Город мастеров

Ремесленник — человек уважаемый
Ремесленник — человек уважаемый

Могилевчанин Валентин Дзюков — не бизнесмен, не наемный работник и уж тем более не безработный. Он — ремесленник. Года полтора назад, прочитав в прессе Указ Президента N 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности», сразу пошел становиться на учет в налоговую инспекцию по месту жительства.

...Всевозможными ремеслами люди занимались в нашей стране испокон веков — пряли, вязали, плели корзины, делали бочки. Иногда продавали эти изделия знакомым или на рынке. Но торговали всегда с опаской: вдруг оштрафуют?! И когда в 2005 году появилась возможность заниматься ремеслами вполне легально, заплатив государству одну базовую величину в год, многие, конечно, обрадовались. Работай себе спокойно, никого не бойся.

Правда, на городских рынках ремесленников встретишь пока не часто, это все же не предприниматели, которых в стране тысячи. Но, к примеру, у входа на рынок «Могилевский» в прошлую среду один из них торговал. Разложил на земле газету, а на ней садово–огородные инструменты, топорища, ручки для молотков, скалки — словом, ассортимент, почти как в магазине «Хозтовары». Люди подходили, интересовались ценой, что–то выбирали. Так мы и познакомились с Валентином Дзюковым.

На рынок он выходит раз 8 — 10 в месяц, но говорит, если не лениться, заработки солидные, иногда больше, чем раньше получал на заводе. Быть ремесленником ему нравится, хотя жизнь его безоблачной не назовешь. Деньги, конечно, зарабатывает неплохие, но с бизнесменами ему не тягаться, заплатить за место на вещевом рынке доходы не позволяют, а так называемый «блошиный» не вмещает всех желающих. Выхода из положения, как и многие его коллеги, Валентин пока не видит. Сдавать свои изделия в магазин? Но тогда вместе с торговой наценкой товар может потерять привлекательность для покупателей. Ведь пользуются спросом его скалки и разделочные доски в основном из–за дешевизны.

Впрочем, есть ремесленники, которым повезло куда больше. В пригороде Могилева, в Буйничах, есть этнографический комплекс «Белорусская деревня», а в нем «Город мастеров». На симпатичных улицах «города» расположились избушки ткача, гончара, мастера по соломке, кузнеца. А я зашла в домик плотника.

Ремесленник Игорь Беляцкий работает в чистой уютной горнице, помещение предоставили ему даже с мебелью. Мастер делает деревянные ложки, оригинальные сувениры, пользующиеся неизменным спросом у гостей комплекса.

— Творчество надо возрождать, — считает Игорь. — Не видя перспектив, ни один выпускник художественного училища не станет заниматься ремеслами, есть и другие способы заработать. Зато теперь молодежи — зеленая улица, заплатив 31 тысячу рублей в год, никто не обеднеет, зато работать можно легально.

В домике Игоря Беляцкого все сделано так, чтобы людям нравилось, и даже сейчас, зимой, когда дни коротки, а выходные горожане предпочитают посвящать лыжным прогулкам, ежедневно к нему заходит не менее 10 человек. А летом со счета собьешься: едут в деревню–музей отовсюду — из Москвы, Украины, белорусской столицы. Посетители рассказывают, что похожие «городки» есть и под Минском, Питером, в Украине, зато здесь, близ Могилева, самые низкие цены на сувениры, приезжие даже удивляются.

С гончаром Александром Сережиным мы встретились в инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области, куда он пришел узнать, как стать ремесленником. Прочитал указ Президента, понравилось, что не нужно ежемесячно носить отчеты в налоговую. Вообще–то по профессии он не гончар, а инженер. Но лет 10 назад поехал в Вильнюс к друзьям, увидел, как делают сувениры из глины, и заинтересовался. Попробовал сделать сам — получилось. Есть у Александра небольшой домик за городом, там и планирует организовать мастерскую, хотя утверждает, что, имея небольшую муфельную печку, работающую от электричества, горшки с кувшинами можно делать даже в городской квартире.

— Поле для деятельности большое, фантазию проявить можно, — рассуждает будущий ремесленник. — И заработать тысяч 500 в месяц вполне реально.

После разговора в налоговой инспекции настроение у гончара заметно улучшилось: официально на оформление извещения о присвоении учетного номера для ремесленника дается 5 дней, но выяснилось, что обычно вопрос решается в течение суток.

— Государство создало все условия, чтобы не возить шкатулки, абажуры, сувениры из Китая, а развивать ремесла у нас, — считает заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Николай Прохоренко. — Сумма сбора, уплаченного ремесленниками Могилевщины за весь прошлый год, составила всего лишь 5 миллионов 103 тысячи рублей, зато число народных умельцев в прошлом году по сравнению с позапрошлым увеличилось в 5 раз, сегодня в области их уже 167. 37 производят сельхозинвентарь, семеро обеспечивают население навесами и теплицами, пятеро освоили кузнечное дело, 12 человек занялись ткачеством и лоскутной техникой, один — кружевоплетением. Остальные производят посуду, кухонный инвентарь — словом, все, что пригодится в хозяйстве.

На вопрос, сколько можно заработать на ремесле, все отвечают по–разному. Кто–то говорит, что под миллион в месяц, другие — что «только на хлеб». Многое, конечно, зависит от вида ремесла.

Полная независимость — вещь, безусловно, отличная. Но будет ли засчитываться ремесленникам трудовой стаж, из каких средств начислят пенсию, оплатят ли «больничный» или отпуск?

Оказывается, у них есть право добровольного страхования, из своих заработков можно платить страховые взносы. Общий размер платежа — 36 процентов от выручки, 30 из них — на пенсионное обеспечение и 6 — на социальное. Но, как я узнала в отделе организации сбора платежей Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения, пока ни один ремесленник в регионе правом своим не воспользовался, на учет в органы фонда не стал, никаких платежей не произвел.

Что ж, ремесленничество «как класс» в нашей стране только зарождается. И как в любом новом деле, трудностей поначалу не избежать. Главное, что ремесленники появились, трудятся, радуют людей, получают доходы. Ведь с тем, что новая форма работы выгодна и им самим, и окружающим, наверное, не поспорит никто.

Фото автора и Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter