано немало, — комментирует председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, – и впереди еще большие планы. На следующий год согласно разработанному проекту в городе намечено выполнить капитальный ремонт не менее чем двух десятков дворов. Это значит не просто навести в них внешний лоск, но и обновить ливневую канализацию, расширить и заасфальтировать подъездные пути, обустроить цветники, установить скамейки, оборудовать детские и спортивные площадки. 

У коммунальщиков есть немало интересных идей. К примеру, в одном из двориков в молодежном районе Петр Володько планирует устроить тематическую площадку: проложить улочки, установить светофоры на перекрестках, обозначить пешеходные переходы, чтобы дети могли играя изучать правила дорожного движения и попробовать себя в роли работников ГАИ. А время от времени сюда будут приглашать настоящих инспекторов, которые проведут занятия с нынешними пешеходами и будущими водителями. 

Работы по благоустройству дворов  ведутся активно, благо осенняя погода пока позволяет. Практически ежедневно ход их контролирует Александр Антоненко. 

И это очень правильная политика. Ведь для всех без исключения жителей  города утро начинается с родного двора, и от того, каким он нас встречает, зависит наше настроение. Более того, для маленьких горожан именно со двора начинается знакомство с окружающим миром, культура двора во многом определяет культуру будущего поколения горожан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter